Потребность компаний ТЭКа, строительства, транспортных и дорожных фирм позволит загрузить гостиницы округа начиная с мая.

Гостиницы, хостелы и гостевые дома Ямала могут заявиться на создание буферной зоны региона для нужд предприятий, сотрудники которых работают вахтовым методом. Потребность компаний ТЭКа, строительства, транспортных и дорожных фирм позволит загрузить гостиницы округа начиная с мая.

Данная мера необходима для обеспечения безопасности жителей и предотвращения распространения болезни на территории округа. Она введена на основании Постановления Губернатора ЯНАО от 15 апреля №60-ПГ «О дополнительных мерах по защите населения и предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа». Также мера направлена на поддержку гостиничного бизнеса.

"Решение задействовать коллективные средства размещения Ямала для создания буферной зоны в регионе – очень своевременная мера. Она решает сразу две задачи: во-первых, это хорошая финансовая поддержка гостиничного бизнеса, который одним из первых пострадал в связи с последствиями коронавируса, во-вторых, эта мера - одно из решений острой потребности предприятий ТЭКа, строительства, транспортных, дорожных и других фирм, чьи работники трудятся вахтовым методом", - отметил Станислав Гавриленко, заместитель начальника управления государственной политики в сфере туризма департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО.

Не более чем за 3 дня до приезда на Ямал работники-вахтовики проходят обследование на COVID-19 в своих регионах. Затем обязательна временная изоляция не менее 14 дней и повторное обследование. Только после этих мер и повторном отрицательном результате тестирования на коронавирус сотрудник получает доступ к работе. Ответственность за соблюдение новых обязательных правил несут работодатели.

"У нас принята нормативная база, ни одно предприятие не привлечет работников без тестирования. Сейчас идет работа: каждое предприятие нам подает уведомление. Мы решаем, соблюдаются ли условия, есть ли возможность продолжать работу вахтово-экспедиционным методом или нет. Хочу жителей успокоить: контроль идет со стороны губернатора, и со стороны Роспотребнадзора", - отмечает руководитель окружного управления Роспотребнадзора Людмила Нечепуренко.

Часть КСР, готовых размещать у себя приезжающих в регион работников, уже заключили договоры. На сегодняшний день о своём намерении предоставить койко-места сообщили 41 гостиница из 9 муниципальных образований: Салехарда, Лабытнанги, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Губкинского, Муравленко, Надымского, Пуровского и Шурышкарского районов. На 24 апреля поступило 17 заявок на 579 мест от компаний на размещение сотрудников, работающих вахтовым методом. Наибольшим спросом пользуются гостиницы Ноябрьска и Губкинского.

Как минимум пять гостиниц Ноябрьска готовы разместить вахтовиков. При этом в 11 гостиницах города уже расположились специалисты предприятий топливно-энергетического комплекса – нефтяники и газовики, энергетики. В двух из них разместились медики из центральной городской больницы, станции скорой помощи, центра гигиены и эпидемиологии в ЯНАО (Ноябрьск и Муравленко) и регионального СПИД-центра.

Из 14 гостиниц Губкинского нефтегазовыми и строительными компаниями на сегодняшний день заключены договоры с 5 гостиницами на 167 койко-мест. Еще с пятью гостиницами ведутся переговоры – они располагают необходимыми условиями для того, чтобы разместить вахтовых рабочих на период временной изоляции.

Связующим звеном между предприятиями и коллективными средствами размещения, а также операторами учёта свободных мест в гостиницах выступает департамент молодёжной политики и туризма округа и подведомственное учреждение ГБУ ЯНАО «Ямалтур».

Представители компании могут подать заявку на размещение сотрудников в буферной зоне на территории Ямала, а КСР сообщить о своей готовности по предоставлению мест для создания буферной зоны по телефонам:8 (951) 984-66-32, 8 (932) 096-94-43, ежедневно.

Напомним, в окружном департаменте молодёжной политики и туризма продолжает работу горячая линия для туристов и турбизнеса Ямала: (34922) 3-17-81, с 08.30 до 18.00, пн.-пт.; 8-982-173-91-45, с 08.30 до 20.00.

фото с сайта правительства ЯНАО

ntiamig newlogo radio