Бурное развитие онлайн-торговли, отпускной сезон, санитарно-эпидемиологические ограничения – все эти факторы привели к резкому сокращению числа покупателей

Бурное развитие онлайн-торговли, отпускной сезон, санитарно-эпидемиологические ограничения – все эти факторы привели к резкому сокращению числа покупателей.

Еще в 2020 году АО «Дом книги» присоединили к АО «Силуэт», и руководство акционерного общества всячески старалось поддерживать старейший книжный магазин Ноябрьска на плаву. Однако в этом году ситуация усугубилась.
- Выручки нет, мы в тяжелом финансовом положении, - рассказывает заместитель генерального директора АО «Силуэт» Инна Гуцалюк. - Никаких льгот ни на отопление, ни на электричество не имеем, а коммунальные платежи платить надо. Расплачиваться с поставщикам нужно. Но скажу сразу, что зарплату мы ни разу не задерживали.

DSC 3211 1
Сотрудники магазина рассказывают, что еще 9 июля к ним приходили люди, которые осматривали помещения и оценивали, подойдут ли они под нужды иной организации. А сегодня, 30 июля, работники получили письменные уведомления о запуске процедуры сокращения. На словах людям объяснили, что в дальнейшем убыточный магазин планируется перевезти в ДБ «Силуэт», на второй этаж.

33 111 1
Естественно, коллектив знал о финансовых проблемах, но такого решения не ожидал никто. От отчаяния люди опубликовали открытое письмо в социальной сети «ВКонтакте» с просьбой помочь сохранить магазин: «Уважаемые горожане! Коллектив магазина «Дом книги» обеспокоен предстоящими переменами. Наш город Ноябрьск может остаться без книжного магазина. Сегодня, 30 июля 2021 года, половину коллектива уведомили о сокращении. Через два месяца нас переводят на «шестидневку» с одним выходным. Далее магазин планируется перенести в дом быта «Силуэт», на второй этаж, в маленькое помещение, где не будет доступа мамочкам с колясками и людям с ограниченными возможностями (лифт отсутствует). У нас хотят забрать здание (уже неоднократно приходили смотреть помещение), так как оно находится в центре города, с большой площадью, с удобной парковкой и хорошей доступностью. Просим вашей поддержки в том, чтобы оставить наш магазин по прежнему адресу: пр. Мира, 75А!».

DSC 3207 1
Сразу после публикации письма в магазин потянулись обеспокоенные горожане, чтобы выразить слова поддержки. Полемика развернулась и в соцсетях. Спустя несколько часов уведомления о сокращении у сотрудников изъяли, заверив, что ситуацию будут решать иными, не столь радикальными методами.

Вечером того же дня ситуацию прокомментировала генеральный директор АО «Силуэт» Елена Пономаренко:
DSC 3161 1
- Хочу заверить горожан, что магазин «Дом книги» переезжать в «Силуэт» не будет. Он уже более 30 лет существует на пр. Мира, 75А, поэтому о переносе и речи быть не может. Да, сейчас он находится в тяжелом финансовом положении. Не секрет, что вся торговля перешла в интернет. Но все равно книга – это такой товар, который надо посмотреть, пощупать. Свой покупатель у нас есть. Просто в летний период тяжеловато. Также хочу заверить, что сокращения работников не будет. Люди остаются на своих местах. Тем более что здание дома быта «Силуэт» у нас не пустует, все помещения заняты. Так что я хочу опровергнуть опубликованную в интернете информацию. Будем искать решения.

DSC 3202 1

Стопроцентным держателем пакета акций АО «Силуэт» является департамент имущественных отношений Ноябрьска. Однако в пресс-центре администрации заверили, что решений о сокращении, а также о возможном переезде магазина администрация города не принимала.

DSC 3231 1

В этот же день директор Елена Пономаренко встретилась с сотрудниками книжного магазина, успокоила и заверила, что и коллектив, и исторический адрес будут сохранены.
Работники магазина призывают горожан не оставаться в стороне, а помочь в сложной ситуации: «Пусть каждый житель Ноябрьска купит у нас хотя бы по одной книге – так мы сможем продержаться до осени, когда традиционно у нас растет число покупателей!»
В этой связи газета «Северная вахта» запускает флешмоб – фотографируйтесь с приобретенными в «Доме книги» книгами и канцтоварами и присылайте свои фотографии нам. Книжный магазин – душа города! Давайте его сохраним!

DSC 3222 1

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio