Представители волонтерского экологического проекта «Будущее Арктики» приступили к пошиву масок.

Представители волонтерского экологического проекта «Будущее Арктики» приступили к пошиву масок.

Изготовлением средств индивидуальной защиты занялись добровольцы во всех муниципалитетах Ямала. Так, в Ноябрьске на дому шьют изделия уже 12 волонтеров проекта «Будущее Арктики». Каждый из них в среднем за день изготавливает до 10 повязок. При выборе дизайна масок решили опираться на опыт Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий, который разместил выкройку и пошаговую инструкцию к ней в Интернете, на своем официальном сайте.
Идея взяться за пошив была продиктована текущей эпидемиологической ситуацией и нехваткой повязок на прилавках аптек. Включить это направление деятельности в круг текущих забот волонтеров решил инициатор проекта «Будущее Арктики», депутат Государственной Думы РФ Владимир Пушкарев. Он же пообещал обеспечить добровольцев всеми необходимыми для этого материалами.
– Для ноябрьских волонтеров парламентарий приобрел порядка километра бязи белого цвета, специальные резинки примерно такого же метража и нитки для швейных машин, – рассказал помощник депутата Андрей Булай.
Важно отметить, что все изделия производятся исключительно на общественных началах, они не продаются, а передаются в дар людям, которые в этом нуждаются.
– На данный момент изготовлено порядка 250 масок. Всего планируем сшить около 2 500 – 3 000 повязок, – отметил волонтер проекта «Будущее Арктики» Дорин
Булай. – Добровольцы бесплатно передают изделия малоимущим семьям, ветеранам, инвалидам, сотрудникам МЧС, всем тем, кто сейчас находится в зоне риска, испытывает постоянную потребность в масках в силу особенностей своей профессиональной деятельности или просто по различным причинам не может приобрести защитную повязку. Радует, что горожане готовы прийти на помощь и внести свой вклад в благое дело. Изготавливая маски, люди с пользой для общества проводят время в самоизоляции. Есть даже те, кто за неимением швейной машинки производит повязки вручную.
Жители Ноябрьска могут оставить заявку на получение бесплатной маски через Интернет. Для этого необходимо зайти на сайт проекта «Северяне против коронавируса» (severyane89.ru) и написать свои пожелания или же позвонить по телефону горячей линии 8 (34922) 3-52-58.
Ожидается что количество добровольцев, которые присоединятся к пошиву масок, будет расти. Необходимые
для этого материалы у волонтеров есть благодаря помощи депутата Государственной Думы России Владимира Пушкарева.

фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio