Пожалуй, не зря Интернет называют Всемирной паутиной. Ведь паутина – это ловушка. Сегодня в виртуальном пространстве расставлено множество капканов, способных как минимум навредить психическому здоровью человека. В особой группе риска – подростки и молодежь.

Пожалуй, не зря Интернет называют Всемирной паутиной. Ведь паутина – это ловушка. Сегодня в виртуальном пространстве расставлено множество капканов, способных как минимум навредить психическому здоровью человека. В особой группе риска – подростки и молодежь. 

Техника массового зомбирования
Про опасность сетевых субкультур, которые являются сегментом многих популярных соцсетей, ноябрянам в очередной раз напомнил Валерий Горшунов, старший научный сотрудник Академии наук Республики Татарстан, который 24-25 октября побывал в нашем городе с рабочим визитом. Встречи, которые посетили педагоги, студенты, родители, а также специалисты, работающие с детьми и молодежью, были организованы при содействии администрации Ноябрьска. Одна из бесед прошла в актовом зале Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий.
В свой предыдущий приезд, который состоялся в ноябре 2018 года, Валерий Сергеевич на этой же площадке объяснял слушателям, что Интернет - совершенная технология манипулирования человеком. Во-первых, там есть возможность «зашивать» информацию в эмоционально-окрашенные визуальные образы, цепляющие за живое (мемы, демотиваторы, криптосимволы, аниме и прочее). Во-вторых, человек в основном выходит в виртуальное пространство в минуты отдыха, когда критическое мышление притупляется и считанная идея, не встречая преград, находит прямую дорожку в сознание. В прошлом году эксперт на встрече с ноябрянами подробно обсуждал деструктивное молодежное течение «Колумбайн». Эта проблема по-прежнему актуальна. С 2014 по 2018-й в РФ произошло шесть вооруженных нападений в школах и колледжах, которые устроили ученики данных образовательных учреждений. В 2019-м в регионах РФ удалось предотвратить несколько таких трагедий.

DSC 2464

Закрытая группа в мессенджере
Представители силовых структур наконец-то обратили внимание на тот факт, что философия колумбайна активно распространяется в виртуальном пространстве и именно там кучкуются потенциальные последователи Клиболда и Харриса. Началась профилактика колумбайн-сообществ, нехорошие паблики стали блокировать. Причем, как уверен Валерий Горшунов, в систему предупреждения терактов в образовательных заведениях должны быть вовлечены не только силовики, но и преподаватели. Например, педагогическое сообщество Татарстана организовало на одном из мессенджер-каналов свою закрытую группу, где любой учитель может поделиться с коллегами и экспертами опасениями касательно негативных изменений в поведении либо внешности ученика или группы ребят. Существуют определенные маркеры «колумбайнеров», так как любая субкультура призывает своих адептов выделять себя из толпы посредством меток. Так, ношение берцев, камуфляжной одежды, длинных черных плащей, футболок с негативными надписями и символами, татуировки на теле, выражающие агрессию, – все это может быть звоночками, которые говорят о том, что в душе подростка происходит бунт и он требует к себе особого внимания.

DSC 2524

Бомба замедленного действия
В этот приезд старший научный сотрудник Академии наук РТ не стал долго рассказывать про колумбайн, а обратил внимание аудитории на то, что отчасти готовит под него фундамент. Как ни странно, это мультфильмы. Правда, не все, а только их определенный жанр – аниме, которым подростки могут начать интересоваться в довольно юном возрасте, с 8-9 лет.
- Сегодня мы имеем большое количество детей, которые проштампованы деструктивной идентичностью – это не только колумбайн, но и мизантропия, суицидальные направления, - отметил Валерий Горшунов. – Откуда все это? Как выяснилось, из средств манипуляции сознанием очень хорошо работает такая технология, как аниме.
Демонстрируя кадры из популярных аниме-мультиков, которые доступны каждому школьнику в Интернете, эксперт наглядно продемонстрировал аудитории, как в сознание детей попадают нехорошие образы-закладки, которые могут «выстрелить» в критический момент. Например, в аниме могут быть закодированы следующие посылы: «край крыши высотки – лучшее место в городе», «девушка в крови – это красиво», «носить с собой нож и оружие – это круто», «любовь – это боль и насилие», «смерть – это переход в лучший мир».
Не приходится сомневаться в том, что эти отравленные «зерна» могут прорастать и давать свои токсичные плоды в реальной жизни. Сегодня в мегаполисах как никогда популярно движение руферов (экстремалы, которые прыгают по крышам высоток), в соцсетях и мессенджерах есть многочисленные группы, где школьники выкладывают фото нанесенных себе порезов, выросло число суицидов среди подростков и молодежи.
Как спасти детей от тлетворного влияния деструктивных субкультур? Ответа на этот вопрос публика в зале жаждала услышать от Валерия Горшунова более всего. Но эксперт сообщил, что однозначного рецепта у него нет. Но уже тот факт, что родители и педагоги осведомлены о существовании подобных угроз, дает возможность контролировать степень деструктивного влияния Интернета на подростков. Как говорится, предупрежден – значит вооружен.

В тему
Существуют универсальные правила кибербезопасности для несовершеннолетних. Причем реализовать их должны взрослые. Во-первых, не стоит разрешать ребенку слишком рано заводить страницу в соцсетях и иметь в личном распоряжении гаджет с выходом в Интернет. Постарайтесь оттянуть этот момент до 12 лет. Во-вторых, всегда будьте начеку: мониторьте, что ребенок сохраняет себе на стену, на какие паблики подписан и с кем водит дружбу. Обнаружив что-то неладное, не давите на подростка, не действуйте методом кнута и запретов. Постарайтесь поговорить по душам, выяснить суть его проблемы, окажите поддержку, обратитесь к специалистам – педагогам и психологам. Помните, что на гаджетах и компьютере можно установить функцию «Родительский контроль», которая позволит минимизировать нежелательный контент.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ 

ntiamig newlogo radio