Около месяца назад городские паблики облетела новость: певица и преподаватель вокала Татьяна Данилевичус стала лауреатом первой степени международного конкурса «Микс-арт плюс».

Около месяца назад городские паблики облетела новость: певица и преподаватель вокала Татьяна Данилевичус стала лауреатом первой степени международного конкурса «Микс-арт плюс».

Первый выход
Связавшись с Татьяной, я выяснил, что это далеко не единственная ее награда за последнее время. Вообще, те несколько месяцев, когда весь мир сидел в самоизоляции, для героини нашего рассказа оказались чуть ли не самым плодотворным за все 33 года ее жизни. Невероятно, но факт: за время карантина певица приняла участие в десяти всероссийских и международных онлайн-конкурсах, завоевала семь первых мест и три вторых. А еще наконец осуществила свою давнюю мечту: заочно поступила в престижный московский вуз на ту специальность, которая является главным делом ее жизни. Но и это еще не все сенсации. На отделении эстрадного вокала Института современного искусства преподавателем Татьяны будет Екатерина Падиарова. Да-да, та самая, что когда-то жила в Ноябрьске и руководила студией эстрадно-джазового вокала «Гармония». Сколько ярких звездочек зажег талантливый педагог, не сосчитать. В числе этих звездочек была и юная Таня Данилевичус – простая ноябрьская школьница, которая очень хотела петь.
Таня хотела петь с самого раннего детства и делала это везде: дома, на улице, в школе, за ужином, в транспорте. Еще в садике уговорила маму отдать ее в вокальный кружок. Самый первый выход на сцену состоялся лет в семь.
- Я не помню, что это было за мероприятие, какую песню я исполняла. Помню, что выступала в санатории «Озерный», - рассказывает собеседница. – Когда пришел мой черед выходить на сцену, у меня от страха руки-ноги стали деревянными. Вся в холодном поту, перед глазами белая пелена. Так и пела. Когда мой номер закончился, я даже кланяться не стала. Быстро отдала микрофон ведущей и пулей улетела со сцены.
Кстати, волнение пред выходом на сцену у Татьяны сохранилось до сих пор, где бы она ни выступала: в концертных залах Москвы или в ноябрьском ресторане.
Первое серьезное разочарование Таня испытала в десятилетнем возрасте, когда не прошла во второй тур городского конкурса «Северное сияние». Тогда главным призом победителю была поездка в США. А девочка так мечтала побывать в стране, где живет ее любимая группа Backstreet Boys! Ведь она знала наизусть все их песни…

IMG 20190912 181420 504

Из досадного поражения Татьяна извлекла урок на всю жизнь: к каждому выступлению нужно тщательно готовиться и выкладываться на 200 процентов. Уже через год разочарование сменилось радостью победы. На следующем «Северном сиянии» она занимает первое место в своей номинации и известный московский шоумен Андрей Билль – бессменный ведущий этого конкурса – со сцены вручает ей диплом.

Утренняя звезда
В 11 лет девочка попала в вокальную группу «Лунный свет» к Екатерине Падиаровой. У педагога было чутье на талантливых детей, и она умела шлифовать их голоса до хрустального блеска. В то время «Лунный свет» был очень популярен в Ноябрьске, и Таня оказалась как раз в самом звездном его составе – вместе с Кристиной Питулой, Екатериной Ахметзяновой и другими юными исполнителями, чьи имена потом стали известны всей стране.
В девяностых и начале нулевых годов на одном из центральных телеканалов выходила программа «Утренняя звезда». Это была главная телевизионная площадка, где показывали себя юные таланты со всей России. Именно эта передача открыла миру такие имена, как Валерия, Сергей Лазарев, Пелагея, группа «Тату». Попасть в «Утреннюю звезду» было мечтой десятков тысяч детей и подростков, умеющих держать в руке микрофон. Для многих она так и осталась несбыточной. Для многих, но только не для солистов «Лунного света».
В Москву Таня ехала в плацкартном вагоне. Без малого трое суток в пути. Сразу по приезде – прослушивание. В общем, голову пришлось мыть под краником вагонного санузла. Так девочка заработала сильную простуду и выступала на «Утренней звезде» с кашлем и температурой. Но все равно группа прошла в финал. Это был, пожалуй, самый крупный успех творческого коллектива из Ноябрьска на то время.

DEN 4997

О «Лунном свете» заговорили с экранов федеральных каналов. В родном городе у юных артистов просили автограф и звали на самые значимые концерты. В День города ребята из «Лунного света» выходили на центральную сцену в самом финале – уже после выступления приглашенных звезд – и пели песню «Город мой», ставшую неформальным гимном Ноябрьска. А в это время в вечернем небе блестели и рассыпались гроздья праздничного салюта.

Тяжелое время
Окончив школу, Таня, как и многие ее сверстники, отправилась покорять Москву. Она мечтала о сцене и могла бы поступить в хороший творческий вуз – с ее бэкграундом это было вполне реально. Но поступила в экономический на специальность «менеджер по туризму»: родители настояли на том, чтобы дочь выбрала более «земную» профессию. Окончив институт, работала в магазинах, турагентствах и продолжала петь. Однажды на прослушивании судьба свела ее с молодой московской певицей Елизаветой Роднянской, бывшей солисткой популярной группы «Руки вверх». Девушки образовали дуэт «Мели$$а» - именно так, со значками доллара вместо С. Выступали в основном в ночных клубах, на корпоративах. Потом личная жизнь завела Татьяну в Казань. Там она родила дочь Камиллу и на несколько лет была вынуждена забыть о сцене. Но не петь девушка не могла – это было противно ее естеству. Тогда она просто уехала – вместе с ребенком. Сначала к родителям в Самарскую область (они к тому времени вышли на пенсию и покинули Север), потом в город, где родилась.
- Это был очень тяжелый период в моей жизни. Я была сломлена… Долго собиралась с мыслями, думала, что делать дальше. В итоге решила вернуться в Ноябрьск, - делится собеседница.
Малая родина приняла Татьяну неласково. Понимая, что пением заработать на жизнь здесь невозможно, она искала любую работу. Шли недели и месяцы. Холод, безнадега, отчаяние стали для девушки постоянными спутниками. Наконец удалось трудоустроиться делопроизводителем в какую-то шарашкину контору, имевшую субподряд на строительстве газпромовского спорткомплекса на улице Холмогорской. Холодный вагончик, постоянно матерящиеся коллеги, зарплата через раз. А вскоре стройку заморозили, и Таня снова оказалась на улице.
Потом нашлась работа диспетчера на одном из предприятий нефтесервиса. Там было намного лучше. Правда, смена длилась 12 часов – с восьми утра до восьми вечера. А в 20.00 Татьяна уже должна была петь в ресторане. Говорит, в концертное платье приходилось переодеваться прямо в вахтовом автобусе - и как Золушка на бал.

IMG 20191004 202733 912

 

Любимый учитель
Публика в Art Gallery (сейчас это заведение уже не работает) была по большей части культурная, и певица исполняла для нее джаз. Нина Симон, Элла Фицджеральд. Даже композиции Луи Армстронга переделывала под свой голос. Иногда вокалистку приглашали спеть что-нибудь на городских концертах. Так Татьяна начала сотрудничать с местными учреждениями культуры.
Два с половиной года назад родился сын Миша. Находясь в декретном отпуске, Таня прошла профессиональную переподготовку, чтобы можно было заниматься преподавательской деятельностью. После декрета устроилась педагогом дополнительного образования в школу № 5 – учила детей петь. Вскоре ее воспитанники начали брать призы на конкурсах, и о Данилевичус заговорили уже как о талантливом преподавателе. Не так давно она взяла дополнительную нагрузку педагога-репетитора в вокальном ансамбле «Фиеста» при КСК «Ямал».
Как мы уже упоминали, месяцы карантина прошли для нашей героини очень плодотворно. Помимо участия в конкурсах и поступления в институт, она еще вступила в Международную ассоциацию преподавателей вокала. Ее члены регулярно проводят онлайн-сессии, обсуждают насущные вопросы, делятся опытом работы, взаимно обогащая друг друга.
- Вокал – это бесконечная практика. Он требует постоянного совершенствования. И я все время чему-то учусь, - говорит Татьяна. – Я с жадностью впитываю новые знания и не могу насытиться.
Сейчас Татьяна пребывает в предвкушении от работы со своим главным и любимым педагогом – Екатериной Падиаровой. Хотя, по большому счету, они никогда надолго не прерывали общения. Наша героиня надеется, что черная полоса в ее жизни окончательно ушла в прошлое. Что ей больше не придется заниматься тем, что ей не близко и неинтересно, и можно целиком и полностью отдаться любимому делу.

Фото из личного архива Татьяны Данилевичус.

ntiamig newlogo radio