Ноябрянам предлагают стать участниками всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны.

В этом году по просьбе ветеранов решением Госдумы принят закон об изменении даты окончания Второй мировой войны, теперь она отмечается третьего сентября. Это день памяти и гордости за победу Красной армии. Именно поэтому организаторы выбрали третий день осени для проведения международной акции «Диктант Победы».

В мае 1945-го мир охватила радость, омытая слезами скорби. Дорога к этому дню выстлана битвами за свободу, жизнями людей, заключенных в фашистских концлагерях, судьбами миллионов советских жителей и их союзников, павших, защищая Родину. Теперь все, что остается нам, современникам, – беречь и чтить память о тех событиях, приведших страну к освобождению от немецких захватчиков. «Диктант Победы» – одно из мероприятий, дающих такую возможность. В год 75-летия Победы патриотическая акция состоится на территории природных визитных карточек России – на горе Эльбрус, в Керченском проливе и на озере Байкал, а северной точкой станет архипелаг Новая Земля.

Проверить знания о Великой Отечественной войне ноябрян приглашает Музейный ресурсный центр. Сотрудники учреждения и волонтеры Победы уже готовятся к предстоящему событию.

– Второй год подряд для нас почетно принимать участников этого значимого события на нашей площадке. У команды учреждения есть опыт проведения прошлогоднего «Диктанта Победы». Мы работали в тесном тандеме с департаментом образования по обработке и отправке бланков, – рассказывает директор МБУК «Музейный ресурсный центр» Алла Семенченко.

Ввиду эпидемобстановки в городе организаторами будут соблюдены необходимые меры безопасности. Дезинфекцию и проветривание помещений проведут заблаговременно. При входе в здание у каждого проверят температуру и предложат обработать руки антисептиком, выдадут маску и перчатки в случае их отсутствия. Людям с признаками ОРВИ вынуждены будут отказать в посещении центра. Диктант будет проходить в двух залах, где каждому участнику предоставят индивидуальное место – стулья расположат в метре друг от друга. В обоих помещениях одновременно будет находиться 25 участников очного формата акции.

Пройти тест и получить электронный диплом с указанием полученных баллов смогут те, кто прошел регистрацию на сайте диктантпобеды.рф. Процедура простая, но, учитывая отсутствие возрастных границ, некоторым жителям города требуется помощь с ее осуществлением.

– Регистрация граждан, решивших принять участие в акции, начнется с двух часов дня третьего сентября. В случае если у кого-то возникнут затруднения при оформлении данных на сайте, поддержку и помощь в этом вопросе им окажут волонтеры Победы, которые будут работать на площадке. За двадцать минут до начала диктанта выдадут бланки с вопросами и проведут инструктаж о заполнении и временном регламенте мероприятия, – поясняет Алла Анатольевна.

Каждый участник получит личный идентификационный номер. Написание диктанта пройдет по всей стране единовременно как в онлайн-, так и в офлайн-формате. На Ямале всероссийское тестирование начнется в четыре часа дня.

– Ответить на вопросы диктанта можно и онлайн из любой точки мира. Всего выделяется 45 минут на 25 вопросов, из них двадцать общего порядка на проверку знаний истории Второй мировой войны и пять вопросов, привязанных к территории, где человек проходит тест. Очный формат участия интересен тем, что человек может проверить свои реальные силы без возможности где-то подсмотреть ответ. Сидя в аудитории, участники смогут испытать то приятное волнение в процессе получения, заполнения и сдачи бланка. Кстати, уже сегодня можно пройти тренировочные тесты на сайте диктантпобеды.рф, – дополняет директор Музейного ресурсного центра.

Вся информация об участии и проведении «Диктанта Победы» – в группах социальных сетей МРЦ и «Волонтеров Победы», а также на сайте акции диктантпобеды.рф.

фото из архива «СВ»

ntiamig newlogo radio