Ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Гулусса Ахметзянова отметила 90-летие. 

Ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Гулусса Ахметзянова отметила 90-летие.

Несмотря на возраст, гостей Гулусса Мубаракаяновна встречает сама и проводит в гостиную. 1 сентября, в день юбилея, к ней пришли заместитель главы городской администрации Надежда Гудкова, начальник управления соцзащиты населения Елена Калинина и председатель совета ветеранов Валерий Дулепов. Цветы, подарки и, конечно, поздравление от президента России.
«Сердечно поздравляю Вас с юбилеем! Вы прошли большую жизненную школу, стойко преодолели тяжелейшие испытания военного времени. Самоотверженно восстанавливали страну из руин. И всегда чувствуете сопричастность к судьбе Отечества, верите в правое дело. Великую любовь к Родине, ответственность за ее настоящее и будущее Вы передаете нам и грядущим поколениям. Желаю Вам здоровья, бодрости духа и благополучия», – говорится в послании Владимира Путина.
В годы Великой Отечественной Гулуссе Ахметзяновой выпала действительно нелегкая доля. Она росла в небольшом селе в Татарстане, в школу ходила за семь километров. Когда началась война, о науках пришлось забыть – учителя, как и люди других профессий, ушли сражаться с фашистами. А ученики заменили взрослых.
– Работала дояркой, поваром, почтальоном. Тогда не обращали внимания на возраст, задания давали наравне со всеми. И на часы не смотрели, трудились весь световой день. В свободные минуты читали в газетах фронтовые сводки, переживали неудачи Красной армии и радовались ее победам, – вспоминает ветеран.
Вскоре и в ее дом постучалась беда – отец на войне пропал без вести. Мама после этого слегла и уже не поднялась. А в семье, кроме нашей героини, четверо детей мал мала меньше. В голодные годы, когда горстка пшеницы была на вес золота, Гулусса выкормила всех. Позже и сама воспитала четверых сыновей и дочь. Сегодня у нее четыре внука и три правнука.
В Ноябрьске ветеран войны живет с 2011 года в семье старшего сына. Свои годы не особенно считает, а здоровье ей помогают поддерживать родные. Гостей Гулусса Мубаракаяновна поблагодарила за поздравления, предложила чай со сладостями, а когда провожала, пригласила на следующий юбилей.

 ФОТО АВТОРА

ntiamig newlogo radio