Что не стоит делать ни в коем случае на летних каникулах?!

Что не стоит делать ни в коем случае на летних каникулах?!


Специалисты советуют, с огненной стихией не шутят. Ее лучше предотвратить, чем потушить.

Профилактика и еще раз профилактика
Уже не первый раз за это лето бойцы пожарно-спасательной части 2-го ПСО посещают в Ноябрьске детский лагерь дневного пребывания «Горлица». Находится он возле озера Ханто, на территории окружного центра Духовно-нравственного воспитания.

2
- Скажите ребята, что не надо делать чтобы не случился пожар и как его предупредить?
Вопрос, что называется в лоб, но верный и по существу правильный. Представители огнеборцев пытаются донести до мальчишек и девчонок простую истину – с огнем не шутят. Но, и ребята как оказалось довольно «подкованы» в этом вопросе.
- Надо не играть спичками!
- Не разжигать костры на стройках и в траве!
- Правильно! Надо выполнять правила пожарной безопасности. А что в нашей жизни самое главное?
- Жизнь!
- Хорошо, а если увидели возгорание, первое, что вы должны сделать?
- Позвонить в пожарную охрану!
- Да, по телефонам 112 м 101. А как еще можно быстро предупредить всех, если например огонь возник в школе?
- Надо громко закричать
- Сказать учителю

6
- Верно, но еще вы не раз видели на стенах учебных заведений вот такие красные кнопки пожарной сигнализации, на одну из них и надо нажать. Так вы сообщите всем, что в здании произошло возгорание. Пожарные обычно за 7-8 минут добираются до места происшествия. И еще посмотрите на экран, в учебном фильме видно, какой густой дым появляется всего через одну, две минуты. Как выбраться из задымленного помещения?
- Надо мокрую тряпку положить на нос и ползти!
- Тоже хорошее решение! Посмотрите на экране демонстрацию пожара в помещении. Дым скапливается вверху, а внизу относительно чистый воздух еще есть. Если вы проснулись в кровати и кругом вас гарь, быстро ложитесь на пол и двигайтесь ползком в сторону выхода. Ни в коем случае не паникуйте, не идите и не бежите, иначе быстро отравитесь угарным газом и потеряете сознание. Но, при этом учтите, видите на экране, в нашем ролике, всего через 4 минуты от начала пожара, а температура в помещении уже выросла до 500-800 градусов Цельсия. Одним словом, ваша жизнь зависит от скорости действий.

Огнеборцем может стать каждый!
Так сложилось, что представители пожарной охраны уже не первый раз встречаются с воспитанникам лагеря дневного пребывания «Горлица», - делится с журналистами инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по МО г. Ноябрьск Никита Игоревич Беляев. – Мы рассказываем ребятам (а это в основном мальчишки и девчонки, юноши и девушки в возрасте от 8-ми до 17-ти лет) как можно предотвратить пожар или спастись от него, демонстрируем им фильмы и работу различной техники, например, ручного и лафетного пожарных стволов. Помогаем всем желающим примерить на себя боевую одежду - противопожарный костюм и шлем.
- Все здорово! Всем дают побрызгать на газон из пожарного ствола, я тоже хочу попробовать, - рассказала воспитанница лагеря дневного пребывания «Горлица» Анастасия Коновалова. – Это так интересно! Хотя немножко страшно.

5
- А я, когда взялся за ствол, сначала прямо направил струю, а потом хотел всех детей полить, - пошутил Семен Добросмыслов. – Жаль не разрешили, день-то жаркий и было бы весело! Не знаю, может в будущем стану пожарным, но пока рано об этом думать. Еще школу закончить надо сначала!

4
- Ощущения прикольные очень! – поддержала друзей Вероника Другова. – Так быстро и сильно вода бьет прямо, правда удерживать ствол трудно, но нам помогают! А еще я померяла на себя куртку и шлем, и подумала, как бедные пожарные в такой тяжеленой одежде бегают, да еще и огонь тушат. Это же ужас просто!
Приезд пожарных здесь всегда ждут с нетерпением, поделилась директор лагеря Екатерина Руснак. По ее мнению, дети с удовольствием слушают лекции и с большим желанием участвуют в дискуссиях. А уж когда идет демонстрация технических приспособлений, то восторгу подрастающего поколения просто нет предела.
- Почаще бы приезжали к нам такие гости. Программа в лагере у нас насыщенная, мероприятий запланировано много, и самое главное мы до сих пор продолжаем прием детей. Лагерная смена у нас продлится по 29 июля, так что рады всех видеть. По всем вопросам устройства детей можно обращаться в Центр духовно-нравственного воспитания по телефону: 33-54-84

 

Фото автора

ntiamig newlogo radio