17 апреля в России в десятый раз чествуют ветеранов внутренних войск и органов внутренних дел. Наш рассказ пойдет об Анатолии Заусайлове, родоначальнике известной в Ноябрьске и на Ямале милицейской (полицейской) династии.

17 апреля в России в десятый раз чествуют ветеранов внутренних войск и органов внутренних дел. Наш рассказ пойдет об Анатолии Заусайлове, родоначальнике известной в Ноябрьске и на Ямале милицейской (полицейской) династии.

Служба и опасна, и трудна

Хотя, если говорить точнее, Анатолий Дмитриевич даже не родоначальник, а продолжатель. Его отец Дмитрий Заусайлов проходил службу в Особой Дальневосточной армии, командовал которой легендарный маршал Блюхер.
В 1938 году, когда после увольнения Дмитрий Петрович становился на воинский учет, на его метрики обратили внимание компетентные органы: рабоче-крестьянское происхождение, грамотный (до службы успел закончить семилетку). Такие были нужны в народной милиции. Пришлось Заусайлову бороться с преступностью до 1955 года, когда он ушел на заслуженный отдых с должности начальника Исетского районного отдела милиции.
Анатолий пошел по стопам отца. В 1966-м после окончания десятилетки поступил в Орджоникидзевское военное командное училище внутренних войск. Из-за начавшихся проблем со здоровьем курсанту Заусайлову пришлось уволиться из армии и вернуться в родное село.
Работал столяром на местном промкомбинате. Вскоре Анатолия пригласили в райком комсомола и предложили попробовать себя в должности инструктора по воспитанию молодежи. Заочно он поступил в Омский сельхозинститут – нужно было высшее образование. Затем активиста назначили на должность первого секретаря комсомола Аромашевского района, а еще через пару лет Анатолий стал заведующим сектором Упоровского райкома партии.

Моя милиция нас бережет

Одновременно со служебным ростом набегали воинские звания. Однако в Тюменском обкоме партии знали, что Анатолий Заусайлов просился на живую творческую работу. В начале 1983-го ему сообщили, что в отдел внутренних дел Ноябрьска, получившего недавно статус города, требуется замначальника по политико-воспитательной работе.
17 ноября 1984 года вышла статья в «Тюменской правде»: «В коллективе Ноябрьского ГОВД с приходом на должность замполита А.Д. Заусайлова созданы условия для эффективной работы. В коллективе стали традиционными конкурсы на лучшего по профессии, встречи ветеранов труда с молодыми сотрудниками. Всеобщей поддержкой, заботой пользуется здесь молодое милицейское пополнение – посланцы трудовых коллективов, партийных и комсомольских организаций».
Еще через два года Анатолию Дмитриевичу предложили поступать в Академию МВД СССР. В 1988 году он сдал госэкзамены и вернулся на Ямал в управление внутренних дел окрисполкома. Но его место в Ноябрьске оказалось занятым, и ему предложили должность замполита в Лабытнангском ГОВД. Там Заусайлов близко сошелся с главным редактором городской газеты «Вестник Заполярья» Юрием Кукевичем, в ней стали часто появляться материалы на правоохранительную тему.
Анатолий Дмитриевич гордился дружбой со своими давними товарищами, независимо от того, достиг кто-либо из них служебных высот или так и остался в золотой середине. Всегда тепло вспоминал сослуживцев, ставших со временем большими людьми: среди них полковник милиции Василий Стафеев, заместитель начальника ГУВД Тюменской области, генерал-майор Алексей Закамалдин, начальник управления Федеральной службы налоговой полиции России по Свердловской области. Однако тянуло домой, хотелось в Ноябрьск.
– Есть в Ноябрьске вакантная должность, пусть даже начальник медвытрезвителя? – обратился он к начальству.
Приказом по УВД округа Заусайлов был назначен начальником медицинского вытрезвителя Ноябрьского ГОВД. Милицейское спецподразделение находилось в полнейшем упадке, пришлось встряхнуть вверенный ему коллектив. Но недолго Анатолий Дмитриевич возглавлял участок антиалкогольного фронта. Вскоре он был назначен заместителем, а затем и начальником отдела по организации работы участковых инспекторов милиции.
Отвлечься от мирской суеты, морально отдохнуть и восстановить силы Заусайлову помогали его увлечения. Он по-прежнему находил время для изучения семейного древа. Анатолий Дмитриевич был известен в городе как опытный нумизмат, владелец одной из лучших коллекций монет. А побывать на даче Заусайлова в поселке «Мечта» среди сотрудников милиции всегда считалось честью.

Предводитель ноябрьского воинства

В 2001 году Заусайлов ушел на заслуженный отдых и сразу начал воплощать в реальность давнюю мечту: по его настоянию и при непосредственном участии в управлении внутренних дел был создан музей боевой славы милиции.
Второе пришествие на службу Анатолия Дмитриевича произошло в 2012-м, когда он был назначен на должность советника начальника отдела МВД России по Ноябрьску. Тут как раз освободилась должность председателя совета общественной организации «Ветераны УВД». Возникла необходимость выбрать нового предводителя. Отставники единогласно проголосовали за Заусайлова, и тогда присутствующий на собрании председатель совета ветеранов ОВД ЯНАО Анатолий Рыбаков так прокомментировал итоги: «С этим человеком мы горы свернем!»
Заместителем Анатолия Дмитриевича в общественной организации стал подполковник милиции в отставке Валерий Дулепов. Вместе они придумали и внедрили в практику новую форму работы по патриотическому воспитанию молодежи, названную «Ветеранским десантом». Смысл нововведения – направить в одно русло усилия всех организаций города, осуществляющих патриотическое воспитание: союзов десантников, пограничников, воинов-афганцев, парней, воевавших в Чечне. Сюда же примкнула добровольная народная дружина и Ноябрьское хуторское казачье общество.
В 2018-м Заусайлову исполнилось 70 лет. Отметив юбилей, он переехал на постоянное место жительства на юг Тюменской области, в Ялуторовск, а бразды правления передал подполковнику полиции в отставке Наталии Бобровой.
22 августа прошлого года Анатолия Дмитриевича неожиданно не стало. В тот день в областной администрации проводились мероприятия, посвященные 100-летней годовщине тюменского комсомола, Заусайлов был приглашен. Возвращаясь с собрания домой, он почувствовал себя плохо: приехавшая скорая констатировала смерть. Остановилось сердце.
Осенью 2019 года депутаты Городской Думы внесли имя Анатолия Заусайлова в Книгу почета Ноябрьска. Посмертно.

Сергей ДЕНИСОВ, ветеран ОВД ЯНАО

Фото из архива Сергея Денисова

ntiamig newlogo radio