Тридцать маленьких ноябрян получат праздничные подарки с благотворительной елки города 

22 декабря в холле администрации города прошло открытие «Елки заботы – 2020».

Проходит акция в рамках партийного проекта «Единой России». Благотворители исполняют новогодние желания детей с особенностями здоровья. В том числе и глава Ноябрьска Алексей Романов. В этом году украшением новогоднего дерева стали синие шары, хранящие в себе заветные желания юных ноябрян.

Председатель Городской Думы Ирина Ращупкина сняла с елки две игрушки, в одной из них лежала записка девочки Леры:

– Очень люблю слушать песенки, подарите мне, пожалуйста, беспроводную колонку.

Второе пожелание для Ирины Владимировны особенно ценно. Оно написано мальчишкой, который вырос на ее глазах. Окончил школу, где Ирина Ращупкина работает директором. Педагогический состав по-прежнему ласково зовет его Вовкой.

– Я этого ребенка всегда ставила в пример другим школьникам и родителям, чьи дети не хотят учиться. Говорила – посмотрите, вот мальчик, ему даже слова произносить трудно, он не может сидеть, но вот так, сжав кулачки, добивается своей цели в жизни. Получил основное образование, несмотря на то, что ему было очень сложно. С удовольствием помогу Деду Морозу исполнить мечту нашего Вовки, – рассказала Ирина Ращупкина. 

В роли волшебника выступила и председатель комитета Законодательного Собрания ЯНАО по социальной политике Надежда Гудкова. 23 декабря она отправилась с подарками для детишек из многодетных семей. Вместе с Надеждой Николаевной по одному из адресов поехали и корреспонденты «СВ».

Нас встретила улыбчивая женщина, вокруг которой бегали трое мальчишек. Сыновья Гулизы Туташовой мечтали о разном. Старший – Умар – о пазлах с изображением супергероев, четырехлетний Ислам – об обучающем планшете, младший из братьев – Даян – о говорящем драконе. С пожеланиями здоровья и благополучия Надежда Николаевна передала подарки ребятишкам. Так мечты юных ноябрян стали реальностью.

– Сердце согревает то доброе настроение, с которым я участвую в «Елке Заботы». Сегодня мы сделали важные дела – поздравили две многодетные семьи, требующие особой защиты и внимания. Теперь у детишек есть то, что они действительно хотели, – прокомментировала Надежда Гудкова.

Ожидается, что в рамках «Елки Заботы – 2020» будут исполнены новогодние мечты 250 особенных детей из всех городов и поселков Ямала, в том числе 30 ноябрян.

 

Алла Умецкая, депутат Городской Думы седьмого созыва, член партии «Единая Россия»:

– Под Новый год хочется помочь Деду Морозу в осуществлении желаний детей. В свою мечту они вкладывают кусочек себя. Когда я прочитала послание Алины, поняла, что ребенок ограничен в передвижении, но ее желание познавать жизнь не имеет границ. Поэтому планшет станет для нее окошком в окружающий мир. Благодаря технологиям девочка сможет расширить кругозор, побывать в каждом уголке планеты, стать участницей любого мероприятия.

 

Валентин Цыганков, депутат Городской Думы седьмого созыва, член партии «Единая Россия»:

– Каждый год я откликаюсь на все благотворительные мероприятия в городе, не исключение и «Елка заботы». Мальчик, чье желание мне досталось в этот раз, мечтает о новом велосипеде. Старый уже мал, а мама не имеет возможности приобрести подходящий по возрасту транспорт. Мы это исправим. Считаю, что подобные акции нужно обязательно делать традиционными, и каждый год творить чудеса, особенно для юных горожан.

 

Дмитрий Чендев, депутат Городской Думы седьмого созыва, член партии «Единая Россия»:

– Ежегодно участвую во многих благотворительных мероприятиях, но шарик с «Елки Заботы» снимаю в первый раз. Семилетняя Карина мечтает о планшете. Совместно с депутатом Городской Думы Еленой Строковой мы сделаем этот подарок девочке. Уходящий год был сложным для многих из нас. Хочется, чтобы закончился он на доброй ноте. Я предвкушаю, как приеду к Карине с подарком и пусть ненадолго, но стану волшебником.

 

Фото Дмитрия Агатия