Завершился марафон «Супербабушка Ноябрьска»: на мастер-классах в рамках грантового проекта обучились более пятидесяти человек. В пяти номинациях названы победители. Конкурсная комиссия отобрала самых-самых.

Завершился марафон «Супербабушка Ноябрьска»: на мастер-классах в рамках грантового проекта обучились более пятидесяти человек. В пяти номинациях названы победители. Конкурсная комиссия отобрала самых-самых.

Участницы оказались на все руки мастерицы: шить, вязать, готовить обеды они могли на пятерку с плюсом. Еще и петь, и плясать.
«Бабушкой-суперзвездой» стала Екатерина Рябуха. Во время финала она исполнила песенку про солнечного зайчика, который и весной остается задорным и не линяет. Мы помним, что «твердила о морях и кораллах» героиня фильма «Еще раз про любовь» в исполнении Татьяны Дорониной. Песня превратилась в кинохит, а Екатерина Сергеевна покорила зал, сорвав бурные аплодисменты.
«Бабушка-супермодель» – Галия Васильева, «суперповар» – Ирина Сергеева, «суперрукодельница» – Нина Алексеюк. Когда награждение в номинациях закончилось, на сцену вышла дама, которой вручили главный приз. «Супербабушкой» стала Елена Татиева, ей повязали ленту и вручили мультиварку. Такую же технику получили все финалистки, и алую ленту в придачу.

DSC 8908

Немного о победительнице. Елена Конопьевна родом из Казахской ССР (бывший город Ермак, ныне Аксу). Исполненная ею песня оказалась из репертуара знаменитого ВИА «Ялла»: «Воды арыка бегут, как живые, переливаясь, в журчаньи звеня…» Поколение пятидесятых-шестидесятых помнит волшебный голос Фарруха Закирова: «Только у любимой могут быть такие необыкновенные глаза…»
А если вы откроете книгу «Воспоминания первопроходцев», то узнаете, что Татиевы приехали в Ноябрьск в 1985 году, когда все мы жили в стране под названием Советский Союз, поэтому не стоит удивляться такому музыкальному выбору победительницы конкурса. Автор слов – туркменский поэт Кара Сейтлиев, композитор – азербайджанец Андрей
Бабаев, классическое исполнение за узбеком Закировым.
Сегодня «Необыкновенные глаза» поют представители всех бывших пятнадцати республик, на эту мелодию много каверов и современных аранжировок. Голос Елены нежно звучал в актовом зале Центра духовно-нравственного воспитания, заставляя нас ностальгировать по временам молодости, красоты и благоденствия. Впечатления от переезда на Север у нее настолько ярки
и отчетливы, как будто это было вчера, а не 37 лет назад:
– Первое место жительства – комната в общежитии треста «Холмогортрубопроводстрой» на «шестой горке». Зима нас встретила холодная: морозы до минус 50. Ночью укрывались матрасами, чтобы не замерзнуть. Зато человеческое тепло было необыкновенным: в общежитии жили сплошь интернациональные семьи. Супруги Михаил и Елена – азербайджанец и молдаванка; Виктор и Зоя – русский и татарка; Токан и Екатерина – киргизы; мы с мужем – Нурлыбек Аппаевич и Елена Конопьевна – казахи. Праздники отмечали за общим столом, и тут уж как в пословице «Что есть в печи – все на стол мечи».

DSC 8884

Не обошлась церемония награждения без благодарности спонсорам, и в данном случае помощники были разные – кто-то содействовал проекту финансово, кто-то морально. Например, Елена Попова (магазин «Аристократка») проспонсировала конкурсное дефиле, все его участницы получили сертификаты, на которые смогли приобрести новые платья или блузки – кому что понравилось.
Поблагодарили конкурсантки управление общей политики городской администрации, его руководителя Татьяну Вязовецкову и ведущего специалиста Динару Исламову.
Центр «Ювента» был внимателен к пенсионерам. Педагог и культуролог Ксения Раднаева раскрыла бабушкам секреты восточной кухни. Ее уроки сопровождались увлекательными рассказами о жизни в Китае. Обычаи, обряды, традиции Поднебесной – все это обсуждалось на занятиях, при этом общение между учителем Ксенией и подопечными пожилыми людьми было под стать китайскому, уважительное и почтительное.

DSC 8831

Помощник депутата Заксобрания округа Алексея Ситникова Марина Бабудоржиева (председатель конкурсной комиссии проекта) украсила финальный стол участников аппетитными пирогами.
Сергей Цыганков, лидер Общественной палаты Ноябрьска, помог председателю общественной организации инвалидов Галине Гриценко доставить в ЦДНВ все атрибуты торжества (подарки, благодарственные письма, цветы, угощенье) и с удовольствием посмотрел концерт в честь награждения победителей. Поддержал ноябрянок своим присутствием председатель общественной организации «Ветеран» Валерий Дулепов. Он всегда находит для них ободряющие, заряжающие оптимизмом слова. Было вдвойне приятно, что мужчины нашли свободное время в воскресенье, помогли устроить праздник для супер- и просто бабушек. Многие из них запомнят этот день как один из самых счастливых. В нашей жизни не так уж много торжеств, поэтому поздравляем!

DSC 8939

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio