Ежегодно в России в последнее воскресенье июля отмечают День Военно-морского флота 

Ежегодно в России в последнее воскресенье июля отмечают День Военно-морского флота.

Это профессиональный праздник тех, кто стоит и стоял на страже морских рубежей нашей страны.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов побывал с рабочей поездкой в Севастополе. В минувшие выходные там прошли торже- ственные мероприятия, посвященные Дню ВМФ России.

Губернатор вместе с другими официальными гостями почтил память героев, державших оборону Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Затем в Севастопольской бухте прошел парад кораблей Черноморского флота РФ. В нем приняли участие и ямальцы – призывники, несущие службу на большом десантном корабле «Ямал». Глава региона встретился с ними накануне. Ребята рассказали о моряцких буднях и планах на будущее: большинство из них собираются после службы вернуться и работать на Ямале. Губернатор вручил каждому подарок – посылку солдату.

Командир БДК «Ямал» Валентин Тютькало рассказал, как на корабле продвигается ремонт, который начался в прошлом году. Ямал активно помогает модернизировать свое судно и улучшать условия службы моряков – уже установлена система кондиционирования, полностью обновлен пищеблок и каюткомпания, сделан ремонт в командном пункте и рабочем кабинете флагмана. Корабль находится под опекой округа уже почти 20 лет – с 2001 года.

Сейчас на четырех подшефных Ямалу воинских частях (БДК «Ямал», авиаполк в Каче, 14-й пункт наблюдения и морской тральщик «Железняков» в Новороссийске) служат 45 ямальских матросов. Округ хочет минимум вдвое увеличить число призыв- ников, направляемых служить на южные моря. Об этом шла речь на встрече губерна- тора Ямала и начальника штаба, первого заместителя командующего Черноморским флотом Игоря Смоляка.

– Уже состоялось совещание с главно- командующим. У нас очень много именных, подшефных разным регионам и городам ко- раблей, а призывников из этих регионов и городов или нет совсем, или очень мало. Когда это все зарождалось, на судах служило до 50 процентов таких матросов. Сейчас придаем новый импульс направлению, – рассказал Игорь Смоляк.

– Со своей стороны будем полностью поддерживать, – ответил Дмитрий Артюхов.

На встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым глава Ямала говорил о сотрудничестве двух регионов в области культуры и  патриотического воспитания молодежи, в торгово-экономической сфере.

Напомним, что с 2017 года в Ямало-Ненецком округе реализуется сетевой проект «ЮнАрктика» – военно-патриотические и творческие конкурсные мероприятия среди школьных класс-команд. В 2020-м в проекте приняли участие 212 сборных – 4 238 восьмиклассников. Главным призом для победителей в этом году должны были стать поездки по городам-героям: Москве, Санкт- Петербургу, Туле, Смоленску, Волгограду, Севастополю. В Крым планировалось отправить 30 ребят, занявших первое место в рейтинге проекта. Из-за пандемии коронавируса поездка не состоялась. В следующем году решено втрое увеличить число ямальских детей, которые отправятся в рамках сетевого проекта «ЮнАрктика» в Севастополь, – до 90 человек.

Стоит отметить, что большой десантный корабль «Ямал» не единственный, который связывает Арктический регион с военным флотом страны. С 2008 года южные рубежи России охраняет и сторожевой корабль «Ноябрьск». Глава города Алексей Романов в своих аккаунтах в соцсетях отметил:

– Сегодня в нашей стране отмечают День Военно-морского флота Российской Федерации. Праздник тех, кто стоит на страже морских рубежей государства, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, военнослужащих, офицеров и матросов запаса, ветеранов флота. У российского флота богатая история, наполненная героизмом и славными победами. Военные моряки во все времена были и остаются образцом мужества, отваги, самоотверженности и верности своему Отечеству. Мы по праву можем гор- диться тем, что южные рубежи России охраняет пограничный сторожевой корабль «Ноябрьск».

Фото предоставлено пресс-центром администрации Ноябрьска

ntiamig newlogo radio