Срыв операции «Чистое поле»: одиннадцать лет назад российские войска предотвратили в Южной Осетии грузинскую экспансию.

В Музее воинской славы Музейного ресурсного центра прошла встреча с Михаилом Рудым – участником пятидневной войны 2008 года.

ВЫГНАТЬ АГРЕССОРОВ С ОСЕТИНСКОЙ ЗЕМЛИ

Организацией встречи занимался председатель благотворительного фонда социальной поддержки ветеранов боевых действий «Боевое братство» Роман Балибардин. Приглашение от организаторов получил также участник первого – с 1994 по 1996 год – вооруженного конфликта в Чеченской Республике Игорь Кашкаха. В ходе боевых действий Игоря тяжело контузило, ему дали инвалидность, однако от общения с молодежью он не отказывается, делится воспоминаниями о войне с будущими призывниками. Собравшиеся посмотрели документальный фильм о событиях в Южной Осетии и действиях российских вооруженных сил. Затем ветераны ответили на вопросы зрителей.

Михаил Рудой служил в Ставрополье в полку воздушно-десантных войск. 9 августа 2008 года их перебросили в Северную Осетию, а затем в Цхинвал. За несколько дней воинское подразделение дошло до Тбилиси.

– По приказу выдвинулся боевой полк в составе 350 человек. Нам была поставлена задача вытеснить грузинские войска за пределы Южной Осетии. Вступать непосредственно в бой не пришлось, потерь не было, – рассказал Михаил.

СПРОВОЦИРОВАННОЕ КРОВОПРОЛИТИЕ

Начался конфликт 8 августа 2008 года, когда колонна модернизированных Т-72 при поддержке мотопехоты на американских и бывших советских бронемашинах атаковала столицу Южной Осетии – город Цхинвали (сегодня официальное название – Цхинвал). Погибли тысячи мирных жителей, детей, женщин, стариков. Десятки российских миротворцев были подвергнуты смертельной атаке, а их грузинские коллеги втихаря покинули перед артобстрелом свои посты.

Конфликты в Грузии возникли сразу после развала СССР: сначала в самой республике, потом в Абхазии и Южной Осетии. Михаил Саакашвили, бывший в то время президентом страны, своим приказом дал отмашку вооруженной агрессии против маленькой республики. Началась масштабная войсковая операция «Чистое поле» с бронетехникой и ракетами. Регулярная грузинская армия выступила против российского миротворческого батальона, вооруженного лишь автоматами и прикрытого голубыми касками с надписью «МС». Ценой многих жизней грузинские бронетанковые колонны были остановлены. В первые сутки боев погибло 76 российских солдат, еще 30 тяжелораненых не удалось спасти. Подоспевшие на помощь авиация и передовые подразделения 58-й армии погнали агрессоров прочь с Осетинской земли.

– Мы шли походным маршем, – вспоминает Рудой, – но уже по всем дорогам тянулись грузинские части, сдавшиеся в плен. Наша армия с «развернутым штатом мирного времени» показала, чего она стоит.

Война закончилась быстро. Агрессоры бежали. В военных сводках про это пишут: «теряя живую силу и боевую технику». Бежали так, что российским десантникам, в том числе Михаилу Рудому, пришлось охранять военную базу в городе Сенаки.

– База была построена по стандартам НАТО на три тысячи военнослужащих, со складами боеприпасов и бронетехникой. Однако грузины, переодевшись беженцами, ушли со своих постов. Стеречь это опасное имущество было просто некому, – рассказывает Михаил. – Потом мы два месяца стояли на границе с Абхазией. Абхазские вооруженные силы и отдельные российские соединения произвели разведку боем. Вошли в Кодорское ущелье, полностью захваченное грузинами, и в спорные приграничные территории Гальского района. Это были так называемые превентивные действия.

УРОКИ АВГУСТА 2008: БЫТЬ НАЧЕКУ

Российские танки из Южной Осетии быстро вывели, воевать там было уже не с кем. Им на смену торопились самолеты со спасателями из тогдашнего ведомства Сергея Шойгу – с гуманитарной помощью и полевыми госпиталями. В Цхинвал вернулась жизнь.

– Мирное население благодарило нас за помощь, – с этими словами воины-ветераны попрощались со зрителями. – Поддержка в восстановлении Чечни и Южной Осетии была беспрецедентна, о понесенных утратах напоминают могилы убитых с той и с другой стороны. А еще всем агрессорам был дан урок: Россия делом доказала, что собственных граждан защищала и будет защищать.

фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio