Представители силовых структур города провели рейд по водоемам 

Начало августа в этом году выдалось жарким, поэтому многие горожане проводили время на берегу местных озер. В таком отдыхе нет ничего плохого, если знать и соблюдать одно важное условие: купаться можно далеко не в каждом водоеме.

Официальный городской пляж находится на озере Светлом. Он оборудован по СанПиН, имеет пологое песчаное дно, там дежурят спасатели и медики. Остальные водные объекты для купания закрыты, о чем жителей оповещают соответствующие таблички. Всего вблизи Ноябрьска располагается девять водоемов, плавать в которых запрещено. Причин тому несколько. Главные из них – обрывистое или заболоченное дно и несоответствие воды санитарным нормам. Через некоторые озера к тому же пролегают высоковольтные линии, что в случае грозы может таить большую опасность.

Запреты рождаются не на пустом месте. К сожалению, каждый год на ноябрьских озерах тонут люди. Но ни запрещающие таблички, ни печальная статистика истомленных жарой людей, как правило, не останавливают. Поэтому городские службы проводят регулярные рейды по водным объектам. Очередная такая вылазка состоялась в конце минувшей недели на озере возле парогазовой электростанции.

Завидев работников полиции, представителей ГОиЧС и спасателей, многие нарушители поспешили выйти из воды, но некоторые беззастенчиво продолжили купаься. На одного из таких пловцов правоохранители составили протокол. Как пояснил ведущий специалист управления ГОиЧС администрации Ноябрьска Евгений Зинченко, санкции статьи Административного кодекса предусматривают либо предупреждение, либо штраф от 500 до 1 000 рублей. Всего же на сегодняшний день составлено семь протоколов за нарушение правил безопасности на водных объектах. Это четыре протокола за купание в запрещенных местах и три – за эксплуатацию маломерных судов без спасательного жилета.

У проверяющих нет цели наказать нарушителей рублем, говорит государственный инспектор пуровского отделения главного управления МЧС России по ЯНАО Александр Голиков. Главное – профилактика.

– Никто ведь не запрещает людям находиться на берегу, – отмечает Голиков. – Пусть загорают, дышат свежим воздухом, играют в мяч. А купаться нельзя категорически. Вот на этом самом месте, где мы находимся, очень опасный вход в воду. Глубина начинается сразу и доходит почти до девяти метров.

Непременные участники таких рейдов – сотрудники отделения по делам несовершеннолетних городской полиции. Они регулярно беседуют с родителями, допускающими своих чад до купания в водоеме, разъясняют их ответственность, раздают памятки, где чуть ли не на пальцах объясняется, почему этого нельзя делать. Но, как говорит начальник отделения Лилия Атласюк, куда опаснее, когда дети находятся на подобных объектах без присмотра взрослых.

Любителей рисковать жизнью правоохранители берут на заметку. В случае повторного инцидента полицейские могут составить протокол, и тогда нарушителям (либо их родителям) придется отвечать за беспечность своим кошельком.

Подготовил Евгений ДЕМЬЯНЮК

ФОТО из архива «СВ»

ntiamig newlogo radio