С появлением вакцины от COVID-19 у ноябрян возникает много вопросов

С появлением вакцины от COVID-19 у ноябрян возникает много вопросов.

Корреспондент «СВ» вместе с врачом-эпидемиологом Анной Верзаковой разбирались, нужно ли ориентироваться на уровень антител перед прививкой, через какое время можно повторно вакцинироваться и каким препаратом.

– Зачем нужна ревакцинация?

– Она нам нужна, чтобы ускорить появление коллективного иммунитета среди населения и таким образом обеспечить защиту тем людям, кто уже сделал прививку, и тем, кто не смог пройти вакцинацию по медицинским показаниям.

– Через какое время нужна ревакцинация?

– Рекомендуется ее проходить по истечении полгода после проведенной двукратной вакцинации. При этом шесть месяцев отсчитываются со дня ввода второго компонента. После перенесенной болезни советуем сделать прививку через такой же промежуток времени.

– Почему нужно делать ревакцинацию именно через этот интервал?

– Согласно международным и российским исследованиям, устойчивый иммунитет сохраняется в течение шести месяцев, но он постепенно угасает к 9-12 месяцам. Это касается как гуморального (форма иммунитета, которая направлена по большей части на внеклеточные антигены и необходимая для защиты организма), так и клеточного иммунитета (в котором не участвуют ни антитела, ни комплекс защитных белков, постоянно присутствующих в крови).

Рекомендуется делать ревакцинацию через полгода, потому что к этому времени иммунитет только начинает снижаться, и наша задача – удержать его на нужном уровне. Когда 60 процентов населения пройдут вакцинацию, можно будет прививаться раз в год.

– Нужно ли проверять антитела перед ревакцинацией?

Нет необходимости проверять уровень антител. Во-первых, на данный момент не имеется точных данных, какое их количество считается защитным. Во-вторых, каждая лаборатория проводит исследования на разных тест-системах, по этой причине уровень будет разным.

Хочу добавить, что люди заблуждаются, когда думают, что высокий титр антител после перенесенной болезни может защитить их от коронавирусной инфекции. Медиками было озвучено неоднократно, что такая категория граждан может заразиться повторно и перенести заболевание в тяжелой форме.

Также мы знакомы с другими случаями, когда люди проходили полный курс вакцинации, сдавали кровь на антитела, а в результате анализа был указан низкий уровень. В этом случае необходимо повторить курс через полгода, но другим препаратом. Если и в этом случае не обнаружится антител, то стоит обратиться к врачу для обследования.

– Что может повлиять на отсутствие антител после вакцинации?

– Это может быть особенность организма, прием иммуносупрессивных препаратов. Или тест-система, на которой проводилось исследование, не достаточно чувствительна к уровню антител.

– Ревакцинацию нужно делать той же вакциной, которую использовали в первый раз?

– Можно ревакцинироваться любым препаратом, который есть в наличии. Главное условие – не нарушать интервал между прививками.

– Как подготовиться к ревакцинации?

– Действия такие же, как и с первой вакцинацией. Не принимать антибиотики за один месяц до прививки. После перенесенного острого инфекционного заболевания или обострения хронического должно пройти две недели и не должно быть плохого самочувствия на момент прививки.

Фото Анастасии Даниленко 

ntiamig newlogo radio