Ямальцы могут получить юридическую консультацию, не выходя из дома

Ямальцы могут получить юридическую консультацию, не выходя из дома.

Такая возможность появилась благодаря новому социальному проекту «Юридическая среда». В прямом эфире в аккаунте в «Инстаграме» на вопросы ямальцев отвечает директор государственно-правового департамента региона Дмитрий Погорелый. Эфиры будут проходить каждую неделю по средам в 19 часов 1 минуту.

Первое общение с ямальцами прошло 3 марта. По ходу эфира подробно разобрали 16 вопросов. 80 % из них – на тему ЖКХ и аварийного жилья.

Жительница Салехарда поинтересовалась, почему она должна платить взносы на капитальный ремонт, если ее дом вот-вот признают аварийным.

– Как только дом будет признан аварийным, вас освободят от уплаты взносов. Если нет – это нарушение законодательства. Для решения вопроса обратитесь в ресурсоснабжающую организацию, – пояснил Дмитрий Погорелый.

Многодетная мама спросила, на каких условиях ее семья может получить земельный участок для строительства дома.

– Если вы живете на Ямале более пяти лет и состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, вы как многодетная семья имеете право на земельный участок. При желании взамен участка можно получить денежную выплату на строительство дома, – ответил директор департамента.

Кроме жилищных вопросов ямальцев волновало, как попасть на обследование в больницу другого региона или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, не имея местной прописки.

Руслан Абдуллин, председатель Пуровской районной общественной организации ветеранов, присоединился к прямому эфиру и лично задал вопрос Дмитрию Погорелому. Мужчина пожаловался, что около 300 пенсионеров района не получают компенсацию на оплату коммунальных услуг из-за того, что имеют долг по квартплате. Не все из них злостные неплательщики. У большинства финансовые сложности вызваны расходами на лечение.

По словам юриста, у пенсионеров есть возможность заключить с ресурсоснабжающими организациями соглашение, где будет прописан механизм погашения долга. В таком случае выплата субсидии будет возобновлена.

– Если возникнут сложности, вы всегда можете обратиться ко мне за помощью, – сказал Дмитрий Погорелый.

Эфир продлился около 40 минут. По словам юриста, наиболее популярные вопросы станут темами для будущих постов на его странице.

– Для некоторых получение юридической консультации – сродни походу к стоматологу. Возможно, такой формат общения понравится ямальцам больше. Мы в свою очередь готовы помочь разобраться в тонкостях законодательства, поэтому ждем обратную связь, – резюмировал Дмитрий Погорелый.

Иллюстрация Дмитрия Погорелого со страницы в Instagram

ntiamig newlogo radio