Проект Миланы Зандукаевой «Жизнь в твоих руках» вошел в число уникальных инициатив в сфере здравоохранения.

 Проект Миланы Зандукаевой «Жизнь в твоих руках» вошел в число уникальных инициатив в сфере здравоохранения.

В декабре делегация представителей волонтерских организаций с Ямала посетила V Международный форум добровольцев в Сочи. Мероприятие объединило более семи тысяч участников из 120 стран мира. Это активисты, эксперты и представители органов власти. Команда нашего региона состояла порядка из 20 человек. Семеро из них – волонтеры-медики, в том числе координатор ноябрьского представительства организации Милана Зандукаева.

МОСКВА – НОЯБРЬСК. ПЕРСПЕКТИВЫ РАБОТЫ

– Расскажите, каким был юбилейный форум, чем он вам запомнился?

– Ямальские волонтеры в этом году много раз выходили на сцену и принимали поздравления. Наш региональный координатор Айшат Нажмутдинова выиграла в номинации «Доброе дело». Несколько лет назад в Махачкале она вывела 11 человек из горящего дома, при этом сама серьезно пострадала. Также социальный проморолик Айшат занял второе место. Кроме того, Ямал вошел в тройку лучших по освещению добровольческой деятельности в СМИ, и волонтеры-медики нашего округа заняли третье место в номинации «Лучшее региональное отделение». В первый день форума наша команда отличилась на площадке по оказанию первой помощи. Мы сделали все настолько профессионально, что тренер поручил нам работать на ней самостоятельно.

– Вы планировали в Сочи выступить со своим проектом. Как прошла презентация?

– После общей встречи с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой у нас состоялась презентация проектов. Всего в России 20 уникальных инициатив в области медицины. Авторы 16 из них присутствовали на форуме. Шестеро выступили перед Скворцовой. В том числе я. Она сказала, что проект «Жизнь в твоих руках» написан в нужное время. Сейчас тема поиска доноров стволовых клеток стоит остро, уже есть федеральная программа, направленная на развитие регистра доноров костного мозга, набирается команда людей, которые будут работать над ее реализацией, и меня пообещали включить в нее. Приятно, когда люди видят, столько труда ты вложил в свой проект. В такие моменты понимаешь, что девять месяцев работы не пропали даром.

ОСОЗНАННЫЙ ПОДХОД К ДОНОРСТВУ

–Недавно в Ноябрьске прошла совместная акция с МЧС по сдаче крови на типирование. Чем она отличалась от предыдущих?

– Со мной связались волонтеры МЧС и предложили организовать встречу с сотрудниками. Представители «Инвитро» помогли оборудовать место для сдачи крови. Предварительно я пообщалась с коллективом, ответила на все интересующие вопросы. В донорстве костного мозга главное – осознанный подход. Сдать кровь несложно, важно понимать, для чего человек это делает, и быть готовым прийти на помощь, когда ему сообщат, что есть тяжелобольной пациент, которому подходят ваши стволовые клетки. В итоге кровь сдали 15 сотрудников учреждения.

– Планируются ли подобные встречи с коллективами в будущем?

– Мы открыты для сотрудничества. Уже поступило приглашение от «Ямалспаса». Приятно, что не только я выхожу на организации, а они сами обращаются ко мне. Безусловно, это происходит благодаря развитию в нашем городе движения волонтеров-медиков.

ВОЛОНТЕРЫ – БУДУЩИЕ МЕДИКИ

– Какая работа ведется со школьниками-волонтерами?

– Мы готовим ребят к взрослой жизни, учим быть ответственными. Они должны понимать, что их позиция и образ жизни влияют на имидж волонтеров, а значит, на наше движение в целом. Буквально перед вылетом в Сочи мне удалось договориться, что ребята смогут помогать младшему и среднему персоналу Ноябрьской центральной городской больницы. Раньше мы об этом только мечтали. Теперь волонтеры готовы к такой работе, они доросли до нее. Я была в двух отделениях НЦГБ, гнойном и хирургическом, и увидела, какая колоссальная работа там ведется. Для ребят это будет хороший опыт. Они должны учиться терпению и состраданию, уметь общаться с разными людьми. Также волонтерская деятельность для школьников – возможность определиться с будущей профессией. Несколько ребят уже решили работать в сфере медицины и сейчас готовятся к поступлению.

– Поделитесь планами на будущее.

– Я надеюсь, что в следующем году мы запустим в школах программу «Здоровое поколение». Она сейчас дорабатывается. В рамках ее реализации хотим плотнее сотрудничать со специалистами ноябрьского психоневрологического диспансера. Сейчас мои добровольцы собирают в образовательных учреждениях отряды ребят, заинтересованных в медицинском волонтерстве, тем самым вовлекая в ряды активистов новых людей.

– Вы многодетная работающая мама. Когда все успеваете и откуда берете силы?

– Волонтерство – образ жизни. Для меня естественно помогать ближним. Проблемы бывают у всех, но когда ты делаешь что-то хорошее и люди говорят тебе «спасибо», это подбадривает и дает энергии работать дальше. Я могу целый день провести на акции в «Инвитро», раздавать брошюры на улице и не ощущать усталости, а наоборот, чувствую себя нужной обществу, и это придает мне сил.

ntiamig newlogo radio