Опыт ЯНАО в гармонизации межнациональных отношений признан лучшим в России

Об этом на пресс-конференции в Москве заявил заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков.

ПОДДЕРЖКА ОЛЕНЕВОДСТВА

– Правительство Ямала вкладывает много средств в поддержку и развитие коренных малочисленных народов, их культурного наследия, традиционного образа жизни. У региона очень успешный опыт по развитию кочевого образования, – подчеркнул Александр Крутиков.

Профильное министерство намерено использовать ямальские наработки. В рамках программы государственной поддержки хозяйственной деятельности КМНС опыт распространят на всю Арк-тическую зону России.

– Оленеводство и традиционный образ жизни на Ямале всегда были неразделимы. В современных реалиях эта связь не утеряна и, безусловно, будет сохранена, даже несмотря на то, что сегодня оленеводческие хозяйства пробуют новые формы, так называемое изгородное оленеводство – два пилотных проекта стартовали в Надымском и Тазовском районах. В прошлом году губернатор округа принял решение повысить закупочную стоимость мяса оленя на убойных комплексах более чем в два раза – до 450 рублей за килограмм. Такое значительное увеличение предусмотрено для продукции первой категории, то есть самой качественной, полученной от самых здоровых и упитанных животных. Чтобы вырастить такого оленя, требуется немало усилий, соответственно, и поощрение за эту работу должно быть достойным. Уже в нынешнем году новой мерой поддержки смогут воспользоваться абсолютно все категории оленеводческих хозяйств, – сообщила газете «Красный Север» вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова.

ТУНДРА ЖДЕТ ГОСТЕЙ

Ямальская тундра – одно из привлекательных направлений для туризма. По мнению Ирины Соколовой, чтобы быть конкурентоспособными в этом направлении, нужно повышать уровень сервиса, проводить обучающие семинары для оленеводов, которые принимают у себя туристов. Тем более что для коренного населения это дополнительный доход. А чтобы избежать негативных факторов, надо выстраивать работу по организации этнографических путешествий через наших ямальских туроператоров. Это позволит регулировать поток таким образом, чтобы туристы не нарушали привычный уклад жизни коренного населения.

ЖИЛЬЕ ДЛЯ КОРЕННЫХ НАРОДНОСТЕЙ

Одним из острейших вопросов для коренных народов остается жилищный. В ассоциации «Ямал – потомкам!» отмечают, что в этой части практически нет финансирования и строительства, а нуждающихся с каждым годом становится все больше.

– Я не соглашусь с тем, что очередность не двигается, – говорит Ирина Соколова. – Да, за год численность ожидающих жилье увеличилась на 78 человек. Но и число представителей КМНС растет. У нас наибольшее количество граждан из этой очереди зарегистрировано в Тазовском районе – около 350 человек, а также в Ямальском – около 200. Это ветераны оленеводческой отрасли, которые в подавляющем большинстве не имеют жилья в населенных пунктах и по разным причинам не попадают под действие государственных программ обеспечения жильем. Но очередь не стоит на месте. За последние два года для решения вопроса окружными властями были предоставлены 29 жилых помещений в Ямальском районе, 50 – в Тазовском. Кроме того, под эти цели сейчас строятся многоквартирные дома в Сеяхе, Гыде, также запланировано возведение двух домов в Приуральском районе для пенсионеров и инвалидов из числа именно кочующего населения, тех, кто уже не может вести традиционную деятельность. В общей сложности это еще 150 новых квартир.

ОКРУГУ НУЖНЫ ПЕДАГОГИ

В СМИ активно обсуждаются вопросы сохранения языков коренных народов, нехватки педагогов.

– Потребность в специалистах действительно есть. Сейчас 13 студентов из числа коренных малочисленных народов Севера получают за счет окружного бюджета педагогическое образование. С 2021 года в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по направлению «педагогическое образование» запланировано обучение еще для 10 сельских педагогов из числа КМНС, которые сегодня имеют среднее профессиональное образование. Все четыре года обучения также за счет средств окружного бюджета, – комментирует Ирина Соколова.

Что касается обучения в российских вузах, то в ближайшие годы для абитуриентов из числа КМНС увеличена бронь на бюджетные места.

– Округ заинтересован в том, чтобы жители из числа КМНС получали образование, востребованное на Ямале. Предварительно уже согласовано с Министерством науки и высшего образования РФ увеличение брони на бюджетные места на 2021-2022 год. Обучение целевое, при этом определен круг вузов в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени. Мы запросили 14 бюджетных мест. Округу нужны педагоги, детские психологи из числа КМНС, которые востребованы в наших школах-интернатах. Они знают родной язык, они сами «родом из тундры», они лучше понимают детей из кочевых семей. А главное, есть желание у выпускников обучаться по этим направлениям, – поясняет заместитель губернатора ЯНАО.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ

Большое внимание уделяется повышению доступности получения профессии для детей тундровиков. По словам Ирины Соколовой, многие ребята видят себя в рабочих профессиях. В этом году Ямал внедряет «образовательный сертификат» на обучение в колледже для выпускников школ из числа коренных малочисленных народов Севера ЯНАО, в том числе ведущих традиционный образ жизни. Его получат те, кто не смог пройти по конкурсу, у кого не хватило баллов по ЕГЭ. Эта практика апробируется на базе Ямальского многопрофильного колледжа. Будет выдано 75 образовательных сертификатов по девяти профессиям и специальностям (автослесарь, электромеханик, мастер ЖКХ, сестринское дело).

СОЦПОДДЕРЖКА КМНС

Кстати, студенты-отличники из числа КМНС, обучающиеся в вузах, получают именную губернаторскую стипендию – 10 тысяч в месяц. Кроме того, в этом году повышен размер дополнительной социальной стипендии, которую выплачивают студентам вузов из числа КМНС, – с 1,5 тысячи до 4,5 тысячи рублей в месяц. И вдвое увеличен размер компенсации на оплату проживания в общежитиях и съемных квартирах – с 12 тысяч до 24 тысяч рублей в год. Есть меры поддержки, которые стимулируют коренных жителей получать первое высшее образование заочно. Таким студентам возмещают расходы на обучение. Сейчас эта сумма составляет 30 тысяч рублей в год. Но с января 2021 года планируется увеличить ее до 50 тысяч рублей и распространить льготу на студентов из числа КМНС, проживающих в городах. Сегодня она доступна только студентам, проживающим в Салехарде и сельских территориях.
Что касается региональных мер поддержки, то окружные выплаты на счета получателей сейчас приходят автоматически. Действует единая информационная система «Ямал», где собраны данные обо всех ямальцах, ведущих традиционный образ жизни. Кстати, именно этот опыт нашего округа был взят за основу при разработке реестра коренных малочисленных народов Севера РФ, закон о котором принят в феврале 2020 года.

По материалам газеты «Красный Север»

ФОТО Эльвиры Псянчиной из официальной группы «Северяне» в соцсети «вКонтакте»

ntiamig newlogo radio