В 2021 году вводится новый порядок голосования за общественные территории

В 2021 году вводится новый порядок голосования за общественные территории, которые будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Ранее ямальцы решали это с помощью портала «Живем на Севере». Теперь выбор приоритетных к благоустройству объектов будет проходить с 1 марта на платформе za.gorodsreda.ru.

Помочь разобраться с новой платформой призваны волонтеры. Вступить в ряды добровольцев можно на сайте dobro.ru до 22 марта.

- Голосование на новом федеральном портале будет максимально прозрачным. К тому же появится новый функционал: после проведения благоустройства территории граждане смогут оценить результат. На Ямале для определения территорий к благоустройству в 2022 году будет представлено 45 объектов в 13 муниципалитетах, – пояснил начальник отдела разрешительной деятельности департамента строительства ЯНАО Руслан Чайников.

Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая. В эти дни волонтеры будут работать в МФЦ, торговых центрах, на объектах культуры и в других общественных местах. Отдать свой голос можно будет как с помощью личного устройства в мобильном приложении, так и воспользовавшись планшетом волонтера. Принять участие может любой ямалец старше 14 лет.

Иллюстрация правительства ЯНАО