Четвертая суббота июля – праздник работников прилавка. Мы долго искали героя для публикации: старая гвардия орсовиков почти в полном составе покинула город, теперь они на заслуженном отдыхе в теплых краях. Остались считанные персоналии.

Четвертая суббота июля – праздник работников прилавка. Мы долго искали героя для публикации: старая гвардия орсовиков почти в полном составе покинула город, теперь они на заслуженном отдыхе в теплых краях. Остались считанные персоналии.

DSC 2168

С Тамарой Желябовой, начинавшей свою карьеру в «Ноябрьскторгнефти» в 1982 году, мы встретились в торговом центре «Ноябрьский». Кстати, это уже второй ее заход в магазин, ставший визитной карточкой города, первый случился в конце девяностых. Но тогда было совсем иное время, о нем мы вспомним в другой раз. 

В декабре прошлого года «Ноябрьский» распахнул двери после реконструкции, и тут же в социальных сетях появились восторженные отзывы: «Хороший магазин, всей семьей ходим»; «Никакого сравнения с тем, что было раньше: сейчас здание просто сияет»; «Красиво, чисто и удобно»; «Отличный новый центр». И, поскольку, знаковая торговая точка прожила в новом облике уже три времени года: зиму, весну и лето (которое на исходе), то настала пора провести экскурсию. 

DSC 2227

- Можно было открыть множество бутиков и занять каждый метр площади, - рассказывает управляющая компаниями ООО «Ноябрьскторгнефть» Тамила Арчакова. – Мы пошли другим путем. Современный дизайн, панорамный лифт, места для отдыха покупателей – это не менее важно, чем достойный ассортимент предлагаемых товаров.

DSC 2172
Арендаторы нашлись сразу: первый этаж занял продуктовый магазин, что оказалось для ноябрян своевременным и востребованным, на третьем разместились детские товары, традиционно пользующиеся высоким спросом в городе с положительной демографией.
- Второй этаж мы сделали разнообразным: здесь у нас и одежда, и парфюмерия, и ювелирные изделия, - руководитель комплекса Тамара Желябова и главный инженер «Ноябрьскторгнефти» Владимир Волков ничего не скрывают от журналистов. – В здании тщательно продуманы все коммуникации: вентиляция, электрика, сигнализация, видеонаблюдение.

Изюминка торгового комплекса – просторный стеклянный лифт. Удобно подниматься на любой этаж мамочкам с колясками и людям с ограниченными физическими возможностями. А еще привлекают внимание рекреации – оборудованные столиками и креслами места для отдыха с видом на улицу Изыскателей и дальнейшей загородной панорамой. 

DSC 2183

- Было время, когда мы только мечтали о таких помещениях, - улыбается Тамара Ивановна. – В орсе нефтяников, кормившем в восьмидесятых годах 56 тысяч работников производственного объединения «Ноябрьскнефтегаз», было более тридцати магазинов, не меньше было и трассовых столовых, не говоря уже о складах, базах, овощехранилищах и прочих подсобках – нам тогда не до красоты было. Товарооборот зашкаливал: вагоны с продукцией принимали, самолеты разгружали, автомобили не успевали заезжать на эстакады – город нужно было обеспечивать продуктами, людей одевать и обувать. Сегодня у ноябрян есть выбор: куда пойти и где приобрести нужную вещь. Но мы, несмотря на солидный профессиональный стаж, тоже не отстаем, держим руку на пульсе. Учимся работать в новых реалиях, а девиз наш остается прежним: быть первым – хорошо. Но лучшим – лучше!

Фото Дмитрия Агатия