Полиэтиленовые пакеты являются наиболее вредным мусором, загрязняющим окружающую среду. Каждый разлагается в земле более 300 лет, а в мире таких пакетов ежегодно используется более триллиона. 

Полиэтиленовые пакеты являются наиболее вредным мусором, загрязняющим окружающую среду. Каждый разлагается в земле более 300 лет, а в мире таких пакетов ежегодно используется более триллиона.

Шопперы – в тренде
Ноябрянка Светлана Ланина решила раз и навсегда отказаться от полиэтиленовых пакетов. По образованию Светлана бухгалтер, работает финансовым директором в иностранной компании, а на досуге очень любит шить.
– В советское время все старшеклассники имели возможность параллельно с учебой в школе получать рабочую профессию в учебно-производственных комбинатах (УПК). Я решила пойти по маминым стопам и выбрала курсы швеи-мотористки. У меня даже корочки соответствующие есть, – рассказывает Светлана Ланина. – Жаль, что сейчас УПК упразднены. Дополнительная специальность мне очень пригодилась в жизни.
Долгое время наша героиня на досуге кроила и шила для себя и подруг разные милые обновки: юбочки, платьица, блузки. А в 2016 году вдруг ни с того ни с сего почувствовала непреодолимое желание смастерить авторскую сумку.
– Мне постоянно в голову приходят какие-то идеи, – улыбается собеседница. – В сетевых магазинах в то время уже продавались матерчатые авоськи – так называемые шопперы. Многие девушки их покупали к летнему сезону, чтобы ходить на пляж. Я решила сшить что-то похожее, но для похода по магазинам.

Все лучшее маме
В качестве материала Светлана выбрала старую добрую джинсу. И не прогадала: она оказалась именно тем, что нужно. Во-первых, необычно и стильно. Во-вторых, практично – ткань отличается прочностью и износостойкостью. В-третьих, немарко и актуально во все времена года.
– Специально для пошива сумок я ничего не покупаю. Друзья и знакомые отдают мне джинсовые брюки, юбки, жилетки, ставшие малыми или ненужными, а также разные пуговицы, молнии, тесемочки, – делится Света. – Я распарываю старые вещи и крою из них детали шопперов. Так материал обретает вторую жизнь.
Одну из своих первых авторских сумок ноябрьская мастерица подарила маме, которая живет на Украине, в Херсонской области. Местные модницы оценили вещицу по достоинству, делали хозяйке комплименты, интересовались, где такое можно купить.
– Я люблю делать презенты родным и близким людям, – признается собеседница. – Но не просто какие-нибудь безделицы, а именно что-то полезное, нужное. В общем, решила, что джинсовая сумка – хороший подарок для подруг. И начала шить шопперы для своих друзей и знакомых.

DSC 3139

Эстетично и практично
Понятно, что имея в арсенале такую полезную вещь, уже рука не поднимется взять на кассе банальный полиэтиленовый пакет. Знакомые Светланы именуют ее творения не иначе как экосумка.
– Конечно, друзья используют мои подарки по назначению. Они у них не пылятся в темном углу, – улыбается Светлана Ланина. – Вообще, ходить по магазинам с такой авоськой гораздо удобнее, чем с пакетами. Я это знаю, потому что сама пользуюсь. У такой сумки не порвутся в самый неподходящий момент ручки, в нее можно положить коробку и быть при этом уверенным, что ее углы не продырявят стенки, как часто бывает в случае с полиэтиленовыми пакетами.
Плюс ко всему это какая-никакая экономия семейного бюджета. Казалось бы, что там отдать 5 рублей за одноразовый пакет, но ведь покупки мы совершаем практически ежедневно, и за год вполне может набежать трехзначная сумма, которую каждый из нас, по сути, выбрасывает на мусорку.

Образцы не для продажи
К сожалению, Светлана Ланина не продает свои экосумки. Говорит, что каждый шоппер создает исключительно в подарок конкретному человеку, выбирая определенный тип и цвет джинсы, дизайн и аппликации, а сшить что-то для абстрактного покупателя желания никогда не возникало, да и свободного времени не всегда хватает.
– Самостоятельно сшить сумку для ежедневных походов за покупками вполне по силам каждому, – считает рукодельница. – Разные идеи и выкройки есть в Интернете. Тем более сегодня не проблема купить швейную машинку и найти необходимый материал. Лично у меня на изготовление классического шоппера уходит два часа, на рюкзак – чуть больше, зато прослужит такая вещь не один год и поможет уберечь природу от лишнего мусора.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ 

ntiamig newlogo radio