Ноябрьский Центр помощи семьям с детьми празднует новоселье 

В учреждении готовы помочь всем горожанам, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

Общественная организация «Многодетные семьи Ноябрьска» предоставляет населению юридические, психологические, педагогические, оздоровительные и транспортные (социальное такси) услуги. С марта текущего года 80 несовершеннолетних бесплатно получают услуги педагогов, логопедов и психологов. В течение дня центр готов принять от 20 до 30 детей – со всеми будут заниматься специалисты. Но оказалось, помощь нужна не только детям, но и некоторым мамам.

По словам сотрудников центра, в месяц к ним обращаются 3-4 матери с детьми, вынужденные уйти из дома из-за побоев мужа. Идти им некуда, помощи ждать неоткуда. Теперь же после открытия Центра помощи семьям с детьми на улице Холмогорской, 21г, у них есть место, где можно получить не только социальную, но и юридическую, и психологическую помощь. В помещении площадью 500 квадратных метров, разместилась гостиница для жертв домашнего насилия. Обустроили 10 жилых комнат и общую кухню. Задержаться здесь можно до полугода.

Отметим, что новое социальное учреждение было создано ноябрьской общественной организацией «Многодетные семьи» и благотворительным фондом «Вселенная добра». Они, кстати, размещаются по тому же адресу.

На днях глава города Алексей Романов посетил общественников и обсудил с руководителем семейного центра Натальей Катковой перспективы развития и механизмы обустройства прилегающей территории.

– В нашем центре жители города могут получить бесплат- но помощь юриста, психолога, логопеда, подготовить деток к школе. Кроме этого, есть возмож- ность оставить маленьких деток на кратковременное пребывание, то есть мамочка может сходить по своим делам, а детки погу- лять с преподавателем или пе- дагогом, – рассказала председатель общественной организации «Многодетные семьи» Наталья Каткова.

Отметим, что благотворительный фонд «Вселенная добра» входит в реестр поставщиков социальных услуг. Благодаря этому общественникам компенсируют из регионального бюджета денежные средства на бесплатные консультации логопеда, психолога, педагога и юриста.

В ходе ознакомительной экскурсии по зданию Алексей Романов отметил, что ремонт помещений практически завершен. В свою очередь Наталья Михайловна обратилась к главе города с просьбой оказать помощь в благоустройстве прилегающей территории.

– Обязательно решим, как это сделать. Такие социальные проекты необходимо поддерживать, ведь они востребованы у горожан, – пообещал Алексей Романов.

Фото с группы ВК «Администрация Ноябрьска»

ntiamig newlogo radio