В нашем городе есть все условия для поддержания жизненного тонуса

В нашем городе есть все условия для поддержания жизненного тонуса.

Ветераны Ямала. Кто-то из них прожил на Севере 30 лет, а кто-то более 40, и до сих пор в него влюблен.

Двигайся веселее!
Зажигательные латинские ритмы почти каждый вечер звучат в одном из спортивных залов Ноябрьска. Здесь собираются поклонники набирающей все большую популярность на всей планете фитнес-программе «Зумба». В основном ею занимается прекрасная половина человечества. Разделения по возрасту и степени физической формы нет. Юные девушки и почтенные дамы довольно легко выполняют под музыку различные элементы множества танцевальных направлений. Сбрасывают лишние граммы, укрепляют мышцы и, как выяснилось, просто получают моральное удовлетворение.

13 1
– Случайно по телевизору увидела выступление группы под руководством Веры Степановой, – рассказывает ветеран Ямала Надежда Петровна Кошелева. – Смотрю, а она с тетеньками пляшет и нисколько не комплексует. Главное, там не надо садиться или нагибаться, как на даче или в обычном фитнесе, и музыка красивая. Я тогда решила, пусть мне 70, но все равно пойду на зумбу! И вот уже четыре года постоянный и верный спутник этой классной команды.

Вечная любовь
– Север! Ямал! Именно так с больших букв звучат названия моей большой любви и практически всей моей жизни. Приехала я сюда в 1979 году, представляете, это же прошлый век! – продолжает рассказ Надежда Петровна. – Мне сейчас 73 года, больше 40 лет прожила Ноябрьске. Всю свою трудовую деятельность посвятила Ноябрьским электрическим сетям, а моим непосредственным начальником до определенного времени был бывший мэр города Юрий Александрович Линк. У него я сначала была секретарем-делопроизводителем, а потом – заведующей канцелярией.

Своя история
Родилась Надежда Петровна в селе Губаревка Харьковской области, тогда еще в СССР. Когда ей исполнилось семь лет, родители решили переехать в Рязань. Там тогда еще Наденька окончила 10 классов и практически сразу вышла замуж, конечно же, по большой и горячей любви. А буквально через несколько месяцев как сыграли свадьбу, поехали вместе с мужем в город Тольятти, строить Волжский автомобильный завод, чтобы он начал выпуск «Жигулей». Проработали там девять лет и решили податься на Север.
– А что делать? «Жигули» бегают перед глазами, а зарплаты, чтобы их купить, не хватает. Вот так и получилось. Сначала приехали в Сургут, работали вместе с мужем в мехколонне № 102, а потом она перебазировалась в неизвестный тогда город Ноябрьск, а мы уже вместе с предприятием переехали сюда. Так получилось, что первую дочь я родила в Тольятти, а вторую – в Сургуте. Но выросли и закончили школу они уже в Ноябрьске. Вышли замуж, и сегодня у меня есть две внучки и один внук. Старшей внучке уже 30 лет, вот теперь жду правнуков. Но дело в том, что современные девчонки рожать не хотят. Говорят, что сейчас это немодно и ни к чему. Такое время, что женщине не нужен ни муж, ни дети, хорошо одной жить – ни забот, ни хлопот.

13 2
Прикипела душой
За 42 года жизни на Ямале, и в частности в Ноябрьске, Надежда Петровна сроднилась с этим городом. И уже не мыслит, чтобы куда-то переехать, допустим, на юг или в среднюю полосу России. Считает, что на севере воздух чище и дышится легче.
– Бывает, на лето съезжу к сестрам в Рязань и снова возвращаюсь, и никуда отсюда даже не думаю уезжать, – делится своим настроением Надежда Петровна. – А знаете почему? Сколько ни езжу по России, не вижу альтернативы. Промышленные города, как Тольятти, грязные, почти без зелени. Рязань из того же разряда – клумба с цветами там редкость дичайшая. А уж о дорожках велосипедных, какие у нас в Ноябрьске сделали, там только мечтают. Когда я сестрам рассказываю о нашем городе и присылаю фотографии, они говорят, что это за границей снято.

Путь к зумбе
Так получилось, что работала Надежда Петровна ровно до 69 лет и всего 4 года назад ушла на пенсию. До этого как-то не задумывалась о том, что впереди. А тогда ей показалось, что все, жизнь кончилась, она больше никому не нужна.
– Мужа похоронила и осталась совсем одна. Тогда я стала искать, чем же себя занять. Я люблю просто гулять по городу и, как любая женщина, красиво одеваться. Осталось найти себе занятие. Подружка приглашала вместе петь, но я к этому не способна, Бог голоса и слуха не дал. Вот так и пришла в танцы (смеется). Наш руководитель и тренер Вера буквально всех заводит. Смотришь на нее и заряжаешься, как от батарейки, столько в ней позитивной энергии, хоть отбавляй. Ее занятия я посещаю три раза в неделю, тренируюсь по часу.

Вернуть движение
– Таких людей, как Надежда Петровна, я стараюсь буквально затащить на свои классы Zumba Gold, – рассказывает инструктор Zumba fitness Вера Степанова. – Объясню почему. Они привыкли работать, что называется, от зари до зари, у них было постоянное окружение, коллеги, просто знакомые и постоянное движение в жизни. И вот движение прекратилось.

13 5

Что делать? А я поднимаю им на занятиях настроение, стараюсь подарить как можно больше позитива и динамики. То есть даю то, чего им катастрофически сейчас не хватает. При этом мы вместе выполняем только те движения, которые они могут позволить в своем возрасте. Если говорить о Надежде Петровне, то за 4 года занятий она очень сильно подтянулась, похорошела и всегда в хорошем настроении. Музыку для занятий стараюсь подобрать под возраст. И надо заметить, что наши танцы особенные, для возрастной категории наших прекрасных дам у меня есть своя постановочная хореография, скажем так, более щадящая.

13 6

Будущее есть
Надежда Петровна говорит, что занятие в спортзале она всегда ждет как праздник.
– Покупаю яркие футболки, лосины, реже кроссовки (на них подкопить надо), смотрю, как красиво девчонки на зумбе наряжаются, и за ними тянусь. А что? Чем я хуже?! Хочу, чтобы так же красиво была одета. А здоровье? Хорошо, когда оно есть, да еще и поддерживается вот такими занятиями. В принципе, я и так не очень больная женщина. Не так давно проходила диспансеризацию, оказалось, что холестерин повышен. Но здесь сама виновата – таблетки от давления и для понижения холестерина перестала пить. Вернулась к таблеткам, хожу на зумбу, и все стало налаживаться. Теперь как птичка. Только за это лето объездила полстраны, где только не была: Санкт-Петербург, Рязань, Тольятти, Абхазия. В общем в 73 года неплохой вояж сделала. Считаю, что я крутая и счастливая женщина, чего и остальным пенсионерам желаю!

ntiamig newlogo radio