Ноябрянка Виолетта Голикова стала лучшим архивным работником Ямала

 Ведущий документовед муниципального архива Ноябрьска Виолетта Голикова победила в конкурсе профессионального мастерства «Архивист Ямала – 2020».

Домашняя работа

Такой конкурс проводился в нашем округе всего второй раз (первый прошел в минувшем году). Состоял он из двух этапов. Вначале конкурсанты должны были отослать в адрес жюри письменные работы по истории становления и развития своих населенных пунктов или действующих на их территории предприятий и организаций. В конце октября состоялось подведение итогов, и во второй тур вышли семь участников, представлявших как муниципальные, так и ведомственные архивы. В числе финалистов оказалась ведущий специалист городского архива Ноябрьска Виолетта Голикова. Она в итоге и была признана абсолютным победителем.

Финальный тур включал в себя тестирование, три профильных творческих задания и представление своей домашней работы. В качестве последней Виолетта взяла книгу «Календарь памятных событий Ноябрьска. Воспоминания первопроходцев». Это издание вышло в 2018 году тиражом в тысячу экземпляров и полностью состоит из ответов городских старожилов на вопросы анкеты. Вопросы эти разрабатывали специалисты городского архива, включая саму Голикову. Также Виолетта принимала активное участие в обработке анкет, подготовке издания к печати.

Как рассказала победительница, это первый подобный проект на Ямале. Конечно, первопроходцы есть и в других северных городах, но нигде их воспоминания не были так тщательно систематизированы и собраны в одно печатное издание.

Попали в переплет

Идея проекта родилась в 2015 году. Тогда к 40-летию Ноябрьска работники архива решили собрать воедино воспоминания ветеранов, хранившиеся в течение пятнадцати лет. В первое издание, вышедшее тиражом всего 60 экземпляров и отпечатанное на принтере, вошло около сотни анкет. Первопроходцам предлагалось ответить на вопросы о том, как, когда и откуда они приехали в Ноябрьск, поделиться яркими воспоминаниями и впечатлениями о временах своей молодости.

Сорокалетие Ноябрьска минуло, первое издание книги разошлось в мгновение ока, а анкеты от первопроходцев все продолжали прибывать. Ветеранов настолько увлекла эта идея, что они сами приходили в архив поделиться воспоминаниями, приглашали специалистов ведомства к себе в гости. По словам Голиковой, к 2018 году в городском архиве собралось порядка четырехсот анкет. Тогда было решено выпустить второе издание. Оно, как мы уже упоминали, вышло в 2018 году тиражом в тысячу экземпляров. Книга была отпечатана уже в профессиональной типографии на хорошей глянцевой бумаге. В нее вошли 200 анкет и десятки старых фотографий, на которых, были изображены, в том числе, сами первопроходцы.

«Календарь памятных событий» начинается с 1976 года, с воспоминаний прославленного бурового мастера Александра Камышина. Есть в книге анкеты таких известных людей, как Николай Москаленко, Павел Петухов, Анатолий Заусайлов, Зинаида Орлова. Есть, кстати, и воспоминания самой Виолетты Голиковой. Ведь в Ноябрьск она приехала в далеком 1981 году, в шестилетнем возрасте.

– Мы продолжаем собирать и обрабатывать анкеты первопроходцев, – рассказывает лучший архивист Ямала. – На сегодняшний день их у нас уже около пятисот. Форму анкеты разместили в своей группе в соцсетях. Люди пишут, звонят, присылают ответы: кто короткие, кто развернутые, с интересными и яркими подробностями. Стилистику авторов мы не меняем – исправляем только грамматические ошибки. Те, кому трудно писать самостоятельно, приглашают нас в гости. И мы приходим, записываем, потом сверяем тексты со своими респондентами, все ли правильно. Со многими ветеранами мы подружились и теперь регулярно общаемся.

Сегодня в городском архиве подумывают о том, чтобы выпустить третье издание воспоминаний первопроходцев. Ведь в Ноябрьске живет еще много тех, кому есть, что рассказать потомкам.

Фото из личного архива Виолетты Голиковой.