Городской департамент образования обратился к «СВ» с предложением начать публикацию материалов о детях, нуждающихся в обретении семьи.

Алина потеряла родителей, когда ей было три года. Из близких у нее остались только две старшие сестры, но связь с ними потеряна. Несколько лет девочка жила в семье, приютившей ее, а в сентябре прошлого года волею судьбы оказалась в нашем городе. 

Как и любому ребенку из детского дома, ей хочется вне стен его иметь тех, кто позвонит без всякого повода, поддержит, даст совет или поздравит с днем рождения. 

Алина общительна, тактична, немного застенчива. Девочка любит кататься на коньках, рисовать, слушать музыку, читать. Она посещает занятия по вокалу и волейбольную секцию. А больше всего ей нравятся занятия в воскресной школе. 

Алина целеустремленная, имеет свою точку зрения, умеет ее отстаивать, реально смотрит на жизнь. Она помогает воспитателям,  ответственно относится к поручениям взрослых и охотно отзывается на просьбы товарищей. Алина любит маленьких детей и планирует работать с ними, когда вырастет. Еще одно ее пристрастие – животные. Девочка мечтает завести себе собаку. Хорошо бы сделать это летом, когда у нее будет день рождения. 

В нашем городе работает программа «Гостевая семья». Жители приглашают воспитанников детского дома в гости на каникулы, в праздники или выходные дни, пусть и временно, берут на себя ответственность за жизнь и здоровье детей, их эмоциональный комфорт. Не у всех есть возможность усыновить ребенка или оформить опеку, и здесь социальная программа дает возможность поделиться семейным теплом с детьми, оставшимися без попечения родителей. 

Для принимающей семьи такой шаг является формой дружеского общения с ребенком. Для детей-сирот каникулы или выходные, проведенные в полноценной семье, являются уроком социальной адаптации в реальном мире.

По вопросам семейного устройства и (или) временной передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан вы можете обращаться в отдел опеки и попечительства департамента образования: ул. 8 Марта, 6, каб. 222, 42-18-51.

Фото предоставлено отделом опеки и попечительства департамента образования Ноябрьска

ntiamig newlogo radio