Жители региона помогают ветеранам боевых действий всех поколений

Ямальское отделение всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» стало первым среди регионов России по результатам благотворительной акции «Красная гвоздика».

На международном онлайн-форуме волонтеров Победы были подведены итоги всероссийской благотворительной акции «Красная гвоздика». Второй год подряд лучший результат в стране показывает региональное отделение всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Ямало-Ненецком автономном округе. Это результат работы большой команды общественников, небезразличных горожан, активистов организаций и правительства региона.

#НЕТОЛЬКО9МАЯ

Вот уже пятый год подряд благотворительный фонд «Память поколений» проводит на всей территории нашей страны патриотическую акцию «Красная гвоздика». Полученные средства обмениваются на значок в виде красной гвоздики, который можно прикрепить на одежду. Алый цветок – символ благодарности ныне живущим и героически павшим ветеранам.

– Все средства от продажи и распространения значков направляются на оказание высокотехнологичной медицинской помощи ветеранам боевых действий – не только Великой Отечественной войны, но и чеченской кампании и войны в Афганистане, – поясняет региональный координатор всероссийского волонтерского движения «Волонтеры Победы» Бэлигма Ринчинова.

В прошлом году волонтеры Победы нашего округа собрали более 400 тысяч рублей, а фонд увеличил сумму до 1,2 миллиона рублей. Собранные пожертвования идут на лечение и реабилитацию ветеранов боевых действий Ямала. Так, в 2019 году благодаря активному участию жителей региона в благотворительной акции житель Муравленко Михаил Орлов, ветеран второй чеченской кампании, инвалид второй группы, отправился на реабилитацию в Москву. Сумма помощи – более 350 тысяч рублей. Реабилитация была оплачена из средств федерального фонда «Память поколений».

Для ветерана Великой Отечественной войны Майрям Мавлютовой приобрели специализированную медицинскую кровать с матрасом на пульте управления.

– Дочь Майрям Назыровны относится к категории пожилых людей. Женщина много лет ухаживает за мамой, которая не может самостоятельно встать с постели. Требовалась специальная кровать стоимостью более 150 тысяч рублей с доставкой в наш регион. Приобрести техническое средство реабилитации семья не могла, но благодаря акции «Красная гвоздика» мы обеспечили ветерана необходимым оборудованием. Это значительно облегчило уход за пожилым человеком, – комментирует Бэлигма Ринчинова.

В прошлом году волонтеры Победы Ямала внесли в общую копилку более 420 тысяч рублей, помощь получили одиннадцать ямальских ветеранов. Сейчас сформировано восемь заявок от региона.

OJ9A8111

НЕ СЛОВОМ, А ДЕЛОМ

Бэлигма отмечает, что в этом году организовать сбор благотворительных средств было сложно. Эпидемиологическая ситуация в округе скорректировала работу добровольцев, но активисты быстро сориентировались и с соблюдением всех санитарных норм раздали желающим значки в виде красной гвоздики.

– Значимый вклад внесли сотрудники градообразующего предприятия ООО «Газпром добыча Ноябрьск». Благодаря этой компании мы собрали более 130 тысяч рублей. Хочу отметить, что сбор пожертвований был организован на всех промыслах общества. В этот раз нас поддержали генеральный директор ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Игорь Крутиков и председатель объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром добыча Ноябрьск профсоюз» Иван Самборский, – говорит Бэлигма. – Кроме того, уже второй год подряд в акции принимает участие губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Ежегодно поддержку оказывает департамент молодежной политики и туризма ЯНАО и входящие в его состав организации. Главы муниципальных образований также подключились к данному проекту. Не исключением стал и глава нашего города Алексей Романов.

– Я с большой радостью принял участие в такой доброй и актуальной акции, как «Красная гвоздика». Она проходит не первый год, и я горжусь, что в моем городе много людей с активной гражданской позицией – волонтеров, которые раздают гвоздики, – сказал Алексей Романов.

Благодаря волонтерам Победы Ямала, партнерам акции и другим благотворителям второй год подряд наш регион становится лучшим в стране. Это значит, что ветераны боевых действий Ямало-Ненецкого автономного округа смогут получить квалифицированную медицинскую помощь бесплатно.

– Помогать реальным людям действием, а не словом – суть проекта «Красная гвоздика». Низкий поклон и долгих лет жизни каждому, кто стал участником данного проекта. Благодарю команду волонтеров, всех жителей региона, кто не остался в стороне. Это победа всего Ямала! – подытожила Ринчинова.

Фото из архива ВОД "ВП" и Ольги Арсенюк 

ntiamig newlogo radio