С круглой датой юбиляра поздравил глава Ноябрьска Алексей Романов.

С круглой датой юбиляра поздравил глава Ноябрьска Алексей Романов. Градоначальник вручил пенсионерке приветственный адрес главы государства и поблагодарил за многолетний труд на благо Родины.

Анастасия Петровна родилась в Ростовской области, на хуторе Кононов. В семье она была четвертым ребенком. В начале войны у нее появился младший братишка. В 1941 году Насте исполнилось 11 лет. Когда наступило тяжелое для страны время, отец девочки пошел в военкомат и попросился на фронт, но из-за инвалидности его не взяли.

ТРУДОВОЕ ДЕТСТВО

Жизнь на селе проходит в заботах и тяжелом физическом труде. Но с началом оккупации настал голод. На захваченной территории процветало мародерство, а для обеспечения немецких солдат провизией у местных жителей забрали весь провиант. Кушать было нечего. Вскоре пропал папа Анастасии Петровны. Участь его так и осталась неизвестной. Когда захватчики продвинулись дальше, вглубь территории Советского Союза, Настя пошла работать на колхозные поля. На селе совсем не осталось мужчин, поэтому пахать землю и сеять пришлось детям. Работы было так много, что ребята выбивались из сил и страдали не только от нехватки еды, но и от недосыпа и хронической усталости. Тяжелый сон иногда наваливался во время трудового дня. Однажды девочка не заметила, как задремала прямо на земле. Помнит, что было очень стыдно из-за того, что другим пришлось потратить силы и время на ее поиски.

Весной и летом бороться с голодом было легче. Спасали лес и находившаяся поблизости речка. Именно туда дети бегали после работы наловить моллюсков. Свой улов Настя несла маме, чтобы та сварила похлебку. Однажды во время такого промысла девочка чуть не утонула. Старшая сестра Татьяна в то время трудилась в шахте, за несколько километров от хутора. Узнав, что семью чуть не постигло еще одно горе, она пришла ночью, чтобы повидать родных и отдать часть своего пайка.

ВЕРБОВЩИКИ

До 1949 года Анастасия Петровна трудилась разнорабочей в родном хуторе Кононов. Потом появилась возможность уехать на работу в другой город. Страна восстанавливалась после войны, везде требовались рабочие руки. Молодая девушка решила отправиться в Архангельск на заготовку леса. В поезде познакомилась со своим будущим мужем. Оказалось, что у них общая цель поездки. Правда, вербовщики уговаривали молодых людей изменить маршрут, прельщали перспективами жизни в Москве, где как раз разворачивалась грандиозная стройка метрополитена. Но наша героиня решила следовать ранее выбранному маршруту. Через год она вернулась из Архангельска на малую родину. Вскоре вслед за ней приехал и супруг.

Несколькими годами позже старшая сестра Татьяна пригласила сестру на Украину, в Донецкую область, в город Макеевка. Постепенно здесь обосновались все братья и сестры, перевезли пожилую маму. В Макеевке Анастасия Петровна воспитала двоих сыновей и дочь. Когда началась война в Донбассе, моя героиня согласилась переехать в Ноябрьск к дочери Наталье Петровне. Пенсионерке пошел на пользу местный климат, она стала лучше себя чувствовать. Пожилая женщина отмечает, что хотя ее и раньше поздравляли с памятными датами, но именно здесь, на Ямале, она ощутила столько внимания и заботы со стороны людей.

ФОТО Ольги Арсенюк

ntiamig newlogo radio