Историю войн лучше изучать не по школьным пособиям, а по воспоминаниям их непосредственных участников 

Историю войн лучше изучать не по школьным пособиям, а по воспоминаниям их непосредственных участников

28 февраля 1987 года прошла учредительная конференция ЯНАО, и по ее итогам была создана общественная организация, которая объединила в своих рядах 65 ветеранов Великой Отечественной войны.

Совет ветеранов

В преддверии 35-летнего юбилея ноябрьской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов «Ветеран» корреспонденты «СВ» встретились с ее участниками. Председатель Валерий Дулепов рассказал, что в разные годы советом ветеранов руководили Борис Савчишин (фронтовик), Михаил Завадский, Василий Фесенко, Александр Степченков, Василий Григора. Сегодня из 517 ветеранов, которые начинали работать при становлении этой структуры, в живых осталось 54.

Фисенко

Григора
– Но мы продолжаем оставаться самой многочисленной подобной организацией в ЯНАО, – отметил Валерий Николаевич. – Сейчас в ней 37 ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, трое жителей блокадного Ленинграда, десять узников концлагерей, четыре вдовы погибших участников Великой Отечественной.

БОЕВОЙ СОСТАВ
Основной костяк совета ветеранов – это более 20 активистов, в том числе Анатолий Старцев, Владимир Тарарин, Светлана Левченко и другие.
Так, в жизненной копилке подполковника в отставке Владимира Матвеева 25 календарных лет, проведенных в военных гарнизонах. Он рассказал, что родители назвали его в честь родного брата мамы – Владимира Рюмина, который 7 октября 1941 года погиб в боях под Москвой.
В 1976-м Матвеев поступил в Ярославское высшее военное финансовое училище имени генерала армии А.В. Хрулева. После выпуска молодому лейтенанту повезло с назначением. Пять лет он прослужил в Ограниченном контингенте советских войск в ГДР. Именно армейские университеты привили Матвееву обостренное чувство ответственности, способность оперативно оценивать ситуацию и принимать правильное решение. За время службы офицер был удостоен правительственных наград, ведомственных медалей Вооруженных сил и МЧС России.

СОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ
Со слов Валерия Дулепова, за 35 лет работы ветеранская организация заслужила авторитет и уважение горожан. Предметом особой гордости жителей являются площадь Памяти и площадь Опаленной Юности. По инициативе ветеранов в Ноябрьске установлен памятник Неизвестному Солдату и зажжен Вечный огонь, у которого проходят все патриотические мероприятия, в том числе митинг «Свеча памяти» и принятие присяги военнослужащими.
– Мы не забываем о ветеранах, ушедших из жизни. В их честь на городском кладбище построена аллея Памяти, где под обелисками захоронены ветераны Великой Отечественной войны, – говорит Валерий Николаевич. – На всех могилах поддерживается порядок, имеются таблички с военной символикой. В системе патриотического воспитания наши старики также не остаются в стороне, проводят мероприятия при активном участии представителей молодежных и общественных организаций, основных религиозных конфессий и средств массовой информации.
Мы совместно с департаментом образования, управлением по делам семьи и молодежи администрации города создали проект «Десант ветеранов», регулярно встречаемся с призывниками, работаем над повышением престижа военной и правоохранительной службы, учим ребят быть патриотами Отечества. Этот проект еще не полностью реализован, предстоит многое сделать.
В общественные организации, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, забота и доброта. Они способны эффективно защищать интересы ветеранов, да и в целом представителей преклонного возраста, находить современные формы взаимодействия и быстро добиваться результативного отклика. Многие вопросы пожилым горожанам решать сложно, и именно представители совета ветеранов в любое время готовы прийти им на помощь, сделать все возможное, чтобы старики не оставались один на один со своими проблемами. Забота о старшем поколении – одна из важнейших задач организации.

Ветераны школьники

ВОИНЫ РОССИИ
Совет ветеранов оказывает материальную и моральную поддержку участникам боевых действий, которых в Ноябрьске больше 900. Один из них – отставной десантник Владимир Деркач. Он уверен, что у афганской десятилетней эпопеи, в ходе которой погибли тысячи наших ребят, нет срока давности.
После восьмилетки Деркач окончил железнодорожное училище, мечтал принять в свои руки бразды правления тепловозом, но жизнь распорядилась по-иному. Грянул осенний призыв 1979 года, и райвоенкомат на Украине определил сельского паренька в десантные войска. Через четыре месяца учебки, которые слились в один нескончаемый день, его рота прибыла в Душанбе. С февраля 1980-го по октябрь 1981-го механик-водитель БМД Деркач находился в Афганистане в составе 1-й бригады 66-го отдельного мотострелкового полка. Подразделение, в котором он служил, было первым в период афганской войны удостоенным ордена Ленина.
– Я не вел учета боевым операциям, в которых участвовал, но их было не менее пятидесяти, – говорит Владимир Иванович. – До сих пор удивляюсь, насколько вынослив российский солдат. Жить в сожженных солнцем горах мне, равнинному человеку, было тяжко, а пулеметчика, который сидел в 50-градусную жару в моей раскаленной машине и вел прицельный огонь, нужно считать героем.
Владимир Деркач вспоминает, что во время боя мобилизовались все человеческие силы. В его памяти навсегда остались яркие афганские картины с лицами его сослуживцев и то время, когда все товарищи были живы.

НАСТАВНИЧЕСТВО
Валерий Дулепов просит обращаться в совет ветеранов всех тех, кто служил в горячих точках. Первостепенная задача, которую поставили перед собой заслуженные ноябряне, – передать потомкам свой опыт, знания, поделиться воспоминаниями о героических подвигах нашего народа. Именно члены общественных ветеранских организаций познали ужасы фашизма, своими руками ковали победу. Их цель – растить настоящих патриотов России, достойных славы предков.
– Также вот уже четверть века большую культурно-просветительскую работу проводит коллектив хора, в рядах которого сейчас насчитывается 12 человек (в середине 90-х годов прошлого века было 25), – рассказывает председатель организации. – У нас огромный репертуар произведений разных жанров: народных, эстрадных, лирических, шуточных и трагических. Мы своими песнями славим Россию, поколение победителей и многонациональный трудовой народ. В заключение хочу сказать, что наш общий долг – бережно хранить светлую память о павших в Великой Отечественной войне, всемерно заботиться о ныне здравствующих ветеранах, защищать их от невзгод, окружать вниманием и заботой.

 ФОТО ИЗ АРХИВА "СВ"

ntiamig newlogo radio