Буквально несколько дней назад в городском волонтерском штабе «Территория добра» начал работать «зеленый офис», организованный в рамках регионального проекта «Чистый Ямал».

 Буквально несколько дней назад в городском волонтерском штабе «Территория добра» начал работать «зеленый офис», организованный в рамках регионального проекта «Чистый Ямал».

Бабаев 2

На сегодня в штаб поступило около десятка идей горожан по улучшению экологической обстановки в городе.
Происходит это так: человек или инициативная группа приходит в офис, расположенный по адресу: пр. Мира, 83а, заполняет бланк, в котором указывает суть и цель своей идеи, и опускает листок в специальный ящик.

Сегодня в «зеленый офис» пришел Александр Бабаев – учитель физики из 8 школы, победитель городского и окружного конкурсов «Учитель года-2021». Александр Анатольевич предложил к реализации идею, которая сформировалась у него входе профессиональной деятельности.

- Моя инициатива направлена на формирование экологического мышления у подростков, которые живут на Крайнем Севере и практически не видят, как цветут растения, появляются плоды. В городе, в основном, типовые школы, в проектах которых были оранжереи, которые к сегодняшнему дню не сохранились. Если бы можно было получить грант, и хотя бы в одной школе, в качестве стартовой площадки, восстановить оранжерею. Тогда используя современные технологии, в том числе цифровые, можно показывать школьникам, как из семян вырастают растения. В нашей школе прошел замечательный проект – с использованием мини-тепличек с цифровым управлением могли регулировать автоматический полив с учетом влажности и содержания углекислого газа. Выращивали перец, томаты, огурцы, и все это могли попробовать, что на мой взгляд, замечательно. Если это будет сделано в рамках более масштабного проекта, то учащиеся получат в свое распоряжение еще и огромную лабораторию. Школы сейчас укомплектованы самыми различными цифровыми датчиками и другими приборами. Можно будет проводить анализ влияния кислотности и щелочности почвы на рост растений. В этом случае ученики получат наглядную модель того, что происходит в реальном мире, научатся бережно относиться к природе. Этот проект может работать и в плане профориентации. Думаю, со временем можно было бы распространить его на весь регион, - рассказал Александр Бабаев.

Бабаев 3

Напомним, что предложения горожан по улучшению экологической обстановки принимаются в «зеленых офисах», расположенных на проспекте Мира в домах 77 и 83а. Кроме того в торговых центрах работают четыре пункта сбора инициатив. Кроме того, экоактив молодежного совета по субботам будет проводить единые дни сбора.
Оставить свои инициативы на всех платформах ямальцы могут до 9 марта. С 10 по 28 марта предложения пройдут экспертную оценку специалистов в области экологии и обсуждение общественников. В конце следующего месяца будет составлен шорт-лист предложений, по которым проведут голосование на сайте «Живем на Севере» и в «зеленых офисах».

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio