К трагедии какого масштаба может провести игнорирование требований пожарной безопасности, стало понятно после страшных событий в Кемерово, где в 2018 году сгорел торгово-развлекательный комплекс «Зимняя вишня». Прошло чуть более года, как случилась новая беда – огонь уничтожил детский палаточный лагерь под Хабаровском. По статистике, в Ноябрьске ежегодно происходит более сотни пожаров. 

К трагедии какого масштаба может провести игнорирование требований пожарной безопасности, стало понятно после страшных событий в Кемерово, где в 2018 году сгорел торгово-развлекательный комплекс «Зимняя вишня». Прошло чуть более года, как случилась новая беда – огонь уничтожил детский палаточный лагерь под Хабаровском. По статистике, в Ноябрьске ежегодно происходит более сотни пожаров. 

В нашем городе в подавляющем большинстве случаев горит жилой сектор либо автотранспорт. До ЧП доводит пресловутый человеческий фактор: беспечность и халатность взрослых либо шалости детей. Чтобы максимально снизить риск возникновения чрезвычайных происшествий, связанных с огнем, в составе МЧС России работает целая структура, которую в народе по старинке именуют Государственный пожарный надзор. Официально это ведомство сегодня называется отдел надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДиПР) управления МЧС. В его задачу входит расследование пожаров, организация различных профилактических мероприятий, а также проведение проверок в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.
- Сегодня на учете в нашем отделе находится 4 961 объект защиты, из которых 72 объекта высокой категории риска, 204 – значительного, 485 - среднего, 3 481 – умеренного и 719 низкого риска, - рассказал корреспонденту «СВ» Андрей Мишин, временно исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по МО г. Ноябрьск Главного управления МЧС России по ЯНАО.

Степень вероятности ЧС
Естественно, у рядового гражданина встает вопрос, что значит такая градация по степеням риска? Как выяснилось, канул в Лету подход, при котором сотрудники Госпожнадзора тотально и регулярно проверяли все без исключения здания и помещения, куда открыт доступ людям. Теперь объекты разделены на пять категорий по степени вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций. Исходя из этой классификации определяется и периодичность проверок, которые имеют право проводить пожарные инспекторы.
- Основное внимание, конечно же, к объектам высокого риска, - пояснил Андрей Мишин. – Это главным образом учреждения здравоохранения, образования и других социально значимых сфер, где предполагается массовое скопление людей. По закону мы можем проверять их не реже одного раза в три года. Объекты среднего риска - один раз в семь лет и так далее. Объекты низкого риска, к которым, например, относятся одиночные ларьки либо одноквартирные частные дома, теперь вообще освобождены от контроля со стороны пожарного надзора.

Мораторий на проверки
В прошлом году после трагедии в Кемерово прокуратура Ноябрьска инициировала проведение ряда внеплановых проверок торговых и развлекательных центров Ноябрьска, где специалисты местного ОНДиПР выступили экспертами.
- Именно на объектах данной группы нами было выявлено большое количество нарушений требований пожарной безопасности, - прокомментировал Андрей Мишин. – Это отчасти объясняется тем, что в целях защиты интересов малого и среднего бизнеса был введен мораторий на проверки государственными контролирующими органами. Таким образом, предприниматели получили возможность делать на своих объектах то, что им хочется, зачастую игнорируя требования пожарной безопасности. Кроме того, в 2006 году Госпожнадзор исключили из комиссии по приемке объектов и площадок строительства. Соответственно, мы не участвуем в рассмотрении проектной документации и не можем вносить свои коррективы.

Бизнес вспомнил про стандарты
По словам Андрея Мишина, коммерсанты, которые получили предписания после масштабной проверки 2018 года, в большинстве случаев сумели устранить нарушения требований пожарной безопасности.
- Нужно отметить, что хозяева и администрация объектов, которые подпадают под надзор, последнее время стали более образованными в области пожарной безопасности, все недоработки стараются устранять до прихода наших инспекторов, - подчеркнул собеседник. – Кроме того, представители бизнеса стали чаще обращаться к нам за консультациями. Мы всегда идем на контакт и готовы дать советы, что и как необходимо сделать, чтобы соблюсти все стандарты. Это дает свои результаты: сейчас увеличился процент проверок, по результатам которых нарушения не выявляются.

DSC 2152

Андрей Мишин: "Хозяева и администрация объектов, которые подпадают под надзор, стали более образованными в области пожарной безопасности, все недоработки стараются устранять до прихода инспекторов".

В тему
На 2019 год специалистами отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Ноябрьск запланировано 148 проверок объектов защиты в области пожарной безопасности. По результатам уже состоявшихся рейдов было выдано 40 предписаний и выявлено 247 нарушений. В 2018 году в различных организациях и учреждениях города было обнаружено в общей сложности 223 нарушения требований пожарной безопасности. В случаях, когда администрация объекта в положенные сроки не устраняет серьезные недостатки в соблюдении требований пожарной безопасности, инспекторы ОНДиПР имеют право через суд приостановить деятельность данной организации до устранения всех нарушений. Подобные прецеденты были в 2018 году.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ