Данный список упростит представителям коренных малочисленных народов оформление всех положенных льгот.

Данный список упростит представителям коренных малочисленных народов оформление всех положенных льгот.

«Сведения из указанного списка будут использованы для обеспечения реализации экономических и социальных прав граждан, относящихся к коренным малочисленным народам, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Если человек включен в данный список, то уполномоченные органы не вправе будут требовать у него документы, содержащие сведения о национальности, они будут получены в рамках межведомственного взаимодействия», – прокомментировал Эдуард Яунгад, председатель Комитета по развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера.

Учет граждан будет осуществляться на основе сведений, представляемых в Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) на бумажном носителе или в электронной форме лицами, относящимися к малочисленным народам. Подать сведения может и община, такую возможность предусмотрели для тех, кто живет в отдаленных поселках. Также список будет формироваться на основе сведений органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Чтобы попасть в список, граждане должны обратиться в ФАДН и предоставить личные сведения о себе: информацию о дате и месте рождения, месте проживания, данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, наименование коренного малочисленного народа, сведения о ведении или неведении традиционного образа жизни, об участии в общине, СНИЛС и ИНН (при наличии).

Также необходимо предоставить документы, подтверждающие национальность заявителя, либо вступившее в законную силу решение суда, свидетельствующее об установлении факта отнесения заявителя к малочисленному народу или наличия родственных отношений с лицами, относящимися к малочисленному народу.

Список должен быть сформирован к 2022 году.

ntiamig newlogo radio