17 февраля в нашей стране отмечается День российских студенческих отрядов (РСО). Этот праздник очень молод: указ о его учреждении президент Владимир Путин подписал в 2015 году. Сами же отряды начали возрождаться с 2004 года. Именно 17 февраля на Всероссийском форуме РСО было учреждено это молодежное общественное движение.

17 февраля в нашей стране отмечается День российских студенческих отрядов (РСО). Этот праздник очень молод: указ о его учреждении президент Владимир Путин подписал в 2015 году.

Родом из СССР
Сами же отряды начали возрождаться с 2004 года. Именно 17 февраля на Всероссийском форуме РСО было учреждено это молодежное общественное движение. Если же еще больше углубиться в историю, то можно вспомнить, что эта практика имеет советские корни. Она получила жизнь в шестидесятых годах прошлого века. Всесоюзные студенческие стройотряды работали на самых важных и крупных стройках СССР, как их тогда называли, ударных. Возводили Байкало-Амурскую магистраль, автозаводы ВАЗ и КамАЗ, Саяно-Шушенскую ГЭС, Канско-Ачинский топливно-энергетический комплекс и другие. Всего за 60 лет через студенческие стройотряды прошло 18 миллионов человек.
Нефтяные и газовые регионы севера Западной Сибири тоже в свое время были объявлены ударной комсомольской стройкой. Члены ВССО трудились и в Ноябрьске. Сейчас сложно подсчитать, сколько студентов приехало сюда по комсомольским путевкам. Кто-то из них остался здесь насовсем. А теперь возможность подхватить эстафету есть у их детей.
Именно с 17 февраля по всей стране стартует набор в РСО на 2019 год. В отличие от советского прообраза, современные студенческие отряды имеют много направлений деятельности. Помимо строительства, это еще и работа проводниками в поездах, вожатыми в лагерях, а также широкое поле деятельности в сельском хозяйстве, медицине, сфере услуг.
Сегодня членами РСО являются около 240 тысяч российских студентов. В 74 субъектах Федерации созданы региональные филиалы этого общественного движения. Свое отделение имеется и на Ямале. Его центр находится в Салехарде, а в Ноябрьске работа ведется через управление по делам семьи и молодежи. Как рассказала «СВ» главный специалист отдела реализации программ и молодежных инициатив Анна Аникина, у местных студентов тоже есть опыт участия с РСО. В 2017 году шестеро учащихся колледжа профессиональных и информационных технологий ездили на два месяца под Новый Уренгой – работали в сфере дорожного строительства.
В этом году специалисты молодежной политики Ноябрьска планируют привлечь еще больше желающих: первая встреча со студентами НКПиИТ пройдет уже в эту субботу, 16 февраля.


Не только деньги
Чтобы стать членом РСО, необходимо соблюсти два условия. Во-первых, нужно учиться на очной форме, во-вторых, достичь возраста 18 лет. Трудовая сессия проходит каждый год, с 1 июля по 31 августа. Члены отрядов обеспечиваются бесплатным питанием и проживанием, им выдается фирменная куртка-целинка с эмблемой РСО. Что касается заработной платы, то, по словам Анны Аникиной, в строительной отрасли за два месяца можно получить от 90 до 200 тысяч рублей – в зависимости от места, специфики и качества работы. Также специалист УДСМ рассказал, что если студенты сформируют отряд численностью не менее 10 человек, то, обратившись в региональное отделение, они сами могут выбрать направление деятельности и место работы.
За годы существования российских студенческих отрядов его участники трудились на самых крупных и важных объектах нашей страны. Строили космодром «Восточный», олимпийские сооружения в Сочи, Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение на Ямале, газопровод «Сила Сибири». Для летних трудовых сессий созданы и действуют всероссийские студенческие отряды вожатых, медиков, работников агропромышленного комплекса и сферы услуг.
- Участие в РСО - это не только способ заработать деньги, но и возможность посмотреть страну, найти новых друзей, сделать первые шаги в своей карьере, - говорит Анна Аникина.
Подробнее о российских студотрядах можно узнать на официальном сайте организации трудкрут.рф.

Фото с сайта трудкрут.рф

ntiamig newlogo radio