Ноябрьск присоединился к окружной патриотической акции «День Неизвестного Солдата» 

 Ноябрьск присоединился к окружной патриотической акции «День Неизвестного Солдата»

Эта дата отмечается в годовщину исторического события: 3 декабря 1966 года под стены Кремля перенесли останки рядового, погибшего в боях за Москву. Его имя установить не удалось, как и в случае с несколькими миллионами других бойцов.
В этот день по всей стране проходят уроки мужества, онлайн-конференции, экскурсии, выставки, возложение цветов и венков к мемориалам. Все это направлено на увековечение памяти погибших безымянных воинов Великой Отечественной войны: умерших от ран, пропавших без вести, погибших в бою, сгинувших в плену.

Жители Ноябрьска в этот день тоже принесли цветы к Вечному огню. Акцию поддержали депутаты Городской Думы, ветераны Великой Отечественной войны, члены партии «Единая Россия», кадеты.
Позже в Музее воинской славы прошла встреча, на которую пригласили кадет учебно-пограничной заставы, учеников кадетского класса пятой школы, бойцов поискового отряда, представителей общественных организаций. Собравшихся приветствовал ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Анатолий Григорьевич Старцев. Он рассказал о подвиге солдат Красной армии, привел строки стихов, которые писали во время войны и после нее матери, дети и внуки солдат, пропавших без вести на полях сражений. 

МВС 2

– Когда этих людей призывали на фронт, все были известны, числились в военкоматах. Но война сделала так, что они стали безымянными, – сказал ветеран. – Как бы ни старались сейчас на Западе исказить историю, мы должны помнить, какой ценой досталась победа нашему народу, который сломал хребет фашистской армии.

На этой встрече в рамках реализации проекта «Арктические рубежи Победы» была представлена выставка фотографий военных лет, подготовленная в Мурманске. На снимках моменты боев и подготовки к войсковым операциям сухопутных войск и подразделений Северного флота, которые сражались с фашистами в арктических широтах.

Как сохраняют память о событиях Великой Отечественной и какие поисковые работы проводят добровольцы в Мурманской области, собравшимся рассказали представитель администрации этого региона Валентин Юрченко и сотрудница военно-морского училища Наталья Смирнова.

МВС 3

– Поразительно, как могли наши солдаты в суровых арктических условиях, среди голых камней воевать с хорошо подготовленным врагом. Многие погибли от холода, но советские пехотинцы, артиллеристы, моряки отстояли нашу Арктику, не дали фашистам захватить крупнейший северный порт Мурманск и военно-морскую базу в Североморске. Первые немецкие самолеты появились над городом за несколько дней до начала войны, в результате бомбежек и обстрелов в нем осталось лишь несколько нетронутых зданий. За героизм солдат, защищавших Мурманск, и его населения в 1985 году ему присвоено звание Города-героя, – рассказала Наталья Смирнова.
Молодые ноябряне знакомились с выставкой, задавали вопросы гостям из Заполярья, а потом поделились своими впечатлениями.

– Думаю, если бы на нашу долю выпали такие испытания, мы тоже постарались бы их выдержать. Солдат должен выполнять поставленную задачу, невзирая на условия, – сказал кадет учебно-пограничной заставы Ноябрьска Роман Епуряну.

– Сведения о войне мы получаем из разных источников. Сегодня я глубже окунулась в историю, почувствовала атмосферу, в которой сражались красноармейцы, – дополнила слова Романа боец поискового отряда «Северный корпус» Ярослава Жирнова.

По окончании встречи многие ребята также отметили, что их знания о подвигах советского народа в Великой Отечественной войне значительно расширились.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio