Активисты предлагают установить в Ноябрьске мемориальную доску в честь почетного гражданина города

Ноябрьское землячество в Тюмени разработало проект по увековечению памяти одного из первых руководителей Ноябрьска – Николая Москаленко.

Общественной организации «Ноябрьское землячество», созданной в Тюмени ветеранами Севера, скоро исполнится десять лет. Все эти годы сообщество активно ­участвует в общественной жизни и областного центра, и Ноябрьска. Земляки реализуют социально значимые проекты, направленные на воспитание молодежи, сохранение памяти о ветеранах войны, первооткрывателях северного края. У землячества налажены партнерские отношения с администрацией Ноябрьска. Ветераны регулярно приезжают в город, проводят встречи со школьниками и студентами. Рассказывают им о нелегких временах освоения Севера. Тогда сами они жили в вагончиках посреди тайги и болот и создавали то, что сегодня называют сырьевой базой России.

В декабре 2015 года в Тюмени вышла книга «В любви Ямалу признаюсь…», в которой свои воспоминания о становлении ноябрьского нефтегазового комплекса представили Юрий Герасимов, Александр Камышин, Анатолий Ким, Надежда Лукиянова, Зинаида Орлова, Валерий Снисарь.

Совсем недавно землячество приняло участие в акции «Стена Памяти», которая прошла в Ноябрьске в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Члены общества прислали более 50 фотографий родных и близких – участников боев и трудового фронта.

В преддверии празднования 45-летнего юбилея Ноябрьска общественная организация ветеранов Севера разработала социальный проект «Памяти почетного гражданина города Ноябрьска Н.А. Москаленко». Напомним, в начале 80-х годов он сформировал и возглавил городскую организацию КПСС. Эту должность тех времен можно приравнять к нынешней должности главы города. 

Николай Москаленко работал в Ноябрьске недолго, но оставил о себе добрую память. Вот что писал о нем Александр Спирин, работавший одно время под руководством Москаленко и ставший потом главой Салехарда: «В мае 1982 года он, несмотря на мой молодой возраст, не побоялся предложить мою кандидатуру на должность второго секретаря горкома партии бурно развивающегося города. А ведь строился не только Ноябрьск. В сферу деятельности горкома партии входило еще строительство нового города Муравленко, поселка Вынгапур. Я знаю, что Николая Андреевича жители Ноябрьска ­вспоминают добрыми словами за то, что, невзирая на запреты, под видом теплых складов и других технических сооружений были построены ЗАГС, городской музей, крытый хоккейный корт, здание ГОВД, несколько спортивных залов. И совершенно справедливо Н.А. Москаленко было присвоено звание «Почетный гражданин города Ноябрьска». 

В 2014 году председатель Ноябрьского землячества Зинаида Орлова подготовила книгу воспоминаний о Николае ­Андреевиче. Экземпляры этого издания хранятся сейчас в Интеллект-центре и школьных библиотеках.

А весной текущего года сообщество выступило с инициативой установить на доме, где жил Москаленко, по адресу: ул. Космонавтов, 20, мемориальную доску.

Проект Ноябрьского землячества стал победителем городского конкурса на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. Для завершения его реализации и монтажа мемориальной доски остается получить согласие жителей дома 20 на улице Космонавтов.

 

 

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

• Николай Андреевич Москаленко родился 27 декабря 1934 года в селе Чапаевка Кегичёвского района Харьковской области. В 1958 году он окончил Харьковский автомобильно-дорожный институт и, получив распределение в город Долина, работал механиком участка, а затем главным механиком в тресте «Долина Нефтегазстрой».

• В 1967 году его пригласили на работу в Тюменскую область на должность главного механика треста «Нефтеюганскгазстрой». В 1969 году Николай Андреевич был избран вторым секретарем Нефтеюганского горкома КПСС, а через год – председателем Нефтеюганского горисполкома.

• С 1972 по 1974 год Николай Москаленко являлся слушателем Высшей партийной школы при ЦК КПСС. После ее окончания возглавил исполнительный комитет нижневартовского городского Совета народных депутатов, а в 1980 году был избран вторым секретарем Ханты-Мансийского окружного комитета партии.

• В 1982 году Тюменский обком партии утвердил Москаленко в должности председателя оргбюро по проведению первой сессии городского совета и первой партийной конференции. 21 мая городская партийная конференция избрала Николая Андреевича первым секретарем Ноябрьского горкома КПСС. Под его руководством строился город, линии электропередачи, аэропорт, автодороги, объекты соцкультбыта, разрабатывались и осваивались новые месторождения.

• В декабре 1984 года Николая Москаленко назначили на должность заместителя председателя облисполкома, и он переехал в Тюмень.

• За трудовые заслуги награжден орденом «Знак Почета» (1971), медалями «За доблестный труд», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири» (1976), удостоен звания «Отличник бытового обслуживания РСФСР» (1977).

• В августе 2000 года Николаю Андреевичу Москаленко присвоено звание «Почетный гражданин города Ноябрьска».

 

фото предоставлено ТРОО «Ноябрьское землячество»

ntiamig newlogo radio