Девятые ежегодные состязания на автомобилях для девушек от 18 до 35 лет прошли по накатанной схеме на полигоне «Спортивно-технического клуба». 

Девятые ежегодные состязания на автомобилях для девушек от 18 до 35 лет прошли по накатанной схеме на полигоне «Спортивно-технического клуба».

Организатором выступило управление по делам семьи и молодежи администрации города. Накануне соревнований в Ноябрьске прошел сильнейший снегопад, многие автолюбители не смогли на своих машинах выбраться из дворов. Видимо, поэтому на старт вышли всего пять автоледи. Однако это не умалило накала страстей. Площадку для вождения тщательно расчистили, чтобы дамы могли показать все, на что способны. И они это сделали!

Автоледи 2


Впрочем, борьба за призы началась еще накануне в социальной сети «ВКонтакте», где претендентки выкладывали свои фото и собирали голоса. На этом этапе преуспела Наталья Смолина. И это было не единственное ее достижение. На полигоне жюри сначала оценило домашнее задание «Четырехколесный прикид»: участницам надо было нарядить свои автомобили. Наибольшее внимание не только судей, но и детворы, которая пришла посмотреть, что происходит на полигоне, привлек ярко-желтый «Хендай-Велостер» Натальи.
– В прошлом году у меня был «Дьявольский желток», а сейчас я оформила машину под Пикачу, персонажа японского мультфильма. Цвет подходит, надо было просто добавить кое-какие детали, приделать ушки и хвост из полиэтилена и картона, – сказала хозяйка автопокемона. – Машину вожу четвертый год, надеюсь, попасть в призеры.

Автоледи 4


Дарья Криничная из любви к своему «Форду» придала ему ангельский вид: на зеркалах – белые крылья, на антенне – нимб.
– Автомобиль служит мне верой и правдой семь лет. Куда только ни ездила на нем, ни разу не подводил. Сегодня надеюсь на победу, – поделилась Дарья.
Первой в погоню за лаврами лучшего водителя отправилась на длинном «Лексусе» Бутула Аскерова. Преодолела «змейку» передним и задним ходом, ловко припарковалась в «кармане», заехала в «гараж», но на финише сбила стойку, а это лишние 30 секунд к зачетному времени.
– С этим у меня никогда проблем не было. Я за рулем 15 лет и всегда уверена в себе, но сейчас подвели нервы, – огорчилась Бутула. – Остается надежда на последний этап – ПДД.
Другие участницы постарались учесть ошибку застрельщицы и существенно улучшили ее результат.
– Я работаю водителем, и для меня выполнение подобных упражнений не проблема потому, что мы с машиной – одно целое, – призналась хозяйка «Фольксвагена», оформленного под бабочку, Оксана Кульчевич.

Автоледи 3


Последней трассу проходила Ярослава Половинка на «Шкоде-Октавиа», она показала лучшее время. Когда шум моторов стих, участницы отправились сдавать экзамен по правилам дорожного движения. Затем судейская бригада подвела итоги и объявила победителей. В общем зачете Наталья Смолина заняла третье место и получила специальный приз от спонсора соревнований – магазина KIWI – за оформление автомобиля. Оксана Кульчевич завоевала диплом второй степени. Ярослава Половинка стала абсолютным чемпионом. Кроме прочих наград, автоледи нынешнего года получила сертификат от партнера конкурса, страховой компании «Югория».
– Я сегодня участвовала в лыжных гонках и сразу после этого приехала на «Автоледи», едва не опоздала. Видимо заряд, полученный в тех соревнованиях, позволил победить в конкурсе водителей. Это мое первое высшее достижение, и, надеюсь, не последнее, – сказала Ярослава.

Автоледи 5

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio