В Ноябрьск-парке продолжатся преобразования.

Не так давно – в начале июня – были обнародованы результаты голосования за проекты комфортной городской среды. Более 16 тысяч ноябрян высказали свое мнение за тот или иной проект (всего их было пять). Лидером стал третий этап развития Ноябрьск-парка. За него проголосовали 6 400 горожан. Работы будут проводиться в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2022 году.

И вот вновь излюбленное место отдыха оказалось в центре внимания. Глава Ноябрьска Алексей Романов в своем аккаунте в соцсети «ВКонтакте» обратился к жителям с предложением выбрать один из трех проектов нового здания музея, которое планируют построить в парке. Как отметили представители архитектурного бюро, музей расположится в самом сердце Ноябрьск-парка.

– Сначала на его месте находилось колесо обозрения, но, когда концепция парка была уже сформирована, стало очевидно, что городу необходимо пространство для досуга и образования. Чтобы оценить потенциал места с различных точек зрения, было разработано несколько концепций, принципиально отличающихся друг от друга, – рассказал руководитель архитектурного бюро Pergaev Сергей Пергаев. – Современный музей нам представляется как место, способное вобрать в себя весь мир. Технологии, оцифрованные полотна искусства и средства популяризации естественных наук должны найти свое место в новом досуговом центре.

 

«Дольмен»

Название первого проекта – «Дольмен».34

– Это древние культовые мегалитические сооружения, места сосредоточения природных сил и связи с Вселенной. Переосмысливая древние места силы, мы придумали концепцию современного музея-дольмена, масштабного монументального сооружения для путешествия во времени и связи с любой точкой нашей необъятной Галактики, – отметил Пергаев.

 

«Око»

3 1Второй проект – «Око». Как объяснили авторы идеи, OCULUS можно перевести одновременно и как «глаз», и как «взор, взгляд». Сила, которая способна охватить весь мир, вобрать его в себя. Объемная композиция музея OCULUS – гигантское технологичное приемное устройство, способное связаться с любой точкой Галактики, перенести человека в пространстве и во времени. Обтекаемая форма и глянцевые гладкие поверхности, как глаз, отражают в себе окружающий мир.

 

 

«Сверхновая звезда»

Так назвали третий проект.4 2

– Вспышка сверхновой звезды – явление эволюции, при котором выделяется масса энергии, а ее яркость увеличивается в несколько раз. Объемная композиция концепции SUPERNOVA – потоки энергии при рождении сверхновой звезды, которые стремятся друг к другу, но никогда не встретятся. Это символ бесконечно далеких миров, постижение которых возможно лишь при путешествии сквозь пространство и время, – пояснил архитектор.

 

На каком из вариантов остановят выбор жители, покажет время, но уже сейчас парк стал центром притяжения всех горожан и визитной карточкой Ноябрьска. Он удивляет современными архитектурными решениями. Зоны, где каждый может насладиться природой, сменяют необычные арт-объекты и яркие многофункциональные площадки. Стоит напомнить, что реконструкция этого места отдыха началась в 2018 году и рассчитана на пять лет.

 

Комментарий:

Алексей РОМАНОВ, глава Ноябрьска:Алексей Романов

– Наш хороший и давний партнер – архитектурное бюро Pergaev – разработал три проекта современного музея, один из которых может появиться в Ноябрьск-парке. Все проекты принципиально разные. Каждая концепция в случае реализации уместится на площади в 2 992 кв. м. «Дольмен», «Сверхновая звезда», «Око» – в каждой свой смысл и предназначение. Мне очень важно узнать ваше мнение. Дорогие друзья, какой из трех вариантов самый интересный, на ваш взгляд? Необходим ли такой проект нам в принципе? Пишите.

 

 

ФОТО С САЙТА PERGAEV.COM

ntiamig newlogo radio