16 ноябрьских команд боролись за окружной кубок Чистоты, на который претендуют также сборные из Лабытнанги, Салехарда, Ямальского и Пуровского районов.


Экоквест «Чистые игры» – это командные соревнования по сбору и сортировке мусора. Они проводятся по всей стране вот уже седьмой год. Участники разделяются на команды и в игровом формате очищают заранее выбранную территорию. За количество раздельного и смешанного мусора, а также выполнение дополнительных заданий каждая дружина получает очки и победителем признается набравшая наибольшее количество баллов.


- Мы играли на берегу озера Тягамальто и вместе сделали его окрестности чище, - сказала сотрудник РЦДиПВ «Факел» Мария Зырянова. - Водоем, кстати, находится на границе Ямала и Югры.

На открытии игры присутствовали почестные гости: депутат Государственной Думы РФ Владимир Пушкарев и представитель Русского географического общества Богдан Брунцвик. Чистоту любят все, даже те, кто мусорит почем зря. Но как добиться того, чтобы для как можно большего числа людей не оставлять после себя мусор стало таким же обычным делом, как чистить зубы. Между тем это вполне реально. В первую очередь нужно всем свыкнуться с мыслью, что чистоту и уют вокруг создать могут только мы сами, а не чужой дядя со стороны. Чисто там, где не мусорят. Экологическое воспитание благотворно воздействует в разных формах, в том числе и в игровом формате.


Настроение у добровольцев, а на берегу Тягамальто собрались работники культуры, пожарные, члены трудотрядов, производственники и общественники, было приподнятое. После короткой инструкции участники получили орудия труда, перчатки и пакеты и дружно выдвинулись на заранее распределенные участки. Ребятам удалось найти немало артефактов, в том числе разнокалиберные стеклянные и пластиковые емкости, детали, снаряжение, обувь, покрышки и даже огромное колесо от грузовика. Всего было собрано 114 мешков, а общий вес мусора составил 1597 кг.


По итогам экоквеста безоговорочную победу одержала команда ""Дистрикт 12". Второе место заняла сборная "Усатые", бронзу завоевал сводный поисковый отряд "Виталис". Лучший артефакт оказался у дружины "Пылесос". В состязаниях, организованных Арктическим центром добровольчества и РЦДиПВ «Факел», также участвовали пожарные, работники культуры и члены трудовых отрядов нашего города. Депутат Госдумы РФ Владимир Пушкарев отметил, что он часто участвует в подобных экологических мероприятиях и каждый раз обращается к жителям с тем, что чистота зависит не от количества акций и субботников, а от того как мы сами лично к этому относимся.
Все участники после игры с удовольствием угощались пирогами с чаем. Со слов ребят проигравших в этих играх быть не может. Соревнования сплотили и объединили самых лучших, тех, кому не безразлична проблема экологии.


ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО МАРИЕЙ ЗЫРЯНОВОЙ

ntiamig newlogo radio