Деменция – опасное заболевание, которое чаще всего встречается у людей пожилого возраста.


Деменция – опасное заболевание, которое чаще всего встречается у людей пожилого возраста. Как помочь близкому человеку не потеряться в шумном городе? Что делать, если на улице вам встретился чудаковатый старичок? Куда звонить, если пропал родственник? На эти вопросы корреспонденту «СВ» ответила руководитель поискового отряда «ЛизаАлерт» ЯНАО в Ноябрьске Дилара ЮЛДАШЕВА.

ОПАСНОСТЬ КРОЕТСЯ В ДЕТАЛЯХ
демнцияПо данным Всемирной организации здравоохранения, каждый десятый житель планеты в возрасте 65 лет страдает различными расстройствами, ухудшающими память и ориентацию, и каждый третий – в 75 лет и старше. Большинству людей с деменцией врачи не могут поставить точный диагноз. Проявляется такая болезнь у человека в результате утраты познавательных функций, то есть при нарушении способности мыслить, запоминать, считать, распознавать предметы. Больному трудно ориентироваться в окружающем мире, усваивать что-то новое.

– Люди, по той или иной причине страдающие потерей памяти, находятся в категории риска. Они выходят на улицу и не способны вернуться домой, потому что не помнят, где он находится. Больные с легкостью вспоминают, что было очень давно, где жили в юности, где работали десятки лет назад, но не понимают, какой сейчас год, и не знают, что было вчера, – поясняет Дилара Юлдашева.

Признаки начинающейся деменции часто путают с так называемыми старческими особенностями: забыл название предмета, не сразу узнал лицо близкого человека. Истории родственников больных словно написаны под копирку: долгое время они не обращали внимания на странности в поведении своего близкого – списывали на возраст и сложный характер.

– Лучший способ обезопасить пожилого человека от различных проблем – быть внимательным и чутким к его словам, действиям. Больше общаться, наблюдать за ним. На сегодняшний день существует множество занятий, которые служат отличной профилактикой расстройств, связанных с потерей памяти: решайте кроссворды, отгадывайте загадки, скачайте себе парочку игр-стратегий, а можно и простыми шахматами, домино и лото обойтись. Всегда лучше перестраховаться и перепроверить, действительно ли бабушка или дедушка просто забыли название предмета или это повторяется регулярно. И если вы заметили в поведении близкого хоть какие-то странности, это сигнал тревоги, который нельзя оставлять без внимания, – уточняет Юлдашева.

НЕ ПОТЕРЯТЬ ПУТЬ ДОМОЙ
– А если в семье живет человек с подобными проблемами, как обезопасить его от участи «потеряшки»?
– В первую очередь не оставляйте его дома одного. Поддерживайте в семье добродушные отношения. Не спорьте, не ругайтесь, это может спровоцировать вашего близкого к побегу. На всю его одежду прикрепите метки с именем, вашими контактами, возможно, диагнозом – закажите, например, термоэтикетки. Разложите в карманы записки с теми же данными. Но целиком полагаться на такой способ нельзя – люди с деменцией часто находят эти бумажки и выбрасывают. Кроме того, вы можете вынуть их перед стиркой и не положить обратно. Купите вашему близкому часы или браслет с функцией отслеживания местоположения или простой телефон, сим-карта которого будет оформлена на вас. Подключите услугу сотового оператора по определению геолокации и установите приложение, позволяющее получать информацию о том, где находится ваш близкий. Следите, чтобы гаджеты все время были заряжены и чтобы они всегда были с собой у вашего пожилого родственника, когда он выходит из дома. Еще один вариант – вшить устройство с GPS-трекером в верхнюю одежду.
Если болезнь развилась до такой степени, что человек вас не узнает, он может даже сбежать из дома. Поэтому необходимо известить участкового и соседей о диагнозе вашего родственника. Кроме того, нужно знать так называемые места-привязки: прошлые адреса проживания, кладбище, где похоронены родные, отмечать, о ком ваш близкий чаще всего говорит, кого вспоминает: друзей, членов семьи, рассматривает ли он постоянно какие-то старые фотографии. По возможности установите камеру видеонаблюдения в квартире и в подъезде. Предупредите сотрудников ближайших магазинов и аптек о том, что в их районе проживает пожилой человек с деменцией, оставьте им свои контакты с просьбой сообщить, если он зайдет в их учреждение и будет вести себя не так, как обычно: например, перестанет узнавать знакомых продавцов.

– А если человек потерялся, куда идти и к кому обращаться?
– Позвоните в полицию, предоставьте правоохранительным органам его актуальную фотографию и оформите заявление письменно. Обратитесь за помощью в отряд «ЛизаАлерт» и сообщите все известные данные – от внешнего вида человека до названия таблеток, которые он принимает. Достаточно позвонить на нашу горячую линию по номеру 8-800-700-54-52, она работает круглосуточно и бесплатно. И обязательно приступайте к самостоятельному поиску: нужно обзванивать железнодорожные вокзалы, аэропорты, больницы, а лучше объехать все эти объекты. Есть информация, которую сообщают только родственникам, а по телефону вы не всегда можете доказать, кем являетесь для человека, которого ищете.

– Что делать, если на улице или в аптеке, в магазине вам встретился растерянный пожилой человек? Как правило, люди с деменцией выглядят несуразно, например, зимой они в тонких тапочках и шубе, а летом в майке и валенках.
– Позвоните в полицию и скорую помощь, если вы понимаете, что человеку нужен врач. Затем стоит оценить, безопасно ли к нему обращаться. Если гражданин ведет себя странно или агрессивно, наблюдайте за ним со стороны и не выпускайте из виду, пока не приедут соответствующие службы. Затем нужно позвонить на горячую линию «ЛизаАлерт» и сообщить все данные: кто и куда увез человека, номер служебной машины (полиции или скорой помощи), состояние потерявшегося. Если родственники уже обратились на горячую линию за помощью, то поисковики свяжутся с ними и сообщат о местонахождении их близкого либо помогут службам установить личность найденного человека.

– Иногда странное поведение пугает и отталкивает. Растрепанного дедушку в тапочках могут принять за человека, ведущего нетрезвый образ жизни. И что делать, если в итоге найденный гражданин окажется человеком без определенного места жительства в состоянии алкогольного опьянения, а не пожилым с деменцией?
– На мой взгляд, безответственно делить всех на категории. Жизнь непредсказуема – всякое может произойти. Сегодня кто-то оказался в беде, а завтра пострадавшим может стать любой из нас. Поисковики ищут граждан независимо от того, какой образ жизни они ведут. В первую очередь все мы люди. Даже если человек пьян, его, возможно, тоже кто-то ищет и ждет дома. Часто тех, у кого неожиданно начался инсульт, путают с алкоголиками: они дезориентированы, не могут ничего внятно сказать, падают и не поднимаются. Если вам встретился «странный» человек, вызовите полицию, соблюдайте дистанцию и наблюдайте. Не расстраивайтесь, если прибегут родственники и начнут ругаться, что вы пристаете к дедушке, которого они вывели погулять. Знайте, что так и следует поступать ответственным и неравнодушным людям, а вызов любой службы, будь то полиция или скорая, не будет зафиксирован как ложный.

Главное фото предоставлено ДПСО «ЛизаАлерт»

Инфографика Светланы Тереховой

пропажа чел

ntiamig newlogo radio