Городской проект РИТМ (развитие инициатив на территории муниципалитета) проходит стадию определения лучших вариантов благоустройства городских районов. 

Городской проект РИТМ (развитие инициатив на территории муниципалитета) проходит стадию определения лучших вариантов благоустройства городских районов.

Напомним, что для реализации проектов инициативного бюджетирования «РИТМ» и «Уютный Ямал» территория Ноябрьска была поделена на 8 зон, в каждой из которых активисты генерировали идеи в области культуры, благоустройства, создания спортивных объектов. Выдвинутые инициативы прошли стадию одобрения жителей. Теперь авторы идей защищают их на собраниях в районах.
На некоторых территориях люди уже выбрали проекты, которые будут конкурировать на общегородском уровне. Уже известно, что на финансовую поддержку из бюджета претендуют инициативы «Единство культур» (создание уникального объекта настенной графики), «Площадка для выгула собак» в 8 микрорайоне, обустройство спортивной площадки в одном из дворов на проспекте Мира, «Арт-объект интерактивные буквы Ямал» у перекрестка улиц Муравленко и 60 лет СССР.
На очередном собрании предложения инициативной группы обсуждали жители поселка Железнодорожников. Проекты представила управляющая ТСЖ «Дом» Татьяна Моргун. Она рассказала об идее обустройства в районе сквера, где жители могли бы отдыхать и общаться друг с другом.

0KzXxDoShpw


- Проект рассчитан на все социальные и возрастные группы. В сквере предусмотрены дорожки, лавочки, газоны, зеленые насаждения. В дальнейшем там можно будет проводить праздничные мероприятия. Ориентировочная стоимость 5 миллионов рублей. Предполагается, что жители примут трудовое участие в реализации проекта, - рассказала Татьяна Моргун.
Далее инициатор озвучила идею прокладки тротуара от автобусной остановки к детскому саду «Умка». О необходимости такого благоустройства в поселке говорят несколько лет. Тем не менее, люди, пришедшие на собрание, отдали предпочтение скверу.
Этой инициативе предстоит еще пройти заключительное обсуждение на городском уровне, где свои проекты будут защищать активисты, представляющие все восемь территорий.

Фото автора