Подведены итоги конкурса социальных грантов компании «Газпром добыча Ноябрьск»

Подведены итоги конкурса социальных грантов компании «Газпром добыча Ноябрьск».

С 2010 года газодобывающая компания проводит конкурс, поддерживающий инициативы участников из разных регионов страны.

Социальные идеи

Подать заявку в проект могут общественные объединения, некоммерческие организации и муниципальные учреждения. Так, в этом году конкурсная комиссия определяла лучших из 34 претендентов. Важна социальная значимость решаемой проблемы, проработка проекта, массовость охвата аудитории, а также конкретный и значимый результат. Обращают внимание на эффективность, то есть соотношение предполагаемых затрат к полученному результату. На финансирование компания ежегодно выделяет 3 миллиона рублей, сумма гранта каждому из шести победителей равна около 500 тысяч рублей.

- В этом году особую поддержку получили социальные идеи, связанные с повышением качества жизни детей, в том числе ребят с ограниченными возможностями здоровья. Отдельного внимания заслуживает и проект, нацеленный на воспитание молодежи и сохранение исторической памяти о героях Победы: его патриотическая направленность всецело соответствует главной идее конкурса - социальной значимости и возможности влиять на наше будущее, - отмечают в компании «Газпром добыча Ноябрьск».

Проекты о важном

Социальные гранты получили ноябрьские детские сады «Белоснежка» с проектом «Дошкольный интерактивный институт детской безопасности» и «Аленький цветочек» с «Особенным детством», проект «Бэби Абилимпикс», который презентовала специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями. А также детский сад «Светлячок» из Губкинского, который представил проект «Тропа здоровья».

- Мы рады, что наша инициатива «Дошкольный интерактивный институт детской безопасности» получила грант. Цель проекта – проработать реальные и опасные ситуации в безопасной среде. Расскажу подробнее, как он будет работать. На базе 2ГИС в интерактивном методическом комплексе будет представлена карта Ноябрьска с реальными улицами и перекрестками. В такой игре дети научатся переходить улицы правильно по сигналам светофора или по зебрам. Также будут создаваться ситуации бытового характера, чтобы ребенок мог отличить реальную опасность. Наш проект – это институт, в который зачисляются на первый курс дети с 5 лет, потом по мере изучения программы они будут переводиться на второй курс и в итоге в возрасте 7 лет окончат это «учебное заведение», - рассказала представитель проекта Ольга Каракулова.

Также вошли в число лучших «Спортивная площадка» администрации поселка Пеледуй Ленского района Республики Саха (Якутия) и патриотический проект «Россия - страна Героев!» регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» по ЯНАО.

- Наш проект «Россия - страна Героев!» направлен на знакомство с Героями Труда, России и Советского Союза. Узнавать героев мы предлагаем через квест об их биографии. Кульминация – это награждение команды победителя, потому что сам герой будет вручать приз, - прокомментировала представитель инициативы Бэлигма Ринчинова.

Фото Анастасии Даниленко 

ntiamig newlogo radio