18 июля инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ноябрьску отметили профессиональный праздник

18 июля инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ноябрьску отметили профессиональный праздник.

Начальник отдела подполковник внутренней службы Андрей Мишин рассказал корреспонденту «СВ» об особенностях работы.

Сначала профилактика

Инспекторы отдела проводят беседы в школах, детских садах, социальных учреждениях. Объясняют, что соблюдение требований пожарной безопасности и правил поведения в горящем здании спасает жизни. Обучение не ограничивается теорией, все знания закрепляют практикой. Например, на недавнем уроке пожарной безопасности в центре социального обслуживания населения «Гармония» отрабатывали эвакуацию. Ребятам предложили представить, что в здании случился пожар. Для реалистичности огнеборцы добавили дыма с помощью дым-машины. А дальше все было по-настоящему: сработала пожарная сигнализация, оповестила всех о ЧП, персонал и дети эвакуировались из здания быстро и по всем правилам.

- У детей есть одна психологическая особенность – когда случается пожар, они прячутся под столами, кроватями, за диванами, в шкафах. Поэтому важно учить их верным и последовательным действиям. Если ребенок один, первое, что он должен сделать, - закрыть двери в том помещении, где произошло возгорание, обложить все щели, к примеру, одеялами. Затем уйти в комнату, в которой окна выходят на улицу и громко звать на помощь. Если ребенок умеет пользоваться телефоном, то он должен позвонить по номеру 101 или 112, назвать свое имя, точный адрес и сказать, что он находится в доме один. Добавлю, если в квартире есть пожилые, которые не могут передвигаться, или инвалиды, обязательно об этом нужно сообщать диспетчеру, - поделился Андрей Мишин. – Приведу конкретный пример, который произошел в нашем городе. Девочка осталась одна в частном деревянном доме. В ванной начался пожар из-за замыкания в розетке. Она ушла в дальнюю комнату, открыла форточку, начала звать на помощь. Рядом проходил сосед, услышав крик, разбил окно и помог выбраться девочке. Именно эти правильные действия спасли ребенку жизнь.

Также инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы рассказывают на уроках пожарной безопасности, что ложные вызовы недопустимы, и приводят в пример басню о мальчике, который часто в шутку кричал «волки», а когда беда случилась по-настоящему, на помощь ему никто не пришел. Результат таких бесед есть: по номеру 101 горожане звонят только в случае реальных пожаров, ложные вызовы – большая редкость.

IMG 4361

Опасность огня

Работа отдела не ограничивается исключительно пожарным надзором. Сотрудники расследуют и причины возгорания. Так, в Ноябрьске с начала года произошло 70 пожаров.

- В жилом секторе было 28 возгораний. Горели расселенные здания, склады, торговые площади и одно образовательное учреждение. Выделю основные причины: неосторожное обращение с огнем (например, непотушенный окурок, неумелое применение пиротехники) и электротехнические (оставленные электроприборы, неверный монтаж проводки). С начала года во время пожара погиб один человек и пять получили травмы, - рассказал Андрей Мишин.

В компетенцию отдела входит патрулирование территории города. Так, инспекторы в рамках профилактических рейдов обходят десятки дач в садовом товариществе «Мечта». Они напоминают горожанам, что нельзя сжигать мусор и сухую траву, а во время сильного ветра разводить открытый огонь запрещено. Чтобы основные меры остались в памяти, вручают людям листовки о требованиях пожарной безопасности.

- Самый популярный вопрос, который мы получаем, - можно или нет пользоваться мангалом? Закон говорит, что можно, но при определенных условиях: должна быть безветренная погода, территорию в радиусе 10 метров нужно очистить от сухой травы и горючих материалов, мангалы и жаровни поставить на расстоянии не менее пяти метров от зданий и держать поблизости первичные средства для пожаротушения. А также на территории региона не должен быть введен особый противопожарный режим, - заметил Андрей Мишин.

DSC 6874

Беречь природу

В летнее время начинаются лесные пожары. За отделом надзорной деятельности и профилактической работы закреплена определенная область работы – это территория Ноябрьского и Вынгапуровского участкового лесничества. Андрей Мишин сообщил, что с начала года зафиксировано девять лесных пожаров, которые уже потушены.

- Леса горят чаще всего из-за человеческой халатности, когда не затушили костер или оставили его без присмотра, бросили окурок. Также пожар может спровоцировать техника без искрогасителя или же во время охоты, когда при выстреле вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. Имеет место и умышленный поджог. Есть факторы, которые напрямую не связаны с деятельностью человека. Например, люди идут в лес, оставляют после себя мусор, в том числе стеклянные бутылки. Солнце плюс стекло равно пожар. Из-за эффекта лупы в считанные дни уничтожаются гектары леса, а восстанавливаются они десятилетиями. Существуют природные факторы - так называемые сухие грозы, которые сопровождает моросящий дождь. Он не успевает пропитать почву и ягель, который горит, как порох. Встречается самовозгорание торфа. У нас такие пожары редки, но все же бывают, - рассказал Андрей Мишин.

Не нарушать правила

Также ОНДиПР работает с обращениями граждан о нарушениях законодательства, на их основании сотрудники выходят на внеплановые проверки.

- Мы рассматриваем заявления, которые написаны не анонимно, а реальными людьми. Затем разбираемся в описанной ситуации и устанавливаем, нарушает ли она требования пожарной безопасности или нет. Приведу пример, гражданин обратился с жалобой, что машина соседа стоит слишком близко к подъезду, а это не соответствует требованиям безопасности. Но в данном случае нарушений нет, потому что такая ситуация не предусматривается нормативно-правовыми актами, регулирующими область пожарной безопасности. Или другая ситуация, когда гражданин сообщает, что под его окнами жгут костер. Этот случай – нарушение, потому что правила запрещает разводить открытый огонь на расстояние менее 50 метров от здания. Далее выезжает инспектор и к нарушителю применяет меры административного характера, - объяснил Андрей Мишин.  

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы рассматривает каждое заявление и дает на него ответ. Если оно не в их компетенции, то его переадресуют другой службе. 

Фото из архива "СВ"

ntiamig newlogo radio