В районе озера Ермолаевское потерялась пара влюбленных. Их друзья бьют тревогу

В районе озера Ермолаевское потерялась пара влюбленных. Их друзья бьют тревогу

Только в ноябре в поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» поступило десять заявок на поиск людей, пропавших на Ямале. На сегодняшний день восемь из них найдены живыми.

Объявлена тревога
Утро выходного дня в «Ямалспасе» разорвал рев моторов. Бойцы прогревают двигатели трех снегоходов и загружают нарты. Вместе с добровольцами отряда «ЛизаАлерт» они готовятся выдвинуться на поиск людей в заснеженном лесу. По информации, что поступила на пульт диспетчера, в тайгу ушли и не вернулись Олег и Рамиля. Со слов их знакомого Александра, юноша и его подруга решили на выходных сходить на лыжах в зимний лес, в район озера Ермолаевское. Разбить там бивак и переночевать на лоне природы. Еще один их друг – Никита – довез пару до конечной остановки автобуса 1а на промзоне, и уже оттуда молодые люди ушли в лесной массив. Палатки у них с собой не было, планировали сделать шалаш и развести костер. После 22.00 влюбленные перестали выходить на связь, не ответили на звонки друзей и утром.

114
Быстрые сборы
- Нам позвонил руководитель отряда «Ямалспас» в Ноябрьске Александр Шохирев и предложил провести совместные учения по поиску потерявшихся в лесу людей, - рассказала руководитель отряда «ЛизаАлерт» ЯНАО в Ноябрьске Дилара Юлдашева. - Отработать навыки по движению в составе групп на снегоходах и охотничьих лыжах. Для нас это важно, учитывая то, что живем мы в районе, в котором большую часть года лежит снег. Нашим ребятам мы не сказали, что это будет учебный поиск, в оперативный чат поступила вполне настоящая заявка. Так что те, кто оказался в этот день свободен, а это четыре человека, быстро собрались и отправились на поиск в лес, в район, где «потеряшек» видели последний раз.

1 2 3 4
Выход на местность
А в это время на промзоне выдвигаются на поиск условно пропавшей пары две группы поисковиков.
- Тренировка у нас максимально приближена к боевой, - делится с нами начальник ноябрьского поисково-спасательного отряда «Ямалспас» Александр Шохирев. – Спасатели вместе с добровольцами «ЛизаАлерт» идут двумя автономными группами. С разных точек в район, где люди потерялись, а это озеро Ермолаевское. Одни поехали на снегоходах, другие пошли на лыжах. В общей сложности бойцы «Ямалспаса» и добровольцы должны преодолеть сегодня по зимнему лесу более 15 километров. Это те, кто ушел на лыжах, на снегоходах гораздо больше накрутят.

1 12 13

«Потеряшек» нашли
- Я шел в группе лыжников. Честно говоря, трудно пришлось, - рассказал поисковик отряда «ЛизаАлерт» Антон Вершинин. – Впервые в жизни встал на широкие охотничьи лыжи, и все равно они проваливались довольно глубоко, потому что снег еще мягкий и пушистый, словно перина. Несколько раз из-за этого даже терял равновесие.

- А я был в группе «снегоходчиков». Нас посадили на пластиковые нарты, и мы где-то минут через 40 уже были в районе озера, - поделился с нами еще один доброволец «ЛизаАлерт» Вячеслав Котельников. - Сначала провели поиск на его западном берегу, потом на восточном. Обнаружили стоянку пропавших туристов и уже от нее, расходясь кругами на лыжах, стали осматривать лес. Первого условно пострадавшего нашли всего через сто метров.

- У нас имелся неплохой ориентир для поиска, - рассказал начальник поисково-спасательной группы ноябрьского ПСО «Ямалспас» Иван Куракин. – Это азимут от сотовой вышки на место, где последний раз один из заблудившихся в лесу выходил на связь. Его как раз нашли быстро. В этом есть, конечно, доля везения. Вот со вторым пропавшим пришлось повозиться. Также радует, что, несмотря на трудности, нытиков среди спасателей не было: и бойцы, и добровольцы проявили себя достойно. Скажу так, у нас получился неплохой тренировочный выход.


Подводим итоги
По словам руководителя отряда «Ямалспас» в Ноябрьске Александра Шохирева, все участники поисковых групп отработали четко. Быстро проверяли квадрат за квадратом, и первого условно потерявшегося обнаружили всего через два часа с начала поиска, второго искали подольше. Он, опять же по легенде, ушел далеко в сторону и находился в глубоком сугробе. Несколько раз спасатели запускали в небо квадрокоптер, но с его помощью в заснеженном лесу так никого и не обнаружили. Только прочесывая одну площадь за другой, наткнулись на «потеряшек».

- Это первые масштабные совместные учения с отрядом «ЛизаАлерт». Я считаю, что с поставленной задачей все справились на оценку «хорошо». Есть еще над чем работать, чтобы все делать на отлично. Думаю, в дальнейшем проведем еще несколько совместных выходов, чтобы притереться друг к другу и более плотно сработаться, - подвел итог Александр Шохирев.

Фото автора и Александра Шохирева

ntiamig newlogo radio