В Ноябрьске проходят мероприятия, направленные на организацию участия населения в создании комфортной среды

В Ноябрьске проходят мероприятия, направленные на организацию участия населения в создании комфортной среды

На минувшей неделе прошли встречи инициативных граждан с представителями городской власти и координаторами проекта «РИТМ».

На нынешнем этапе развития Ноябрьска растет заинтересованность как местных властей, так и его жителей в новых подходах к городскому планированию. Теперь во главу угла ставится улучшение качества жизни и социального самочувствия населения. Эффективной коммуникацией представителей органов местного самоуправления с горожанами является проект «Развитие инициатив на территории муниципалитета». Его главная цель – дать возможность ноябрянам решить, на что направить бюджетные средства, чтобы воп-лотить их идеи.

Площадка равных возможностей

В минувший четверг начальник департамента финансов Ольга Буланкина и начальник управления архитектуры и градостроительства Андрей Ключник встретились с активисткой города
Анастасией Катташевой. Главной темой разговора являлось обсуждение с инициатором проектных нюансов по строительству спортивной многофункциональной площадки для активного и семейного отдыха во дворе дома 40а на проспекте Мира.

– Данный проект – один из победителей прошлого года. С учетом эпидемиологической ситуа-ции в стране мы были вынуждены сместить сроки согласования проекта. В прошлом году на строительство площадки было предусмотрено порядка 15 миллионов рублей. Однако все суммы были ориентировочные и при детальной обработке, при сборе конкретных коммерческих предложений и так далее, цена конт-ракта может изменяться. Для того чтобы согласовать все необходимые элементы и сохранить идею, которую инициатор вкладывал в свой проект, организовываются подобные встречи, – пояснила Ольга Буланкина.

Чем лучше горожане соседствуют друг с другом, чем активнее объединяются для совместного управления и содержания территорий коллективного пользования, тем выше безопасность и лучше состояние городской среды. Благоустройство дворовой территории, привлечение к круглогодичным занятиям спортом и физкультурой молодежи и других категорий населения, а также маломобильных групп инвалидов создаст условия для позитивного досуга.

– От жителей города поступило предложение обустройства спортивной и многофункциональной детской площадки, а также зоны семейного отдыха. Главным акцентом в данном проекте является требование к ­инклюзивности строительного объекта, для того чтобы им могли пользоваться люди с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас мы подходим к завершающей стадии подготовки проектных решений. На встрече было определено размещение поля для волейбола, а также места для детских игр с учетом подбора оборудования со специальными малыми формами архитектуры, которыми могут пользоваться все желающие, – рассказал Андрей Ключник.

Кроме того, на площадке будут установлены специальные карусели для инвалидов-колясочников. Предусмотрено освещение тер-ритории и пешеходные дорожки, выложенные плиткой. На сегодняшний день завершаются проектные работы. Составлен перечень оборудования, объем необходимых работ, вскоре будут проведены конкурсные процедуры с целью определения подрядчика. Инициативная идея будет воплощена в жизнь уже в этом строительном сезоне.

OJ9A9196

Городской сквер «Место силы»

Вечером того же дня замес-титель главы города Надежда Гудкова ознакомилась с новым проектом «РИТМа», продемонстрированным ей инициатором идеи Анной Аникиной. Доступ к паркам создает возможность для поддержания здоровья населения. Помимо очевидных плюсов вследствие насыщения организма кислородом, посещение зеленых зон способст-вует снижению уровня стрессов, неизбежных при современном ритме жизни.

– Если идея нашей инициативной группы победит, то будущим сквером смогут пользоваться около 5 000 жителей данного района. Около 50 домов объединит предлагаемое нами место отдыха. При написании проекта мы изучали новый дизайн решения в сфере ландшафтного дизайна парков. Мы хотим сделать его таким, чтобы, зайдя на его территорию с любой точки периметра, человек смог двигаться по собственному маршруту, не ограниченному какими-либо заборами и бордюрами. Сквер будет включать в себя детскую и спортивную зоны, пространство для презентаций, где можно будет проводить выс-тупления, собрания, творческие выставки. Также хотелось бы добавить озеленение, сохраняя те деревья, которые здесь уже произрастают, – поделилась особенностями нового проекта «Место силы» инициатор Анна Аникина.

Безусловно, зеленые прост-ранства – один из ключевых факторов в городском планировании, когда вопросы окружающей среды и здоровья жителей стоят на первом месте. Более двадцати предложений поступило от ноябрян в рамках проектов инициативного бюджетирования, регионального – «Уютный Ямал» и городского – «РИТМ».

Заместитель главы администрации города Надежда Гудкова:

– Жители Ноябрьска заинтересованы в том, чтобы делать город ярким, современным и дос-тупным. В рамках проекта «Развитие инициатив на территории муниципалитета» предложений от ноябрян стало поступать много. Благоустройство территории напротив строящегося корпуса детской школы искусств стало одной из идей жителей восьмого микрорайона. Окончательное решение на сегодняшний день еще не принято. Мы рассмотрим все предложения от населения. Эта местность требует обязательного преображения. Она является центральным элементом, объе-диняющим всю окружающую его инфраструктуру. В данном микрорайоне многоэтажные дома капитального строения, в которые переехало большое количество семей с детьми. Нам бы хотелось создать уютное место для этих людей, где они могли бы с пользой проводить время. Здесь хотелось бы видеть многофункциональный сквер с детской площадкой для малышей, спортивной зоной и место тихого отдыха. Предоставить
таким образом возможность для культурного отдыха как молодежи, так и жителям старшего возраста. Окончательное решение, как именно будет облагорожена данная территория, остается за жителями
восьмого микрорайона.

Фото Ольги Арсенюк