Продолжается конкурс «Лидеры России – 2020». В этом году от Ямало-Ненецкого автономного округа в полуфинальную часть вошли 25 человек.
Один из конкурсантов – начальник отдела АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Артем Гомонюк.

Продолжается конкурс «Лидеры России – 2020». В этом году от Ямало-Ненецкого автономного округа в полуфинальную часть вошли 25 человек.
Один из конкурсантов – начальник отдела АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Артем Гомонюк. Ему также удалось пройти в полуфинал и поучаствовать в очном этапе, который проходил в Екатеринбурге. К сожалению, в финальную часть Артем не попал, как, впрочем, и остальные представители нашего региона. По возвращении из уральской столицы молодой человек поделился впечатлениями с корреспондентом «СВ».
- Артем, почему вы решили пойти на конкурс «Лидеры России»?
- Я участвую в нем уже третий раз. Если в первые два раза хотелось испытать себя, свои навыки работы в конкурентной среде, то сейчас – чтобы замотивировать своих молодых коллег.
- Как лично для вас проходил конкурсный отбор, что пришлось делать?
- Процедура стандартная. На региональный этап нужно было подготовить видеоинтервью, эссе, пройти тест на интеллектуальные способности, стресс-тест, вопросы на общие знания (история, культура, география и т. д.), а также управленческие и ситуационные тесты. В общем, достаточно объемный и сложный этап для тех, кто участвует впервые.
После успешного прохождения тестов нас осталось чуть больше 300 человек, и мы получили приглашение на очный этап, который проходил в три дня. Сначала необходимо было повторно решить часть тестов в присутствии независимых наблюдателей, чтобы подтвердить, что именно ты выполнял их дистанционно. В течение последующих двух дней нас трижды делили на разные команды, в составе которых мы решали как реальные, так и абстрактные кейсы. При этом необходимо было не только прийти к решению, но и проявить свои навыки по нескольким ключевым компетенциям – таким как лидерство, стратегическое мышление, инновационность, умение работать в команде и другим.
По результатам трех дней независимые наблюдатели вынесли свой вердикт и выбрали 30 лучших, на их взгляд, конкурсантов для прохождения в финал. В принципе все финалисты этого конкурса уже в какой-то степени победители. Организаторы выделяют им по миллиону рублей на образование.
Что касается самого финала, то по опыту прошлого года знаю, что там будут еще более сложные кейсы, в рамках которых необходимо подготовить целые проекты.
- Что, на ваш взгляд, помешало вам пройти в финал?
- Честно говоря, в третий раз участвовать в конкурсе я решил в последний момент и должных усилий к подготовке не приложил. Это и сказалось на конечном результате. Зато вошел в сотню Уральского федерального округа. В финал же прошли те, кто был хорошо подготовлен, заряжен и настроен только на лучший результат. Некоторые финалисты, с которыми я поддерживаю контакт, начинали готовиться сразу после окончания прошлого сезона, то есть почти целый год.
Тут нужно понимать, что для некоторых людей это просто очередной конкурс, для кого-то – способ установить новые контакты, связи и «зоны влияния», а для кого-то это огромный шанс «выстрелить» и кардинально поменять свою жизнь. Вот последние в этом году преобладали, и конкуренция была на высочайшем уровне.
- Есть ли у вас конкретные планы, проекты, которые вы бы хотели реализовать?
- Конечно, у меня был ряд своих идей, над которыми я хотел поработать, но вот уже второй год я участвую в проектах других авторов – они показались мне более совершенными. В этом году я взялся за проект из соседнего региона. Он называется «Сердце матери» и направлен на помощь детям, оставшимся без родителей, а также семьям, которым не получается завести собственных детей. Его цель – уменьшить барьеры, которые встают между ребятишками и будущими усыновителями.
- Будете ли участвовать в подобных конкурсах дальше?
- На мой взгляд, конкурсы такого типа напоминают многие известные шоу с точки зрения популярности продукта. Если я буду чувствовать, что у конкурса есть запал – а судя по растущему уровню молодых управленцев, пока он есть, – я определенно продолжу это делать.
- Какими еще способами вы хотели бы реализовывать свой потенциал?
- Я работаю в компании, в которой мне очень нравится культура, люди, условия труда, сама работа. С точки зрения самореализации здесь существуют целые направления, стимулируются рацпредложения. Словом, создаются все условия для роста. В качестве альтернативы было бы интересно попробовать себя в команде нашего губернатора: очень нравится его работа и молодая команда, с которой, как говорится, можно горы сворачивать.

Фото из личного архива Артема Гомонюка.

ntiamig newlogo radio