Представитель отдела экологии ноябрьского муниципалитета Екатерина Дудченко рассказала о проходящих в городе экоакциях:

Представитель отдела экологии ноябрьского муниципалитета Екатерина Дудченко рассказала о проходящих в городе экоакциях:

 — Ежегодно городская администрация проводит экологические мероприятия: «Сохраним лес», «Чистый город», «Чистая вода» и другие. В них участвуют индивидуальные предприниматели, юрлица, предприятия ТЭК, структурные подразделения администрации, волонтеры и все неравнодушные горожане. За каждой группой закрепляется определенный участок: промзона, лесные массивы, территории вокруг организаций, прибрежные полосы водных объектов и прочие.

 Так, по итогам субботников, проведенных в мае и июне, порядка 12 тысяч человек собрали более 100 кубометров отходов, а площадь убранной территории составила 12 гектаров. С начала летнего сезона волонтеры обнаружили 11 несанкционированных свалок. Самая крупная из них, внесенная в дорожную карту, утвержденную главой нашего города, ликвидирована. Подрядчик вывез с панели № 16 более 500 тонн автопокрышек.

 С 1 по 19 августа проводится очередная акция, и все граждане, которые по своей инициативе провели где-либо субботник, могут сделать видеофиксацию собранного мусора и обратиться в отдел экологии по телефону 42-05-95. Подрядная организация «Ямальский строитель» на самосвалах вывезет ТБО, в том числе крупногабаритные, на полигон.

 В ближайшие дни сотрудники департамента образования начнут убирать береговую полосу озера Ханто. На следующей неделе работники ТЭК приступят к уборке поселков, в том числе на улице Рабочей, в переулках Лесном и Нагорном.

 

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio