С Екатериной Гладких, старшим специалистом по работе с молодежью центра «Современник», мы встретились во время мартовского съезда ученических и студенческих самоуправлений. Так случилось, что это было последнее крупное мероприятие в этом сезоне в Региональном центре патриотического воспитания. Все остальные форумы отменили из-за противоэпидемиологического режима.

С Екатериной Гладких, старшим специалистом по работе с молодежью центра «Современник», мы встретились во время мартовского съезда ученических и студенческих самоуправлений. Так случилось, что это было последнее крупное мероприятие в этом сезоне в Региональном центре патриотического воспитания. Все остальные форумы отменили из-за противоэпидемиологического режима. 

Счастливый парад планет

4ypSRfFmTXw

Журналисты давно присматривались к Екатерине Гладких. И все потому, что она – явный молодежный лидер. Взять хотя бы тот факт, что в 2017-м ноябряне номинировали Екатерину на премию «Женщина года», она тогда обогнала своих соперниц в интернет-голосовании на добрую сотню голосов. А еще Катя – член Молодежного совета при главе города, организатор проектной группы по возведению в сквере Геологов лофт-зоны, посвященной первооткрывателям ямальских недр. Еще, еще и еще… Можно продолжать и длить. Но прежде - давайте познакомимся.
Родилась Катюша Московец (она по мужу Гладких) в нефтяной ямальской столице, то есть, ноябрянка от самых кончиков пальцев, с первых пеленки и подгузника.
Окончила школу № 11 (гимназией она позже стала), затем – заочно - институт в Самаре. С девятнадцати лет пошла работать: мама - дамский мастер в парикмахерской дома быта «Фантазия», это вовсе не «Газпром». Надо накормить, обуть, одеть двух деток, у Кати есть еще старший брат - Андрей Московец.
После первого курса заочки пришла Катюха желторотым птенцом в «Современник». И там старшие товарищи научили ее всем премудростям коммуникации, вот что значит, опытные коллеги и наставники.
- Я в школе была трудным подростком, - улыбается Катя. – Сейчас, оглядываясь назад, понимаю: много неприятностей доставляла педагогам. Никакой дисциплины у меня не было, хотя училась неплохо, но палец в рот лучше было не класть.
«Вот уж никогда бы не подумала, что эта белокурая девушка может быть с таким характером», - думала я, слушая Катин рассказ.
- Математика для меня была сущий ад: год пришлось ходить к репетитору, чтобы сдать ЕГЭ. Зато английский, литература, русский были моими коньками, на знании языков выезжала, - вспоминает Гладких. – Как в «молодежке» оказалась? Накануне вступительных экзаменов в вуз я встретила его, тогда казалось – единственного. Любовь – не картошка, не выкинешь в окошко: мечтала в Питер поступать, но пришлось поступить в филиал питерского института в Самаре. Мне же надо было рядом с ним находиться, а не любоваться красотами Северной Пальмиры. В общем, выбрала факультет «Социально-культурная деятельность», через пять лет получил диплом менеджера по досугу. Идеально подходила для работы с подрастающим поколением, потому что у нас на факультете преподавали и педагогику, и психологию.
С парнем, из-за которого бросила город на Неве, Катя давно рассталась. Кстати, уже три года замужем за Кириллом Гладких, и все ее устраивает. По гороскопу Екатерина – Стрелец, это семейный знак, хранитель домашнего очага (стихия Огонь).
Беседовали мы в «Современнике», интервьюер то и дело посматривала на часы: в РПЦВ ее ждали мальчишки и девчонки, Катя была как на иголках. Позвонила, ЦУ раздала, списки сверила, все по принципу доверяй, но проверяй. Настоящий педагог:
В «молодежке» надо уметь все
- Я занимаюсь подготовкой мероприятий, например, разрабатываю сценарий праздника на День защиты детей. Расписываю все – от входной группы до реплик ведущих. Где и какая декорация будет висеть, как поставить свет, сколько стоят белые панамки, где взять музыкальное сопровождение, массовиков-затейников и прочее, прочее, прочее. Мы помогаем друг другу, надо сказать, что текучки в «Современнике» практически нет, - поясняет Екатерина.

c4ZKCnoU aA

Анкета Марселя Пруста
1. Время, в которое ты хотела бы жить?
Я хотела бы прожить все эпохи, познакомиться с их традициями и культурой.
2. Образец для подражания?
Петр I. Он подарил России частичку Европы: красивейший город Санкт-Петербург.
3. Любимые писатель, поэт, художник, певец, актер?
Мне близки стихи Веры Полозковой. Живописью не увлекалась. Что касается музыки, то я слушаю все - от поп до джаза. Для меня звезды отечественного кинематографа - Александр Петров, Сергей Безруков, Данила Козловский, Светлана Ходченкова. В Голливуде нравятся Леонардо ДиКаприо, Уилл Смит, Том Харди, Николь Кидман, Сандра Буллок.
4. Литературный жанр?
Пишу стихи, но не осмелюсь их опубликовать.
5. Любимый вид отдыха?
Я посетила в Москве джаз-бар Андрея Макаревича, осталось море впечатлений. В Ноябрьске мое излюбленное место – это кинотеатр.
6. Музыкальный инструмент?
Моя любовь - клавиши. Думаю, что игра на фортепиано стала бы для меня мощным антидепрессантом.
7. Твое дерево?
На моей малой родине в Краснодарском крае растет дуб, в нем сосредоточены сила и мощь семейства Круть – это наша родовая фамилия.
8. Форма одежды?
Одеваюсь по настроению.
9. Время суток?
Пик мозговой активности у меня после 18.00.
10. Любимый праздник?
Дни рождения - мой и мамин, а еще - Новый год.
11. Где бы хотела жить?
На берегу океана или у моря: вода меня успокаивает.
12. Ошибки, достойные снисхождения?
Почти все.
13. Поступок, заслуживающий порицания?
Предательство.
14. Крайне бедственное положение
Это когда человек с руками, ногами и головой пасует перед трудностями, опускает руки.
15. Человеческие добродетели?
Благотворительность, жертвенность, милосердие, доброта.
16. Дар, которым хотелось обладать?
Исцелять людей. Быть бессмертной. Телепортация.
17. Состояние духа в настоящий момент?
Есть энергия и силы, которые я должна направить в нужное русло. Сосредотачиваюсь.
18. Представление о счастье?
Радоваться каждому моменту, быть довольной происходящим вокруг. Хочу стать многодетной мамочкой, вырастить и подарить миру достойных людей. Мечтаю всю жизнь быть любящей и любимой.

Фото из личного архива
Екатерины Гладких

ntiamig newlogo radio