Капризная весна диктует свои условия езды. В межсезонье на городских улицах разливаются озера талой воды

Капризная весна диктует свои условия езды. В межсезонье на городских улицах разливаются озера талой воды.

 Со слов преподавателя ноябрьской школы Всероссийского общества автомобилистов Евгения Манакова, в половодье водителям нужно быстро приспосабливаться к дорожным условиям.

- Каждое утро следите за прогнозом погоды. Перед поездкой все четыре колеса машины должны быть сбалансированы, иметь соответствующее техпаспорту давление. После дождя большинство ям залиты водой, а значит, могут преподнести автовладельцам неприятные сюрпризы. Если взять за правило снижать скорость перед лужами, то это позволит убить сразу трех зайцев. Во-первых, избежать аквапланирования, когда транспортное средство перестает слушаться руля, тормоза не срабатывают и остается только надеяться, что вас не выкинет на встречку или в кювет. Во-вторых, риск попасть в выбоину и повредить подвеску об острый край бетона или асфальта будет минимальным. Главное - не забывать отпускать педаль тормоза перед препятствием. В-третьих, пешеходы не окажутся обрызганными грязной водой.

Нельзя в транспортном потоке вплотную прижиматься к корме впереди находящейся машины. На дне луж еще встречается ледяная корка. Поэтому увеличивайте дистанцию, и в запасе всегда будут спасительные секунды для экстренного торможения. Особенно это важно в условиях плохой видимости - ночью или в дождливую погоду. Но и днем следует соблюдать осторожность. В настоящее время на улицах города дорожные службы продолжают убирать снежные залежи на обочинах и в ливневках. При появлении соответствующих предупреждающих знаков нужно обязательно снижать скорость, а иначе рискуете задеть спецтехнику. 

ФОТО АНАСТАСИИ ДАНИЛЕНКО