Преображение озера Безымянного поддержало более 1 700 ноябрян.

В марте администрация города предложила жителям проголосовать за один из семи проектов благоустройства территорий Ноябрьска в 2024-2025 годах. Горожане решили, что необходимо привести в порядок водоем за торговым центром «Ардо».

На портале «Живем на Севере», в официальных группах администрации Ноябрьска и управления архитектуры и градостроительства в соцсети «ВКонтакте» было представлено семь общественных территорий для голосования: район озера Безымянного, старый автовокзал, пляж озера Ханто, пересечение улиц Изыскателей и Северной (рядом с кванториумом), сквер на улице Дружбы, рынок «Надежда автомобилиста» и парк «Буровичок». 1 700 жителей выбрали Безымянное. Дело в том, что водоем расположен в городской черте и у него большой потенциал для развития.

Теперь специалистам предстоит подготовить план благоустройства этой территории. Его направят на всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды «Малые города и исторические поселения». Такое решение принято на муниципальной общественной комиссии. В случае победы берег Безымянного преобразят за счет федеральных средств в 2024-2025 гг. Отметим, что в этом году в России господдержку по благоустройству получат 80 поселков и городов. До 2022-го к конкурсу допускались муниципалитеты с численность населения до 100 тысяч человек, сейчас – от 100 до 200 тысяч.

У ноябрян еще есть время, чтобы внести свои предложения по преобразованию территории возле Безымянного. До 17 апреля их принимают в управлении архитектуры и градостроительства, также идеи можно прислать на электронную почту UAiG@noyabrsk.yanao.ru. Затем муниципальная общественная комиссия не позднее 26 апреля подведет итоги и определит комплекс мероприятий. Так, предлагается обустроить возле Безымянного туристический прогулочный маршрут и зоны отдыха.

– Жители, которые ратовали за благоустройство набережной на озере Ханто, могут не расстраиваться. Данную территорию включат в список для голосования в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда». Опрос будет проведен уже в апреле. И если эта локация получит поддержку ноябрян, начнем благоустраивать ее в 2024-м, проект уже есть, – отметил начальник управления архитектуры и градостроительства Андрей Ключник.

 Фото из архива "СВ"

 

ntiamig newlogo radio