В рамках исполнения нацпроекта «Образование» на Ямале будет построен и реконструирован 31 объект. «Полностью модернизировать дошкольные и школьные учреждения мы должны к 2025 году», - обозначил перспективы работы замгубернатора по строительству Андрей Воронов.

В рамках исполнения нацпроекта «Образование» на Ямале будет построен и реконструирован 31 объект. «Полностью модернизировать дошкольные и школьные учреждения мы должны к 2025 году», - обозначил перспективы работы замгубернатора по строительству Андрей Воронов.

В Ноябрьске на окружные деньги в это лето ремонтируют третью, шестую и тринадцатую школы. О том, как обстоят дела в образовательном центре седьмого микрорайона, репортаж «СВ».
Продолжается реконструкция санитарных комнат на всех этажах здания: приводить в порядок санузлы начали еще в 2016-м и только этим летом заканчивают. Заместитель директора по административно-хозяйственной части Сергей Клыжко показал фронт работ: на всех трех этажах в туалетах оштукатурены стены, на полах – стяжка.

DSC 2661

- Теперь надо подождать, пока все высохнет, чтобы двигаться дальше, - говорит Сергей Владимирович. – Подрядчик – индивидуальный предприниматель Тариел Алмаз-оглы Мусаев – в ближайшие дни повезет в Сургут в лабораторию специально выпиленный из пола кубик бетона для того, чтобы определить качество работы. Это гарантия того, что полы продержатся пятнадцать лет, как минимум.
Еще предстоит облицевать стены плиткой, сделать реечные потолки, установить санфаянс, навесить перегородки и двери.

DSC 2708

Поднимаемся на второй этаж, где в спортивном зале меняют пол. Старое покрытие сняли, засыпают керамзит. Площадь помещения – 283 кв. метра. Трудятся на участке шесть рабочих, основная часть строителей пока занята школой № 6, но как только появляется необходимость, то сюда сразу перебрасывают дополнительные бригады.
- По школе 13 сроки приемки к новому учебному году чуть сдвинутся, комиссия приедет сюда попозже (объезд учебных заведений начинается 2 августа. – Прим. авт.), - делится с журналистами планами заместитель начальника департамента образования Александр Михайлов. – Когда мы составляли график посещения школ на предмет проверки их готовности, то по ремонтным работам в данном учебном заведении еще не было ясности.
Для этих целей деньги выделил округ, и теперь главное – доказать, что город грамотно и своевременно их осваивает, и это очень важно.
- От того, как мы справимся с ремонтами – качественно и в срок, – будет зависеть дальнейшее выделение округом средств, а в обновлении у нас нуждаются многие школы и детские сады, - говорит Михайлов.
На прощание заглядываем в кабинеты на первом этаже: в них проходят уроки рисунка. В это лето в несколько классных комнат необходимо было подвести холодную и горячую воду: открыв краны, убеждаемся, что в новеньких раковинах можно и кисточки мыть, и стаканчики споласкивать. Не лишним будет напомнить, что это единственная в Ноябрьске школа с преподаванием художественно-эстетического цикла: сразу после окончания детьми начальной школы пятиклашкам (в одном классе из параллели) в расписание вводят курс живописи. Спецпредметы и дисциплины ИЗО они изучают вплоть до выпуска. Многие ребята продолжают обучение в культурно-просветительских училищах, а затем и в профильных вузах. Выпускники получают профессии дизайнера, художника-оформителя, строителя, архитектора.
- В качестве подарка подрядчик сделает к раковинам в кабинетах фартуки из кафельной плитки, при этом строители выберут яркие и красочные орнаменты, - улыбается Сергей Клыжко.
Тариел Алмаз-оглы Мусаев одобрительно кивает: разговорить его нам так и не удалось, мастер считает, что за него говорят дела. И это правда.

Фото Дмитрия Агатия