Ноябрьская поэтесса Виктория Мажаева пишет стихи о войне, любви и о жизни.

Виктория родилась 9 мая 1981 года в солнечном Казахстане, в городе Семипалатинске. После окончания школы освоила экономику и бухгалтерский учет. Правда, позже поняла, что математика не ее конек – она гуманитарий до мозга костей.

В Ноябрьск наша героиня приехала в августе 2001 года. Нашла работу в сфере творчества, некоторое время была радиоведущей. В последние годы девушка трудится мастером в одной из управляющих компаний. Жилищный фонд здесь большой – несколько сотен домов. Виктория руководит «бандой» плотников и разнорабочих и признается, что иногда ей приходится использовать командный голос: это помогает ускорить рабочий процесс.

– Правда, что первое стихотворение вы написали в дошкольном возрасте?
– Да, мне было шесть лет. Четверостишие легко легло на бумагу. Мама прочитала его и спросила, кто автор. Мне было стыдно сказать, но потом я призналась. А мама воскликнула: «Это же здорово, ты большая молодец. Настоящая поэтесса!» Я благодарна ей за поддержку. Вообще, мои родители никакого отношения к литературоведению не имеют. Мама в советское время окончила техникум по специальности «товаровед промышленных товаров». Папа после службы на флоте работал водолазом в общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России», потом стал инструктором по экстремальному вождению. Я очень люблю своих родителей и дорожу нашими отношениями.

– Виктория, у вас есть опыт работы ведущей. Как вы оказались на «Радио-Ноябрьск»?
– Желание работать в местной радиокомпании возникло весной 2002 года спонтанно, после очередного прослушивания эфира. После майских праздников я пришла в офис «Радио-Ноябрьск», где встретила Владислава Матушкина. Узнав о моем желании, он задумчиво посмотрел на меня и предложил пройти в кабинет журналистов. Ведущие Любовь Эжерскене и Тамара Сергиенко в этот момент смотрели по телевизору новостной сюжет, посвященный Дню радио. После окончания программы Матушкин начал необычный диалог-расспрос: какой сорт чая я люблю, какой цвет глаз мне нравится, как звали мою первую кошку. Отвечаю и думаю: что за бред? Как оказалось, редактору важно было выяснить, как я строю фразы, нет ли речевых дефектов и слов-паразитов. После беседы мне предложили поучаствовать в вечерней радиопрограмме «Час для вас» с ведущим Евгением Денисовым. Мы с Женей с первых минут «спелись» и прекрасно провели эфир. Все это время главред слушал нас в своем кабинете, а потом предложил мне работу.

На «Радио-Ноябрьск» я вела и утреннее шоу, и вечерний «Час для вас». Вместе с Костей Ефимовым мы создали шикарнейший проект «Музыка для папы». Чтобы набрать контент, я почти ежедневно ездила по детским садам и записывала ребячьи реплики на диктофон: «Музыка для вас, муз-зыки!», «Мой папа работает дальнобойсиком!» и т. д. Через несколько лет мне пришлось уволиться: так сложились жизненные обстоятельства. О своем решении, конечно, пожалела, но выбора не было.

– Какую литературу предпочитаете?
– Не поверите, в свои сорок лет я до сих пор перечитываю книгу автора Яна Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали», произведения Дюма и Агаты Кристи. Но есть книга, которая со мной на протяжении уже 25 лет. Это стихи о войне Константина Симонова. Еще со школьной скамьи помню стих «Сын артиллериста». Какая сила в этих строках!

– Ты слышишь меня, я верю:
Смертью таких не взять.
Держись, мой мальчик: на свете
Два раза не умирать…


Симонов – один из тех авторов, что ведут меня по жизни. Вообще, книги я люблю держать в руках и не воспринимаю произведения в электронном варианте. Мне важно перелистывать страницы и чувствовать запах типографской краски.

– Виктория, как вы стали автором песен про Афганистан для ноябрьской группы «Арсенал»?
– Когда Афганская война закончилась, мне было всего семь лет. Но к воинам-интернационалистам я отношусь особо. Когда у сверстниц из магнитофонов звучал Юра Шатунов, моей любимой песней был «Черный тюльпан» в исполнении Александра Розенбаума. Писать стихи для воинов-афганцев из «Арсенала» я стала совершенно случайно. Произошло это около двадцати лет назад. Однажды после визита в парикмахерскую (был мамин день рождения) мне нужно было вызвать такси – на улице лил дождь. Мобильников тогда еще не было. Я забежала в здание на улице Республики, 29, там на втором этаже располагалась штаб-квартира «Арсенала». Руководитель группы Михаил Караулов подал мне трубку стационарного телефона. В это время внутри меня как будто что-то щелкнуло: попросив листок бумаги и ручку, я на коленке написала стих и показала Михаилу. После его прочтения он сразу предложил мне сотрудничество. И вот в течение 17 лет группа исполнила шесть или семь песен, написанных на мои стихи.

– Как мастеру управляющей компании удается перевоплощаться в тонкую лирическую натуру?
– Как я пишу стихи, объяснить сложно. Для этого нужно вдохновение, а оно может появиться в любое время суток. Главное – сделать наброски, чтобы не забыть строчки. Бывает, проснусь среди ночи, схвачу бумагу, карандаш или телефон и в полудреме строчу фразы. Так родилось произведение «Афганские ветры». Сюжеты фильмов, рассказы об этом военном конфликте тронули меня до глубины души. Всю афганскую историю я как будто пропустила через себя. Подобным образом у меня сложилось недавнее стихотворение «Дед, давай поговорим о Родине».

Что касается лирики, то любовь-морковь – вечная тема. Все, что ранее написано в этом стиле, – не мои переживания, они в основном взяты из рассказов подруг, знакомых, из фильмов и книг. А какие у меня получились произведения, пусть оценят читатели.

Заболела, не умерла,
И не скажут: уже отмучилась...
Я любила, но не жила,
Я дышала от случая к случаю.

Утонула, не поплыла,
Я в глазах твоих цвета осени,
Засыпала, но не спала
В волосах твоих черных с проседью.

Отдышалась, но не дышу,
И в словах твоих боль полынная,
Говорила, но не скажу,
Улетело, исчезло, сгинуло...

Я б заплакала, нету слез,
Улетела бы, да бескрылая,
Засмеялась бы, но всерьез,
Растворилось, исчезло, сгинуло...

Я бы выпила, только нет вина,
Я бы спела, да нету голоса,
Сердце умерло, только я жива,
А в душе ножевые полосы...

Я б прочла тебя, только нету строк,
Задохнулась, бежала, падала,
И над пропастью затяжной прыжок...
Только ты ответь: это надо ли?..

Заболела, не умерла...
От тебя в тоске я отмучилась.
Я жива? Жива! Только не жила...
А любовь твоя... Дело случая...

Фото Анастасии ДАНИЛЕНКО 

ntiamig newlogo radio